3 мин.

Жордан Ферри: Я болел за «Марсель»

Сегодня в "L'equipe" вышло большое интервью с Жорданом Ферри. В роли интервьера, пожалуй, сильнейший журналист издания Венсан Дюлюк. По другую сторону микрофона миниатюрный Жордан Ферри, полузащитник молодёжной сборной Франции и автор победного гола с Гимараешем. Вашему вниманию самые интересные моменты беседы.

(о появлении в "Лионе") Я мог оказаться в "Лионе" в 13 лет, но тогда ещё не был готов уехать далеко от семьи. Мне было сложно это сделать в 15 лет, что уж говорить про 13. Я сам из деревни, привык находиться в окружении друзей и родственников, очень привязан к семье. Для меня Лион - север. Я впервые путешествовал на поезде и увидел метро, когда оказался в Лионе. Хотя я однажды ехал на поезде в школьные годы, но никогда далеко не уезжал.

(о поддержке "Марселя") Да, я был болельщиком "Марселя". Я ведь из Сен-Реми (Прованс), поэтому если ты не болеешь за "Олимпик", твои дела плохи. Но в конечном итоге мой выбор пал на "Лион". Например, я хотел обучаться вне академии, а не быть запертым в ней, как, например, происходит в "Монако".

(об академии) У нас царила класная атмосфера, мы иногда здорово отрывались, но ничего плохо не делали. После уроков нам запрещалось покидать территорию, но мы находили способы сбежать. Меня однажды поймали, сообщили об этом родителям и они меня усмирили. Я был наказан тренером и меня отстранили на пару матчей. Но когда вернули обратно я полностью сконцентрировался на футболе.

(о первой тренировке с основой) Это было при Клоде Пюэле, тренировка после матча. Зашёл тренер резерва и сказал, что буду работать с основой. Я никогда не забуду тот день: я подкатился под Лисандро и об этом на следующий день написали в одной из газет. Лисандро - звезда, и о нём много писали. Но "Лича" ничего не сказал, он отлично относился к молодёжи. Когда ты тренируешься первый раз с основой, то хочешь успеть везде, проявить себя, вот меня и занесло...

(об уважении к старшим) Не думаю, что в "Лионе" с этим проблема. Например, в автобусе у каждого есть персональное место. Когда Реми Веркутр был травмирован, я занимал его место. Когда он вернулся, я вернул ему его обратно, на что он отреагировал с усмешкой. Это простые нормы уважения.

(об единице от "L'equipe" после поражения от "Монпелье") Я играл не на своей позиции, это был сложный матч. Честно говоря расстроился, когда увидел "1", но благо вскоре уехал на сбор молодёжной сборной. Я плохо спал несколько ночей, но потом успокоился, вспомнив, что всё-таки я не такой уж и плохой игрок.

(об отношении к прессе) Я стараюсь не читать прессу, т.к. боюсь что мне многое может не понравиться. Хотя я не из тех, кто обижается на людей (единицу Ферри поставил именно интервьер, Венсан Дюлюк, - прим. Les gones).

(об истории с Мазератти Умтити) В чём проблема? В том, что после поражения Сэм приехал на Мазератти? Если бы это случилось в начале сезона после серии удачных матчей, никто бы об этом не говорил. Но это произошло как раз тогда, когда молодёжь много критиковали. Есть у меня Мазератти? Нет, должно пройти время, чтобы она появилась (смеётся). Но если я и куплю дорогой автомобиль, постараюсь на нем на тренировки не ездить.

(о контракте) В клубе мы не говорим о зарплатах. Для начала, я бы хотел купить дом в родной деревне. Это дороговато, поэтому придётся пока подождать. Первой серьёзной инвестицией футболиста должна быть недвижимость, как минимум, это логично. Этим вопросом занимается моя мама, ещё у меня есть агент, который со мной с 16 лет, и финансовый советник, но я очень близок с родителями, поэтому именно они мои главные советчики

(о ситуации в клубе) У клуба нет таких средств, которые были раньше. Мы пока не можем находиться на одном уровне с ПСЖ и "Монако", но это ещё не значит, что борьба окончена, у нас есть время приблизиться к 4 и 5 месту.

(о личных амбициях) Я стараюсь не заглядывать вперёд. Наша работа такова, что нужно доказывать свой уровень постоянно на тренировках. Моя цель? Хочу, чтобы тренер больше не сомневался и постоянно ставил меня в состав. Вот так.