2 мин.

Сквозь Риеку

По старой доброй здешней традиции мы не идём на поводу у мсье Оласа и опускаем "ванильные комплементы" нашей молодёжи. Как по мне, когда нечего сказать, лучше молчать. Или рассказать что-нибудь отвлеченное. Но в Лионе любят краски, эпитеты и своих воспитанников, которые просто созданы для того, что набираться опыта.

Мне стало немного душно в не самую жаркую погоду, когда заметил на крепкой руке Джимми Бриана капитанскую повязку. Я, конечно, понимаю, что Бриан был одним из самых опытных на поле как по возрасту, так и по суммарному наигрышу за команду. Но возводить в ранг лидера и капитана человека, на котором давно и официально поставлен крест, и который играет только из-за того, что альтернативы нет - это немножко неправильно. Не сочтите за мелочность, но ведь это же впрямь нелогично. Мой кандидат - Бако Коне! Железный кандидат!

Давайте не будем заморачиваться на игре - её не было. Лопеш и Даник иногда поражали своей бесполезностью, колоссальной апатией и гипнотизирующей заряженностью. Смотришь в их лица и робеешь: собраны, тяжело дышат. Но кпд снова отсутствует.

За 10 минут до конца игры на поле вернулся Сиди Коне. Кто забыл - это игрок сборной Мали, за которую его заиграли в срочном порядке, чтобы коварные французы под свой трёхцветный флаг не перетянули. Как только Гард занял оставленное Пюэлем кресло в клубном офисе, Сиди пулей ворвался в лионский ростер. Молодой, цепкий, дико одарённый опорник - его представляли именно так. А если и не представляли, то мы дружно это додумали или придумали. Проявлять себя малийский Коне начал быстро: то ли в четвёртом, то ли в пятом туре схлопотал прямую красную карточку и ушёл в тень. Съездил в аренду в Кан, где почти не играл и вернулся под шквал критики, упрёки и огненные тирады клуба из второго дивизиона. Если верить "Кану", а лично я им верю, "Коне - зазвездившийся непрофессионал, не раз нарушавший режим, но который считает себя очень крутым, таковым не являясь по определению".

Ещё мы посмотрели на Зеффана, который пока на своём родном фланге выглядит растерянным, а слева ему и вовсе страшновато. Глянули на Сарра, который под влиянем Бако Коне да Ловрена стелется в пугающие подкаты. Благо, пока мажет и в кость не попадает.

А ещё забил Алассан Плеа, видимо, первый по перспективности после Ферри. Хорош, неплох, только до конца не понимаю его амплуа. И Гард, наверное, тоже.

Совсем скоро нас ожидает дерби: мы опять как бы не фавориты, потому что мы молоды и травмированны по всем статьям. Зато у соперника не будет Курта Зума, которому впаяли совершенно справдливо 10 матчей.

Своё законное место в рамке займёт лучший Реми нашей команды. В штрафной наконец-то будет настоящий, драйвовый хозяин. Инфа 100%!

Для тех, кого иногда посещают мысли и душевные просьбы а-ля "проиграйте пару матчей и Гарда уволят" отмечу: сейчас готовится новый контракт для Реми. Такого доверия, наверное, даже у Карпина нету.

Так что не надейтесь: он с нами надолго и пора с этим смириться.