3 мин.

Ноябрь 1972 года: «Маленький Гигант» в воротах

Джим Рутерфорд — 15 ноября, 1972 года

В рамках тематического вечера «В стиле 70-х», сотрудники пресс-службы «Пингвинз» покопались в архивах и нашли интересную статью — она о Джиме Рутерфорде.

Если вы не следите за хоккеем, то лишь взглянув на Джима Рутерфорда возникнет вопрос: «А на какой позиции играет этот парень?». Мало, кто мог угадать и ответить правильно.

В Джиме 173 см. роста и 70 кг. веса. Невысокий, немного нелепый в своём вратарском снаряжении, когда выходит на игру и становится в ворота, ощущает себя Уилтом Чемберленом.

Вчера мы обедали с ним и с Терри Шифхауэром, рекламным агентом, в Quo Vadis и целый час разговаривали о хоккее. Двое джентельменов, что сидели рядом, так и не узнали его. Забавно, что они говорили о спорте и мы услышали, как один сказал: «Через пару лет «Пингвины» будут популярны как «Стилерс» — сложно будет достать билет, чтобы попасть на матч». Мы переглянулись.

«Это то, что мне нравится слышать», — улыбнулся Рутерфорд. «Вот поэтому, я уверен, что сегодня у «Миннесоты» нет шансов!», — добавил агент. «Надеюсь, ты прав. Мы сделаем всё возможное на льду», — тихо проговорил Джим.

Ему пророчили большое будущее

Джиму Рутерфорду всего 23 года. Он один из тех молодых игроков, вокруг которых Леонард Келли строит команду. Эксперты уверяют, что у «Пингвинов» — огромный потенциал и чемпионство лишь вопрос времени. Возможно, не в этом сезоне... в следующем.

«В этом году мы играем гораздо лучше, чем в прошлом. Уверен, мы выйдем в плей-офф! Мы стали сильнее, и как игроки, и как команда», — отвечает Джим.

Уроженец маленького канадского городка Битон, провинции Онтарио, он, своей игрой, влюбил в себя болельщиков «Питтсбурга».

Выйдя в плей-офф «Питтсбург Пингвинз» проиграли «Чикаго Блэкхокс» в четырёх матчах, но каждый матч Джим играл на пределе. Серьёзный, целеустремлённый, он пытался помочь команде одержать победу.

В конце сезона хоккейные эксперты сошлись во мнении: у этого парня — больше будущее.

Впереди — долгий сезон

Если вам, как и мне интересно, почему «Пингвины» выглядят как будущие чемпионы, то слушайте, Джим дал ответ. Оказалось, всё очень просто: «Впереди — долгий сезон, много игр, а хоккей — выматывает физически и эмоционально. Но у нас свой рецепт успеха: отсекать ненужное и думать только о текущей игре. Нас ждут взлёты и падения, но мы справимся. Мы обязательно победим».

У него длинные волосы

Я отмечаю, что по его лицу и не скажешь, что он играет на позиции вратаря.

«О, у меня есть несколько шрамов. Но я ношу маску, иначе — никак, шайба так быстро летит, что может разрезать напополам», — смеётся Джим.

У него модная причёска — длинные коричневые волосы лезут на глаза, а сзади достают до воротника. «Мне нравятся длинные волосы. Сейчас это модно, да и это не сильно отличается от стиля 100 лет назад, правда?», — улыбается он.

Интервью с Джимом Рутерфордом, 15 ноября 1972 года.