2 мин.

К вопросу о воспоминаниях

Моя первая и последняя университетская работа по лингвистике начиналась с гордых слов "к вопросу об особенностях струкрурно-семантических и функциональных конструкций..." Дальше рассказывать не буду, ибо моё участие в написании "этого чуда" было минимальным. Зато на выходе получился интересный диплом, который я прочёл до конца, и даже уверенно ответил на все вопросы перед экзаменационной комиссией.

Сегодня я, пожалуй, позаимствую оттуда пару слов и постараюсь аккуратно подойти "к вопросу о воспоминаниях".

Как вы наверное уже знаете, а я надеюсь, что так оно и есть, уже около трех недель вещает этот небольшой новостной ресурс. Однажды он тоже будет достроен, возможно, даже раньше нашего стадиона.

Разумеется, там всё только о Лионе и ничего кроме Лиона. Честно говоря, даже не ожидал, что при желании можно найти несметное количество материалов об "Олимпике". Другое дело, что далеко не весь можно с интересом читать. Беседы в стиле "нужно прибавлять, стараться и показывать свой футбол" стараюсь обходить стороной. Это мы и так знаем, в турнирную таблицу иногда заглядываем.

Вчера наконец-то засел за перевод интервью швейцарского защитника Патрика Мюллера и могу вам сказать, что снова получил чумовые эмоции от рассказов одного из наших ветеранов. Первым в списке интересных рассказчиков был Сидни Гову.

Мюллер, конечно, говорил очень долго, поэтому был вынужден разбить материал аж на 3 части. Первая уже доступна вот здесь, скоро подоспеют две остальные. Сразу скажу: это не беседы Голышака и Кружкова из СЭ, но и ребята из Liberolyon истинные молодцы. И Мюллер молодчик!

И в процессе наслаждения всеми эти историями, возникла одна бронебойная мысль: моя привязанность к Лиону, собственно-то, и обусловлена воспоминаниями.

Не знаю почему, но очень ясно помню победу над "Реалом Сосьедад" в 1/8 ЛЧ и победный гол Фло Малуда. Игры с МЮ, голы Джона Карью, невероятного Жуниньо, лучшую пару опорников на моём веку Эссьен-Диарра, длинноволосого Грега Купе. Как же всё это было давно.

И вот однажды "Лион" превратился в привычку, которая тебе нравится и которая делает тебя немножко лучше и ответственне. Однажды всё этот вылилось в желание создать сей блог, сгонять за автографами Грега Купе, Сэма Умтити, Мире Пьянича, Людо Жюли и Пэги Люйиндулы. Потом захотелось чего-то большего и возник сайт, теперь его надо наполнять и выводить в TOP поисковиков. И эти все процессы мне нравятся куда больше, чем футбол в исполнении Гаэля Даника.

Это я всё к чему: футбол должен делать нас лучше. Запоминайте счастливые моменты, берите от своих увлечений по-максимуму. Нравится "Лион" - займитесь французским, чтобы потом писать Линдсею Розу в твиттере что он корыто. Копируйте это сообщение и сразу же пересылайте Ловрену, пусть знает. Приходите в октябре на Борисов-Арену на игру Динамо - Генгам и похлопайте Жереми Пье. Он же наш, родной.

Не ленитесь рыскать по интернету в поисках онлайн-трансляций "Лиона". Возможно, завтрашний гол Лаказетта станет одним их тех самых воспоминаний, что однажды сделает вас чуточку лучше.

Патрик Мюллер: Постоянно на связи с Купе и Гову

Сидни Гову: По натуре я простой и искренний