«Анжи» - «Урал». Долгожданный триумф!

Матч в Махачкале был очень важным, как для одних, так и для других. Обе команды осели на дне турнирной таблице, но положительный толчок в виде победы многое бы значил, ну а где их набирать, как не в матче с прямым конкурентом? Обе команды это понимали и обе к этому стремились, но на радость болельщиков уральской команды Фортуна улыбнулась именно нам!

Состав "Урала" на матч.

Кот - Новиков (Вьештица, 88), Оттесен, Белозеров (Тумасян, 75) - Лунгу, Берхамов, Бочков, Асеведо, Сафрониди - Манучарян (Коман, 84), Гогниев.

Именно такой состав и был ожидаем на игру. Наконец-таки вернулся в рамку ворот Игорь Кот. Еще одно радостное возвращение связано с Андреем Бочковым, который занимает привычное место опорного полузащитника. Сафрониди вновь терроризирует левую бровку. Вообщем все было как в старые добрые времена прошлого сезона.

Игра

Поспешил я в своем превью сказать, что игра будет открытой с массой моментов и обилием забитых мячей. Все-таки команды находятся внизу турнирной таблицы и выбираться оттуда надо, хотя бы засчет игр против прямых оппонентов, поэтому цена ошибки очень велика. Исходя из этого игра была очень закрытой и раскочегарилась лишь к 80 минуте, когда уже ничья не устраивала никого.

С первых же минут на поле были расставлены акценты. "Анжи" показывает, кто в доме хозяин и контролирует мяч, мы же спокойненько его отдаем и играем вторым номером, ожидая ошибки хозяев поля.

Честно сказать, игра действительно была скучна, уж слишком осторожничали команды, понимали, что цена ошибки очень дорога, но в таких играх всегда помогает забитый мяч одной из команд, но ему суждено было состояться лишь в компенсированное время ко второму тайму.

Если не получается в позиционном нападении, то на авансцену выходят стандартные положения. У "Анжи" если это штрафной, то у мяча Ахмедов, который готов пальнуть хоть с центра поля, а вот если угловой, то его исполняет Разак. У нас же, что угловой, что штрафной исполняли либо Сафрониди, либо Асеведо. Если говорить по опасности со стандартов, то где-то получилось 2-2, тобишь равенство. У нас они были связаны с подачами с углового, где неплохо выпрыгивал Белозеров, а у "Анжи" опасные прямые удары Ахмедова.

Мне либо показалось, либо действительно так, но с появлением Бочкова стало в опорной зоне немного поспокойнее и соперник стал не так часто проходить нашу среднюю линию, да и Берхамову в этом плане полегче становится, все-таки те же самые Асеведо и Коман, который до этого играли с Кантемиром, больше к атаке тяготеют, нежели к разрушению и Берхамов вынужден был один делать черновую работу.

Еще интересное наблюдение - это атаки левым флангом. Вроде бы казалось, что вновь будет сделано усиление на правый, т.к. там Лунгу, а он способен и обыграть один в один и убежать в атаку и придумать там что-нибудь этакое, ан нет, именно левый фланг стал более активным, где свои рейды совершал Сафрониди. И опять же в сравнение, если же все-таки атака проходила через право, то Лунгу пытался что-нибудь этакое соорудить, то слева Сафрониди ничего долго не придумывал, а получая мяч тут же загружал его в штрафную. Таким образом было два интересных хода с двух флангов. Ну и еще одна такая заметочка, все-таки понятно почему правый край был менее агрессивен впереди, все-таки у "Анжи" там Ещенко и его рейды по своему флангу очень опасны, поэтому Лунгу больше оборонялся, нежели атаковал.

Что еще порадовало в этой игре - это оборона! По-моему первый раз в сезоне она сыграла на 4+, а то и на 5! Это даже не связано с тем, что мы не пропустили, а именно сама игра в обороне. Новиков, Оттесен и Белозеров очень грамотно взаимодействовали, не давая разгуляться атакующим игрокам "Анжи" и практически все моменты, которые были у махачкалинцев - это стандарты и дальние удары. Особенно был хорош Оттесен, это все-таки наша трансферная удача, исландец ну практически безошибочно действует в своей штрафной. И кстати такой факт, когда были заменены Белозеров и Новиков появилась та самая нервозность и опасные моменты у наших ворот. Все-таки был нарушен отлаженный механизм в обороне, что дало сбой на последние, важные минуты.

И так же не могу не отметить Игоря Кота, ну вот когда он на воротах все равно это вселяет уверенность и в этот раз было точно так же. У него конечно работы было немного, хотя побольше, чем у его коллеги Помазана, но все-таки когда надо он действовал грамотно и четко, что свидетельствует правильные выборы позиции при ударах в упор.

Ну и напоследок вернемся к игре, которая 80 минут протекала в медленном темпе. "Анжи" придавил нас в оставшееся время и действительно был ближе к победе, но в добавленное время (аж 6 минут добавил), грамотная контратака, которая началась с сброса Кота кстати, привела к голу в ворота "Анжи". Несколько пасов около штрафной и Асеведо, смещаясь ближе к середине штрафной линии, подрабатывая мяч под удар, и в завершении элегантным обводящим ударом поразил ворота Евгения Помазана. Маленький шедевр, который подарил столько радости уральским болельщикам! Вторая победа "Урала" в сезоне, которую ждали ровно 3 месяца (!) (а ведь действительно ровно, победа над "Томью" была 3 августа, вот после этого как не верить в магию чисел). Да можно говорить нам повезло, да игра была равной и ничейный результат был бы справедлив, но когда то же нам должна была улыбнуться удача, ведь до этой игры нам бывало и не везло, а вот эта игра подарило нам пускай не яркое, но счастливое окончание первого круга!

Послесловие

Долгожданная победа, которая вновь поднимает настроение и заставляет верить в лучшее! Мы замечательно начали путь из 3 важных и определяющих игр сезона и теперь главное правильно его продолжить. Победа все равно своего рода стимулятор, ребята выдохнут, оковы, которое давили все эти месяцы спадут, психологически легче станет, да и настроение поднимается, что очень важно, ведь впереди "Ростов", с которым тоже нужно брать свое и почему-то верится, что возьмем!

Лучшие игроки обеих команд, на мой взгляд.

Лучший игрок "Анжи": Ещенко.

Лучший игрок "Урала": Оттесен.

P.S. Асеведо конечно тоже достоин звание лучшего игрока матча, но все-таки слишком много брака у него был в игре и по идее замена напрашивалась еще на минуте 60, но он все-таки остался и одним удачным касанием подарил победу. Но нельзя недооценивать работу Оттесена, который провел матч на очень хорошем уровне и практически все угрозы предотвращал еще до штрафной линии. И он становится настоящим лидером обороны, а это очень важно!