3 мин.

Империя зла по-лионски

http://www.lyonpeople.com/wp-content/uploads/2014/09/FAB_3339.jpg

Мне всегда хотелось, да и сейчас хочется верить, что Лион - какой-то особый клуб. Четко выстроенная структура на всех уровнях, все вокруг улыбаются, ходят друг другу в гости, а потом делятся своим счастьем с окружающим миром. Мир, дружба, штрафные Жуниньо, лысая башка Криса... Иллюзия некой тихой, семейно и ультра профессиональной гавани строится во многом на личности президента Оласа, который всегда в центре внимания, в самом эпицентре. Сейчас ты готов застрелиться или выброситься в окно, но выходит Олас, что-то объясняет и ты довольный идешь за апельсинами в ближайший супермаркет.

Парадокс заключается в том, что за последние годы Лион пережил несколько громких конфликтов и расставаний, но некий светлый образ все-равно при Олимпике. Кажется, что в Сент-Этьене живут и работают исключительно злые и неприятные дяди, на Юге собраны странные дельцы, не понявшие тонкую душу Эль-Локо, а вот в столице Галлии все хорошо. Не хватает только кисельных берегов да старого гондольера Деяна, готового привезти все, что угодно.

В начале предыдущей недели в Лионе состоялся бокс: в правом углу был Линдсей, в левом - Толиссо. Неизвестно сколько было раундов и присутствовали ли ринг-герлз, зато известен итог: первый отвесил знатную плюху второму. Забияка был справедливо наказан, однако вину свою не признал. Говорит, такое случается, а его покарали не за что. Если вы почитаете исповедь Роза, то у вас вообще не должно остаться сомнений, что парень живет в своем вымышленном мире. Не замечает, не понимает, не играет...

Еще нас по-прежнему пытаются убедить, что в Лионе все счастливы. Мапу, Матье, э-ге-ге, всем привет, мы вам рады. Ну конечно. Все знают, что Вальбуэна точно не душа компании, с ним котлеток с жареной картошкой после матча не поешь, Жака Бреля на досуге не послушаешь. Он профи, со своим характером и принципами. Это лидер по своей натуре, который пришел из казармы в старшую школу, где дают хороший кэш на карманные расходы, но законы действуют со времен тусовки U-13. Здесь все должны любить и поддерживать Алекса, гордиться статусом воспитанника, говорить что-то невнятное после неудачных матчей. Здесь можно оправдываться своей молодостью, но беда в том, что Матье вообще не знает что это такое. Он живой и умеет играть плохо, но всегда бьется до конца. Всегда.

Понимаете, в команду пришли люди, которые в своей жизни уже что-то выиграли и заработали определенное имя. Да, Мапу вообще ни разу не звезда, но у парня за плечами неплохой опыт. Пусть он пока не блещет на поле, но к нему же можно и прислушаться, почему нет? Человек попытался заговорить о проблемах, его быстренько заставили замолчать. Это, конечно, правильно, сор из избы и все дела. Плюс, бесконечные переговоры с инвесторами, клубный имидж, нервные клетки старины Оласа.

Теперь о тренерском штабе. Уже очень давно испытываю глубокие симпатии к Мишелю Одрену. Для этого мне хватило одной передачи с ним на OLTV, даже нескольких ответов на хорошие вопросы. Очевидно, Мишель - очень приятный человек, возможно, где-то даже слишком мягкий. А вот Брюно Женезио - полная противоположность. Тот ушлый, наглый, пользуется громаднейшим доверием Оласа. 

И вот теперь Одрен, единственный человек, которого у Фурнье получилось взять с собой, больше не его ассистент. Это же надо, в резерве людей перестало хватать? Одно время ходили слухи, что старая тренерская гвардия была бы не прочь слить Фурнье, но тот дал результат, поэтому почему бы не освободить пост ассистента? Тем более у человека контракт до конца следующего июня.

Здесь бьют, там - подсиживают, где-то слишком защищают...

Если Лион завтра выиграет у Труа, потом справится с Зенитом и вообще выйдет на нормальные рельсы, то все эти пертурбации можно считать издержками профессии. Просто очень хочется снова начать говорить о футболе, о изящной культуре паса Дардера или о потрясающей скорости Бовю, или дриблинге Лаказетта. Мир, в котором новостным хэдлайнером становится дерево из запаса и грязное белье из шкафчиков - не для меня.

Не забывайте посещать наш сайт olyon.ru

Наш твиттер