4 мин.

Тур де Ски: общие старты накануне штурма Альпе Чермис

Если удариться в пафос, то 20-километровую гонку с масс-старта у мужчин можно было бы назвать как последнюю часть известной трилогии – «Возвращение короля». Отметивший два дня назад свое 25-летие Петтер Нортуг, куда более расслабленный и словоохотливый, если не сказать болтливый, по сравнению с аналогичной стадией прошлогоднего «Тура», наконец одержал свою первую победу на нынешней многодневке. Вернувшийся к своей лучшей форме норвежец, вооружившись парой лыж, на которых он взял олимпийское золото в марафоне, смотрелся в масс-старте седьмого этапа «Тура» более чем убедительно. Нортуг выиграл абсолютно все финишные спринты – основной и пять промежуточных, получив в зачет 90 бонусных секунд. Без небольшого шоу тоже не обошлось – во второй половине гонки он демонстрировал на пальцах после отсечек, какой по порядку спринт был выигран.

К середине дистанции в гонке сформировалась лидирующая группа, в которой оказались почти все участники первой десятки генерала – Колонья, Нортуг, Кершоу, Харви, Якс, Бауэр и другие, за исключением второго номера общего зачета Маркуса Хельнера, не выдержавшего в классике предложенного темпа. На последнем круге перед финишной прямой Даниэль Рикардссон предпринял попытку побега из группы, создав небольшой просвет между собой и преследователями, но в итоге был настигнут Нортугом и Ко. Финальный спурт Петтера выглядел еще сильнее, чем промежуточные. Вторым был Дарио Колонья, который собрал по дистанции абсолютно все 10-секундные бонусы (тоже сильно), а замкнул подиум уже привычный к первым ролям на этом «Туре» Девон Кершоу. Маркус Хельнер пришел 23-м практически с 2-х минутным отставанием от Нортуга, и, таким образом, выпал из претендентов на подиум в общем зачете ТДС.

Переместившийся на второе место в генерале Нортуг отыграл у Колоньи около 30 секунд, но преимущество лидера более чем комфортно перед финальным подъемом на Альпе Чермис. Второе место норвежца также смотрится относительно безопасным (хотя сам Нортуг так не считает), идущий третьим Мартин Якс проигрывает ему полторы минуты, а десятый Бауэр - практически две. Формально выглядит так, что завтра на горе нас ожидает борьба только за третью позицию, фаворитом на которую выглядит Лукаш – менее 30 секунд от подиума, но не стоит и преуменьшать шансы остальных. Гора всех рассудит.

У девушек масс-старт на 10 км также в одну калитку выиграла Юстина Ковальчик, показав соперницам, болельщикам и экспертам, что толки о слабости польской гонщицы на этом «Туре» были несколько преувеличены. Конкуренцию Юстине на трассе составила только Тереза Йохауг. Упорная норвежка проиграла Юстине на последних сотнях метрах порядка семи секунд, а вот дуэт Марианны Лонги и другой норвежки Марты Элден, прибежавшими соответственно на третьем и четвертом местах, уступил практически минуту. Арианна Фоллис оказалась шестой с отставанием 1 минута 20 секунд, а Петра Майдич – девятой. Шарлотта Калла провалилась, финишировав 15-й и проиграв Ковальчик более двух минут. Похоже, что шведские надежды в этом «Туре де Ски» совершенно не оправдываются.

Юстина теперь имеет более двух минут преимущества в генеральной классификации, и верится с трудом, что она сможет растерять такое в финальной горе. Итальянки Лонга и Фоллис располагают прекрасными шансами украсить собой подиум, хотя Йохауг способна навязать им борьбу – Тереза уступает немногим более минуты Лонге и немногим менее - Фоллис. Великолепному спринтеру Петре Майдич, расположившейся пока на четвертом месте в общем зачете, на Альпе Чермис будет сложно сражаться с итальянками и норвежкой.

Положение в общем зачете ТДС:

1) Колонья - 3:56:03.9. 2) Нортуг-мл. +1.18.1. 3) Якс +2.46.5. 4) Кершоу +2.52.0. 5) Перл +2.54.2. 6) Гайяр +2.55.9. 7) Харви +2.57.3. 8) Рикардссон +2.59.9. 9) Клара +3.03.9. 10) Бауэр +3.13.9. 11) Хельнер +4.02.9.

1) Ковальчик - 2:12:17.3. 2) Лонга +2.08.3. 3) Фоллис +2.33.0. 4) Майдич +3.08.4. 5) Йохауг +3.20.8. 6) Калла +3.39.9. 7) Хог +4.40.7. 8) Лахтинмяки +5.01.8. 9) Кристоферсен +5.14.4. 10) Якобсен +5.15.2.

Прямая речь «Тура»:

«Это была хорошая гонка. У меня все было под контролем на промежуточных финишах. Думаю, что Петтер и я мощно смотрелись сегодня. Я видел, что он настроен выиграть каждый спринт, так что я сосредоточился на том, что бы забрать все вторые места. Скажем, это был мой запоздавший подарок ему на День рождения», - у Дарио Колоньи прекрасное настроение.

«Уверен, что Дарио догнать уже невозможно, не думаю, что кто-то способен его завтра обыграть. Я сосредоточусь на втором или третьем месте», - Петтер Нортуг не ставит перед собой сверхзадач.

«Возможно, завтра я попаду на подиум, но это будет очень трудно. Лукаш может привезти мне порядка трех минут в горе, мы все знаем, как он тут силен», - какой день подряд неустанные похвалы в адрес Бауэра в исполнении Нортуга выглядят уже как-то подозрительно.

«Это действительно отличная гонка: лыжи работали великолепно, моя физическая форма в порядке, и Тереза Йохауг была идеальным партнером. Практически польско-норвежская командная работа», - у Юстины Ковальчик тоже все хорошо.

«Это будет здорово. Не могу дождаться. Это будет совершенно другая гонка», - Тереза Йохауг не теряет надежды перед штурмом Альпе Чермис.

«Я немного удивлен, что Хельнер не смог удержаться в общей группе. Я слышал по ходу гонки, что он отпал достаточно рано, зато Рикардссон проделал фантастическую работу для Норвегии на последнем круге. Это стало приятным сюрпризом. Мы просто обязаны поблагодарить его за это», - Нортуг не может удержаться и не уколоть шведов.

«Когда во время гонки я услышала, что Шарлотта Калла проигрывает мне одну минуту и 20 секунд, я думала, что это какая-то ошибка», - и Тереза не может удержаться.

«Я отказываюсь в следующем году сидеть дома и смотреть «Тур» по телевизору – это мучительно», - Марит Бьорген не терпится выйти и показать, кто в доме хозяин.