«Урал» - «Томь». Весенний футбол

Матч против "Томи" был под вопросом, но все-таки смог состояться, но матч-то состоялся, а вот игра, мягко скажем, зрителя не порадовала.

Состав "Урала" на матч

Заболотный - Хозин, Белозеров, Оттесен, Данцев - Сапета - Лунгу (Коман, 61), Ерохин, Асеведо, Манучарян - Гогниев.

Состав на матч сюрпризом не стал, все тоже оптимальное сочетание, какое мы привыкли видеть по весне.

Игра

Начну с предисловия. На Екатеринбург перед игрой, а именно в четверг, обрушился снежный циклон, который покрыл снежной пеленой весь город. Снег шел беспрерывно 2 дня и в связи с этим матч был под угрозой срыва, т.к. аэропорт не работал и соответственно основной и молодежный состав "Томи" не мог прилететь вовремя.

Судьба матча решалась в субботу, в 07:00 по московскому времени. Погода успокоилась, и инспектор матча, осмотрев поле, дал добро на проведение игры.

Погода для болельщиков, конечно, была не совсем футбольной, но все-таки самые преданные и стойкие пришли и поддержали команду. На матче было 8000, что для такой погоды и афишы матча, достойный результат. Хотя, я думаю, что будь погода теплой, то на стадионе вполне могло собраться около 12-13 тысяч.

Игра не началась в назначенное время и была перенесена на час, т.к. не успели убрать снег с поля, а точнее с пленки, к которой снег прирос коркой. Убирали это все солдаты, за что им огромное спасибо! А некоторые болельщики смело отметили, что за этим действом было куда интереснее смотреть, чем за самой игрой, к которой мы плавно и переходим.

Ну, особо в игре отмечать и нечего, игра напоминала типичный весенний футбол в России, который всегда был у нас, когда сезон стартовал именно весной. Плюс вся эта история с проведением матча психологически все равно сказалась на командах и из-за этого зрелищность футбола тоже пострадала. Ну и вязкое поле, конечно, тоже немаловажный фактор сыграло. Это конечно не служит оправданием крайне средней игры, но отрицать эти факторы тоже будет неправильно.

Я отмечал еще в превью, что по стилю игры, такое поле будет преимуществом как раз для "Томи", что и подтвердилось. Команда умело созидала, качественно разрушала, и грамотно развивала контратаки. Для "Урала" же, со своей философией игры, поле было кочковатым, тяжелым, и развивать, и комбинировать в атаке было тяжелее, следствием этого и стали дальние удары.

Команды видимо привыкали к полю, или еще что-то, но первый тайм прошел без опасных моментов (!), да были подходы и удары, но реально опасных не было обнаружено и конечно все они ожидались на второй тайм. Но все же единственный яркий момент для обсуждения в первом тайме был - это нарушение правил Данцевым в нашей штрафной площади против Миланова. Судья ничего не дал, хотя по справедливости, пенальти Мешков ставить должен был.

Кстати, подкаты в этой игре с нашей стороны были сродни валидолу в последние минуты. Во-первых, не успевали, во-вторых, в опасных близостях у штрафной все это делалось. Квинтэссенцией всех этих подкатов стали 2 желтых карточки у Хозина и Данцева.

Второй тайм, к счастью, выдался поживее первого, но к сожалению, моментов было по минимуму, хотя, в отличие от первой половины, во втором тайме было аж целых 2 опасных момента, которые справедливо завершились заочно у вратарей со счетом 1-1, а на табло остались заслуженные 0-0. Первый момент был у Нехайчика, который шикарно сыграл на углу штрафной и отправил в дальний угол, но не менее эффектно сыграл Заболотный, который сделал отличный сейв. Второй момент был у нас, пенальти был назначен за толчок Мурешана в спину Гогниеву. Сам пострадавший пошел пошел бить и пробил, честно сказать, плохо, и Чебану спокойно этот мяч отразил. Фол был, и пенальти был назначен верно, но госпожа Фортуна все видит и вернула должок "Томи" за неназначенный пенальти в их пользу в первом тайме.

Вот так игра и прошла, команды старались, команды бились, но на табле были справедливые 0-0, которые полностью отражают сценарий прошедшей игры.

Персоналии

Заболотный, особых трудностей ему не создавали игроки "Томи", но в одном ключевом моменте с ударом Нехайчика сыграл бесподобно и позволил сохранить нули на табло. Хозин, в этот раз без особого изыска в атаке, в обороне же его изрядно потрепали Нехайчик и Бордачев и дуэли примерно заканчивались 50/50. Белозеров, крайне надежно, верх выигрывал практически весь. Оттесен, очередной хороший матч исландца, мало что дал сделать в воздухе Голенде. Данцев, в атаке поактивнее Хозина был, но в обороне испытывал примерно те же проблемы, что и Владимир. Сапета, второй матч подряд показывает свой уровень, доминировал в центре поля, хорош в отборе и развитии атак. Лунгу, худший матч по весне, ничего практически у замбийца не получилось, видимо такие условия немного выбили его из колеи. Ерохин, в первом тайме был активен и являлся одной из движущей атакующей силой, но втором уже сыграл бледновато. Асеведо, старался Герсон что-то сделать, но мало что получилось, хотя нестандартные ходы от него были. Манучарян, активный матч провел Эдгар на протяжении всего матча, развивал атаки, то на левом, то на правом фланге, а бывало сам завершал, но вот забить не удалось. Гогниев, активно и полезно Спартак матч провел, заработал пенальти, но реализовать его не удалось, крайне неудачно его исполнил. Коман, вышел на замену после травмы, и как отметил Александр Тарханов, тут же подсел по такому полю и особой пользы не принес.

Послесловие

Справедливая ничья для обеих сторон, которая ничего не изменила в таблице. Игра была боевой, но не эффектной. По такому полю и игре комфортнее себя чувствовала "Томь" и поэтому матч у них получился лучше, чем у нас. Незабитый пенальти стал кульминацией, и дай бог, чтобы в конце сезона мы этот момент не вспоминали, как ключевой в борьбе за выживание.