4 мин.

В обе стороны

Нестор Комбен

Шестой бомбардир в истории клуба (94 гола), автор дубля в победном для "Лиона" финале кубке Франции сезона 1963/1964 и по совместительству умелый напарник Флери ди Налло. В течении 5 лет Нестор, за которым закрепилось прозвище "Молния", вместе с товарищами ковал первые успехи для ронского клуба. В уже упомянутом розыгрыше кубка Франции Комбен забил 8 из 12 голов "Лиона", отличившись на каждой из стадий. Всего в тот год нападающий наколотил 41 мяч в 43 играх.

Premier_but_de_combin

После столь успешного сезона Нестор перебрался в "Юве" за 80 миллионов франков (трансферный рекорд того времени для французского футболиста), с которым на следующий год завоевал кубок Италии. "Я мог оказаться в "Реале", который мы обыграли 5:3 в товарищеском поединке. Я оформил хет-трик, а Флери ди Налло дубль. После игры я узнал, что президент мадридцев Сантьягу Бернабеу хотел подписать нас двоих. Переход не состоялся, а позже выяснилось, что "Ювентус" за полгода до этого внес предоплату за мой будущий трансфер".

Комбен не может похвастаться богатым международным опытом, хотя съездил на ЧМ-1966 и суммарно 8 раз выходил в футболке "трёхцветных" (4 гола).

Nestor_Combin

В преддверии первого матча Нестор Комбен откровенно побеседовал с французскими журналистами, заявив, что ему совсем не интересно предстоящее противостояние:

"Я не собираюсь смотреть эти матчи. Меня больше ничего не связывает с "Лионом", к тому же мне не нравится президент клуба. Мне больше по душе наблюдать за ПСЖ, это клуб, который я всегда обожал. И это началось намного раньше прихода катарцев".

Патрик Мюллер

Самая большая неожиданность в данном списке. Один из лучших защитников в новейшей истории, оказывается, одно время принадлежал "Ювентусу".

"Зимой 1999 г. я покинул "Серветт" и подписал контракт с "Ювентусом". Невероятное событие для любого швейцарского игрока. Единственная проблема - это мой швейцарский паспорт, делавший меня таким же легионером, как, например, ребят из Аргентины. Мой отец австриец и я подал документы на получение гражданства Австрии. Эта процедура длилась какое-то время, после чего я вернулся в Турин и узнал, что меня отдают в аренду в "Грассхоппер". В итоге мы стали вторыми, а "Серветт" выиграл золото. Таким образом, я остался без титула. Через полгода "Грассхоппер" выкупил мой контракт, хотя итальянцы оставили за собой первостепенное право на будущий трансфер. Позже на горизонте появился "Лион", чье предложение устроило и "Юве" и "Грассхоппер".

Патрик выиграл шесть титулов чемпиона Лиги 1, четыре суперкубка. Есть в карьере Мюллера медаль обладателя кубка Лиги 2001 г., когда именно его гол в дополнительное время принёс "Лиону" победу над "Монако": "В 9 случаях из 10 мяч после таких ударов улетает на трибуны, но я попал и это были фантастические эмоции".

Классный игрок, отличный защитник и большой друг Сидни Гову: "Когда я перешёл в "Лион", то быстро подружился с Сидни. Мы почти одногодки и много времени проводили вместе, он показал мне город, иногда мы вместе выбирались на вечеринки. Ещё отмечу Грега Купе, он сразу взял меня под свою опеку и мы до сих пор общаемся!"

Тиаго Мендес

Один из лучших трансферов последнего десятиления. Тиаго провёл два ярких сезона во Франции, вошёл в список 50 номинантов на Золотой мяч-2006, выиграл по два раза чемпионство и суперкубок и отправился на повышение в "Ювентус" летом 2007 г.

Фабио Гроссо

Двухлетним пребыванием в Лионе отметился и Фабио Гроссо. Первый итальянец в истории клуба приобретался у "Интера" с одной целью: стать надёжной заменой ушедшему Эрику Абидалю. Откровенно говоря, вышло не совсем так, как планировалось. Летом 2009 за небольшие деньги Фабио перебрался в Турин.

Жан-Ален Бумсонг

Некогда очень солидный защитник, а сейчас начинающий комментатор. Жан-Ален частенько работает на матчах с участием "Лиона", как например, недавняя встреча с "Валансьеном". Болтать в эфире у него получается куда лучше, чем у половины профессиональных репортеров. Сам не раз слышал и диву давался! Зимой 2008 г. Бумсонг за 4,6 млн. евро перебрался в Лион как раз из Турина, где на него больше не рассчитывали. Он ещё успел застать "золотые деньки" и поучаствовал в триумфах в чемпионате и кубке да съездил на ЧЕ-2008.