14 мин.

Let's talk about NBA. Часть 1.

По следам начала нового сезона в НБА авторы блога “Letstalkabout…” AG22 и Винсент Ханна обсуждают самое интересное, что произошло за две недели в лучшей баскетбольной лиге мира.

В: Какие команды тебя впечатлили на старте?

А: Отличный вопрос! Если брать Восток, то это, конечно, Нью-Йорк и Милуоки. Никс так вообще сейчас играют так, как никогда ранее круто, если же брать Запад, то, безусловно, это Мемфис, особенно после того, что они сделали с Майами во вчерашнем матче. Эти команды именно что впечатлили еще и потому, что от них такого старта, по-моему, не ждал никто, а вот как получилось, и по этой же причине в этом моем списке нет тех же Сан-Антонио, Майами и Оклахомы, так как их игра и их лидерство не вызывали ни у кого вопросов перед началом сезона.

В: Вообще, я думаю, что оценивать старт 82-матчевого марафона - дело неблагодарное и слишком субъективное. Можно вспомнить, как в прошлом сезоне на старте всех разрывал Портленд, и чем в итоге все закончилось? Не нужно сейчас кого-то слишком превозносить, но и нельзя на ком-то ставить крест - все может перевернуться с ног на голову. Вообще, мне очень нравится Миннесота. У них достаточно глубокий и сбалансированный состав, позволяющий отыгрывать 22 очка в Бруклине, вести весь матч без особенных шансов у соперника (хотя Майк Кьюбан может какие-то претензии к патриарху Баветте высказать, но это его проблемы) в игре с Далласом и идти с показателями 5-3 на старте даже без своих вожаков Рубио и Лава. А в последних двух играх еще и без Брэндона Роя. Но при этом сей факт мне особенно приятен, так как на первые роли вышли наши Кириленко и Швед. Андрей штампует дабл-даблы, а Алексей без Роя задает вместе с Риднауром тон в защите. Прекрасный позавчерашний матч в Техасе тому подтверждение: Швед отыграл больше половины матча, причем на обоих позициях в защите.

Ну а что касается остальных... Крах "Лейкерс" в начале несколько был предсказуем, но это уже к менеджменту. Сейчас вроде бы они потихоньку ситуацию выправляют, а там уже и Д'Антони приступит к своим обязанностям, что по идее грозит превращением озерников в одну из самых зрелищных команд Лиги. Но даст ли это тот результат, какой они хотят - вопрос другой.

Нью-Йорк, конечно, хорош, но команда там все-таки возрастная, и хватит ли сил у Кидда и компании - это большой вопрос. Энтони все-таки вряд ли можно считать настоящим лидером, потому что по своему характеру он скорее ведомый. Еще надо как-то встраивать Амаре в слаженную игру после его возвращения, и это тоже повод поломать голову для Майка Вудсона. Скамейка у них глубокая, но опять же нужно иметь в виду возраст - к примеру, Кэмби, Томасу и Шиди Уоллесу на троих больше 100 лет. Надолго ли их хватит? Сказать не могу.

Чикаго всем своим видом показывает, что слива сезона, который многие им предрекали, не будет. Они бьются в каждой игре, результат есть, а там после звездного уик-энда еще и Роуз вернется. Лишь бы только Ноа не сломался, поскольку Мохаммед ему не ровня. Понравился Даллас, кусающий всех подряд даже в отсутствие немецкого "нашего всего". Классно себя проявил Мэйо, который сейчас является лидером Лиги по проценту реализации трехочковых. Побегало, правда, вторым центром поначалу недоразумение по имени Эдди Карри, но вернулся после травмы Каман, так что необходимость в таком материале отпала. Теперь остается только дождаться выздоровления Дирка.

Сан-Антонио, конечно - молодцы. Убийство Паркером "Оклахомы" - пока что самое сильное впечатление с начала сезона. Только не слишком ли быстро рванул коуч Грегг со старта? Хватит ли у них сил на плей-офф, ведь не молодеет их ведущее трио, да и тот же Капитан Джек приближается к критическому возрасту. Но Поповичу виднее, не зря же он один из лучших тренеров в Лиге. Очень хочется, чтобы от своей линии они не отступали, и показали преимущество командного баскетбола над индивидуализмом и атлетизмом.

А: Как по мне, то Портленд просто решил не повторять путь Хьюстона последних лет, цепляясь за плей-офф и вылетая на ранней его стадии, ведь положа руку на сердце, на большее с тем составом им вряд ли приходилось рассчитывать, на одном Олдридже далеко не уедешь, да что там, пример Кливленда показал, что даже на одном ЛеБроне далеко не уедешь, куда там ЛаМаркусу до него. Вот они и решили поработать на драфте, а для этого обменяли свою главную защитную опцию - Джеральда Уоллеса на пик Нетс и взяли под ним отличного разыгрывающего Лилларда, свой пик потратив на Мейерса Леонарда, по которому, впрочем, пока еще слишком много вопросов. В общем, Портленд сейчас напрямую зависит от прогресса своих новичков, то есть чем лучше они будут играть, тем выше заберется команда, этот сезон, по-моему можно уже считать упущенным, посмотрим, что будет в следующих.

Про Миннесоту я забыл упомянуть, но по сравнению с вышеперечисленными мной командами, Тимбервулвс не произвели такого уж сильного впечатления. Но это не значит, что они делают что-то неправильно, напротив, команда идет верным курсом, и я не верю, что пишу это, но львиная доля заслуг в нынешнем положении волков принадлежит их генеральному менеджеру, фамилия которого начинается на К и заканчивается на Н. Кан, в общем. Так вот этот самый Кан сделал несколько еще летом казавшихся мне абсолютно утопичных шагов по комплектованию команды, подписав на место молодых Бизли и Рэндольфа, опытных Кириленко и Роя. По Брендону вопросов, кстати, было больше всего, но, как ни странно, это сработало. АК-47, как я считал, уже года два как ехал с ярмарки, а Рой так и вообще успел закончить карьеру, и ставка на них выглядела очень сомнительно. Но, как я и написал выше, это сработало, а значит с менеджера и взятки гладки. Однако приобрести игроков - это еще полдела, нужно заставить их приносить результат, и вот уже тут все лавры забирает себе Рик Адельман. Гуру игры слепил из Тимбервулвз очень неприятный для соперника, а главное - чрезвычайно эффективный коллектив, моментально наказывающий оппонента за любую оплошность. Победа над Индианой с замешательством Джеральда Грина яркое тому свидетельство. Так или иначе дружина Адельмана, по моему мнению, уже точно стопроцентный участник плей-офф, а что будет дальше - зависит уже от соперника, который попадется волкам. Одно я знаю точно – ему придется как следует попотеть. По поводу возраста Нью-Йорка мне наоборот кажется, что наличие таких престарелых ребят как Кидд и Кэмби идет только на пользу команде, и результат налицо. Лейкерс - это ад. Они попали в классическую ловушку безмерного желания получить Ховарда любой ценой. Ну получили Ховарда и что? Отдать Байнэма за Ховарда при том, что у него истекает контракт в этом сезоне и еще больше забить платежную ведомость, ограничив себе возможность усиления скамейки, крайне важную, замечу, возможность, особенно с учетом плей-офф, правда, они еще должны туда попасть. Стоил ли Ховард всего этого. Я так не думаю. Ну и по поводу их нового тренера. Д'Антони дается последний шанс проявить себя на самом высоком уровне у руля франчайза, собранного из тех, кого хотели, а не с миру по нитке. Справится ли он? Я думаю, нет. Его стиль, его странная манера вести игру, наконец, его история намекают нам на нечто важное - на то, что в плей-офф, какие бы хорошие игроки у него не были, какими бы слабыми не были конкуренты, он всегда проваливался. А теперь посмотри, кто будет играть против него только на Западе, не говоря уже про Восток с тем же Майами. Клипперс, Гриззлиз, Сан-Антонио, Оклахома - все они сильнее прямо сейчас, и не факт что кто из них станет слабее в будущем. О чем тут еще говорить?

Кто для тебя на данный момент фаворит(ы) сезона?

В: Трудно сказать. Есть, конечно, Бостон, у которого вроде бы какая-то глубина появилась, особенно в лице перспективного Саллинджера, но Док Риверс уже с самого старта начал гонять своих ветеранов. Посмотрим, выйдет ли еще на новый уровень Рондо. Майами потихоньку в сезон втягивается, на две затрещины от Нью-Йорка и от Мемфиса, в принципе, можно не акцентировать внимание. Они обязательно включатся позже, как и ЛеБрон. Отличная скамейка есть теперь и у Клипперс - прекрасно проявил себя Джамал Кроуфорд, очень полезен Ламар Одом, пусть и не впечатляет пока статистикой. А есть еще и Тюрьяф, и Грант Хилл, у которого далеко не иссяк порох в пороховницах.

Ну и Оклахому с Сан-Антонио не стоит убирать из уравнения. Первым надо что-то делать с Уэстбруком, но это уже вопрос не новый. Потерю Хардена, вроде бы, Кевин Мартин компенсировать может, а есть еще и Джереми Лэмб, который ждет своего шанса. Зато Ибака потихоньку становится настоящим лидером. Это тяжело не заметить. Ну и шпоры должны, по-моему, в финал-то Конференции попадать. Лишь бы сил хватило ветеранам.

А: Шпоры и Кельты на правах завсегдатаев, их можно недооценивать, можно переоценивать, но все же стабильность всегда нужно принимать, как аргумент, а там стабильности хоть отбавляй. Мне гораздо интереснее рассмотреть в качестве претендентов совсем свежих в этом образе: Клипперс и Гризлиз. Парусники, возможно, наконец получили свою долю славы на голливудских холмах, тем более когда их именитые соседи сейчас прячутся где то в глубине турнирной таблицы. Команда Винни дель Негро в этом сезоне продолжает поступательное движение вверх, особенно заметен прогресс ДеАндре Джордана. Он, конечно, никогда в полной мере не оправдает своего контракта, но дружба с более мастеровитым партнером, а также возможность тренироваться с ним каждый день, плюс наличие такого отличного ассистента, как Крис Пол, заставляют ДеАндре работать над собой, вследствие чего он стал сильнее практически во всех аспектах игры, что не могло не отразиться на результатах команды. Также стоит отметить просто невероятно проводящего начало сезона Джамала Кроуфорда. Лучший снайпер команды, главный претендент на звание Шестого Игрока НБА своим появление просто взорвал паркет Стейплс Центра и других арен, где играли Клипперс. Возможно, он именно тот элемент, которого не хватало парусникам в прошлом плей-офф, но теперь он есть, и перспективы коллектива Винни дель Негро видятся как никогда радужными.

А Мемфис… Мемфис крут. Очень крут. Так издеваться над Майами, не имея в своем составе игроков калибра Брайанта или Дюранта могут единицы, и то раз в сезон от силы. В этом регулярном чемпионате такой командой оказались именно мишки. Отъезд Мэйо в Даллас добавил коллективу Лионела Холлинза стройности и разумности, благодаря чему теперь в команде есть четкое распределение ролей, а именно: четверка лидеров (Конли, Рэндольф, Газоль,  Руди в качестве примы) и ролевики разной степени значимости. Все это в совокупности дает машину, которая переламывает кости даже таким монстрам, как Хит, и пока дала лишь один сбой, вследствие чего и находится на верху турнирной таблицы. Самое главное, что ресурса у этой машины еще достаточно много, и только травма одного из краеугольных элементов, как было в прошлом сезоне с Рэндольфом, может выбить их из колеи.

Ну а теперь наш хит-парад лучших моментов за две недели. 

1. Тони Паркер разбирается с Оклахомой двумя бросками.

Мы недолго думали, кому отдать первое место. В дебютном матче Оклахома и шпоры подарили нам яркий спектакль с сумасшедшей концовкой, а Тони Паркер совершил настоящий подвиг, забив сначала треху, а потом и баззер со средней дистанции. Но тут еще надо сказать спасибо Расселлу Уэстбруку, бездарно потерявшему мяч на последних секундах.

2. Баззер Брэндона Дженнигса в матче с Кливлендом.

Блестящее трехочковое попадание Брэндона Дженнигса за семь десятых секунды до конца матча с Кливлендом как квинтэссенция отличного старта Милуоки

3. Аллеуп Андре Миллера на Кеннета Фарида

Еще с прошлого сезона мы знаем, что Кеннет Фарид стал лучшим из новичков слабого драфта прошлого года, с ходу завоевав место в стартовой пятерке Денвера. В матче с Хьюстоном они вместе с Андре Миллером показали, что ничем не хуже ЛеБрона и Уэйда.  Аллеуп через полплощадки - да пожалуйста. А мы любуемся.

4. Данк ДеАндре Джордана.

Перед началом сезона по отношению к основному центру Клипперс было много скепсиса. Однако с самого старта он заставляет скептиков умолкнуть, прогрессируя едва ли не по часам. А данки в его исполнении пока что лучшие в сезоне. Посмотрите, как он заколотил мяч в кольцо многострадальных Лейкерс.

5. Пара данков от новичка Портленда Мейерса Леонарда.

Комментарии особенно и не нужны.

6. Данк ДеМаркуса Казинса через Дэнни Грина.

Казинс недаром ходит в статусе одного из самых многообещающих игроков в НБА. Если бы только он почаще дружил с головой...

7. Победный бросок Чейза Бадингера в матче с Индианой. 

Бадингер почти сразу стал одним из ключевых игроков Волков, и его тяжелая травма - однозначная потеря. Посмотрите, как он принес победу в игре с Пэйсерс. Особая благодарность Джеральду Грину за потрясающую игру в защите. 

8. Дебют Рэй-Рэя за Майами.

Аллен показал класс в игре со своей бывшей командой. Отдельно отметим его трешку от щита через руки опекуна.

9. Забег Майкла Кидда-Гилкриста от кольца до кольца.

Новичок Шарлотт порадовал своей волей к победе, забив тяжелый мяч Далласу после пробега от своего кольца до чужого, лишившись по пути кроссовка.

10. C.J. Watson - Magic's killer.

Си Джей Уотсон воскресил в памяти легендарный подвиг Реджи Миллера в игре с Нью-Йорком в 1995 году. Только вот набрал он пять очков вместо шести, и не в конце игры, а в начале, и не в плей-офф, а в регулярке. Такое вот армянское радио.