4 мин.

Добрый Сид

Мне никогда не нравился кубок Лиги как турнир, честно. Он какой-то проходной и стремительный. Кубок Франции - это уже другое дело: магия глубинки, битком набитые стадионы, Кале, Кевильи, сегодняшний Шасселе и Жюли. Романтика, которой совершенно нет здесь: ведь неправильно, когда четырех побед достаточно для завоевания трофея. Зато на повестке дня полуфинал, трофеи не пахнут и Оласу нужен новый повод для гордости.

Если составлять персональный рейтинг французских команд, к которым в минуты слабости просыпаются симпатии и хочется заглянуть в чужой оф. твиттер, то "Труа" там заберётся на вторую строчку, немного опередив "Валансьен". Это я к тому, что парни Фурлана мне знакомы куда лучше, нежели условные "Монако" или "Нант". И несмотря на шальную радость от мастерского фокуса волшебника Сидни, стоит быть очень внимательными. Да, эта команда в разы слабее и скромнее прошлогодней: Тюрам уже не феерит в рамке, от Жана отклеивается ярлык "золотого мальчика", но зато есть Ниве, зелёный Кабо, зачастую непредсказуемый Хавьер. Вполне достаточно, чтобы заслать за шиворот Лопешу что-нибудь голевое.

Обидно, но ощущение полного триумфа опять потерялось в дороге. Игра действительно вызывала восхищение и захватывала дух. Ничего нового и необычного, но очень ярко, нагло и с душой. Как-то неожиданно Гуркюфф насобирал целых 100 матчей в футболке Лиона, хотя по ощущениям должно быть 60-70, а то и 40. Незаметно стал лидером, получил разряд "своего парня" и удостоился оваций от "Жерлана". По старой традиции забил "Марселю" Баф, как и прежде поражает своей атакующей импотенцией Лопеш и восхищает напористостью Бедимо.

Мне было грустно не увидеть Веркутра в рамке, хотя кубки ему пообещали публично. Возможно, речь шла о первых раундах кубка Франции и только. Возможно, решили перестраховаться: вдруг, ошибки из последнего Олимпико ещё снятся Реми. Очень повезло, что со скамьи вышли Жиньяк и Вальбуена, хотя не факт, что они сумели бы создавать такое давление на протяжении всего матча. Хорошо, что один Айю не играл, второй уже в "Сошо", а Халифа больше смахивает на бесполезное дерево в этой южной форме.

Вы скажете пенальти и прямая красная Лопешу, чего так требовал записавшийся в ТВ-консультанты экс-парижанин Алонзо? А я скажу, что Жером в воротах стоял куда лучше, чем говорит в микрофон. Его словарный запас немногим уступает школьнику старших классов белорусской школы, который мало-мальски начал говорить по-французски, но ещё с трудом подбирает слова. Только "интересный и хороший", больше слов не знаем. Смешно и тупо, а ещё корчит из себя аналитика. Ничего личного, пусть и со злом, но было действительно не по себе слышать одно и то же полтора часа.

Если честно, то судья мог смело ставить пенальти, хотя в этом случае он был бы более неправ. Фолил ли Антони? Похоже на то. Пенальти - возможно, но никак не красная. Поэтому не соглашусь ни Алонзо, ни с экспертами L'equipe.

Можно немного поругать Гарда? Особенно за его странные замены, в лице Джимбо и Стида. Мне казался очевидным факт, что с выходом Жиньяка и Вальбуена "провансальцы" будут уповать на забросы в штрафную. Всё логично: таранный форвард и умница-распасовщик, чем им ещё заниматься?

Уставший Гомис в воздухе будет сильнее свежего Джимбо, который, оказывается, ещё тот гандболист. Да и Гуркюфф фактурнее Мальбранка. И зачем было делать сразу две замены? И это в концовке, где каждая пауза была бы в нашу пользу. Разум требовал выхода "Бако", пусть пришлось бы перестроиться, зато вверху стало бы проще. Но побежал переодеваться малютка Фекир. Главное, что мы уже не боимся тянуть время, только делаем это скрепя сердце и странными средствами. На этом всё, закончим, победителей не судят!

Переход на 4-2-2-2 получился совсем безболезненным для всех, кроме Даника. Вчера его не было в заявке и, кажется, Гаэль хочет уйти. "Очень обидно, что мне не объяснили, почему я не играю, хотя тренер меня ни в чем не упрекал. Я не смогу ещё 4 месяца находиться в такой ситуации. Я хочу играть и чувствовать себя полезным. Для начала хочу понять чего хочет клуба, но мне кажется, что я уже получил ответ. Перед праздниками тренер сказал мне, что моя позиция (фланговый полузащитник) больше не существует в его построении".

Эх, разочарован я в тебе, Гаэль. Не хочешь ждать, а зря. И причин не видишь, хотя должен, взрослый же человек.

По Сидни пока новостей никаких нет. Во время жеребьёвки ведущие всячески намекали Оласу, что Сид заслужил контракт, но президент грамотно уводил разговор в сторону. Позиция Гарда уже официально известна: Гову может тренироваться, и если обе стороны будут заинтересованы, всё может случиться. Но, наверное, пока клуб не очень настроен возвращать ветерана.

С победой!