7 мин.

История одного Берто

Бертод, Бертольд… Как только белорусские наборщики текста в некоторых печатных изданиях не коверкали фамилию Жереми. Помнится, когда впервые увидел опечатку подобного рода, то невольно подумал: «Ого, новый защитник у "Лиона", с немецкими корнями, наверное». Был бы под рукой скоростной интернет, проблем с идентификацией кто есть кто однозначно не возникло. А так пришлось ждать следующего выпуска, а в нём появился некто Бертод, потом был опять Бертольд.

В какой-то момент появилась идея написать письмо в редакцию с просьбой правильно писать фамилии некоторых игроков, в том числе и нашего с вами героя. Но под рукой не оказалось ручки, на улице была зима, а путь до почты был совсем не близкий.

Рассказывать чью-то историю всегда сложно, особенно если разрозненные воспоминания пересиливают все задокументированные достижения. На моей памяти Жереми Берто самый слабый левый защитник «Лиона» из всех тех, кого я видел. Но беда в том, что выводы эти были сделаны на основании: 5-6 увиденных матчей Лиона с участием Жереми, видеожурналам Лиги чемпионом и выпускам передачи Евроголы, отчётов в СМИ. Сами видите, доказательная база до невозможности слабая. А может он и ничего? Всё-таки потом перешёл в «Монако», играл в «Осере». Так кто же вы, мистер Бертольд?

На моей памяти Жереми Берто самый слабый левый защитник «Лиона».

На первый взгляд – Жереми Берто среднестатистический французский футболист. Его твиттер читают около 400 человек, а на официальной странице в Фэйсбуке чуть более тысячи лайков. А вот если заглянуть в его портфолио, то можно ахнуть, схватиться за голову и корить себя долго и мучительно за незнание.

Для начала, он чемпион мира в составе сборной Франции (U-17) в 2001. То была удивительная и странная команда, про которую можно, в принципе, с одинаковым успехом писать пару раз в год. А тема материалов приблизительно такая: "Куда ты делся, чемпион?"

Фамилии тех триумфаторов знакомы только лишь самым заядлым любителям французского чемпионата или, на крайний случай, фанатов футбольных симуляторов. Как ни странно, та команда обскакала и Аргентину с Тевесом, и Испанию с Торресом. В полуфинальном матче «трёхцветные» взяли вверх именно над «альбиселеста», а Берто даже умудрился забить решающий гол. Потом был финал, золотые медали и роль внештатного главного таланта команды. В сети даже наткнулся на такую запись образца 2002 года «самый многообещающий игрок «Лиона», чемпион мира, прекрасный левый латераль»… И вроде бы не врали, но и на правду не слишком уж похоже.

Ждать дебюта в главной команде пришлось ждать достаточно долго. Место в старте пусть и очень почётными и ценными побрякушками не завоюешь, особенно если в конкурентах у тебя матёрый тёзка, тоже Жереми, только уже Бреше.

Лето 2003. Жереми, тот второй, что круче, уехал на Аппенины, и левый фланг вдруг осиротел. На вакантную позицию претендентов оказалось не так уж и много: недавно подписанный универсал Антони Ревейер, 21-летний Ромен Сартр и 19-летний Жереми Берто. В те времени о своей молодёжи если и говорили, то робко и шёпотом, изредка выпуская в старте дубового нападающего Виаля.

В целом, первый взрослый сезон удался: ты молод, играешь в основе, напарники по обороне один краше другого, опорники  - один злее другого

В матче за суперкубок Берто не попал в заявку, в первых пяти турах согревал уютное место на скамейке запасных. И наконец, X-Day. В противниках «Осер», с Джибрилем Сиссе, тогда ещё ничего не знавшем о Кубани. Итоговая ничья 1:1, Жереми отыграл 90 минут, а Джибриль забил свой дежурный гол. Ах-да, от поражения «львов спас Джованни Элбер. Думаю, дай напомню, а то вдруг вы уже и забыли, что бразилец на берегах Роны тусовался и иногда даже забивал.

В целом, первый взрослый сезон удался: ты молод, играешь в основе, напарники по обороне один краше другого, опорники  - один злее другого. И если остался в запасе – это не значит, что ты плохой, просто есть другие и они тоже хотят играть. Долгое время впереди шло «Монако», но измученное подвигами в ЛЧ под конец слегка сдулось. В итоге, «Лион» - чемпион, а тебе только-только стукнуло 20 и весь мир у твоих ног.

Разве 3:0 на Жерлане для «Реала» не прекрасный повод для задушевной вечерней сказки для внуков?

В следующем сезоне Жереми снова в фаворе, хотя на одного прямого конкурента стало больше. Эрик Абидаль, способный, решительный универсальный. Берто пока держится, по-прежнему в основе, ему доверяют важные матчи и даже результативно играет в эпичной порке «Вердера» (7:2), записав на свой счёт первый гол на проф. уровне. И вроде всё хорошо, 2 чемпионства за 2 года, капитанская повязка в молодёжной сборной.

Но ушёл Ле Гуэн, а на его место пришёл Улье, а на позицию Берто пришёл Монсоро. Тоже способный, да более опытный. Теперь каждый матч в радость. А что? Разве 3:0 на Жерлане для «Реала» не прекрасный повод для задушевной вечерней сказки для внуков? Мол, славный французский отряд с норвежским титаном и бразильским гением за 10 минут уничтожили галактический (от галактикос) корабль из Испании.

С каждым годом летописных сказаний становится всё меньше. Статус таланта уже ничего не гарантирует, ожидания и требования растут, а что делать, если ты простой смертный? Играть умеешь, но только не так хорошо, как другие. Они лучше и тут ничего не попишешь. И рад бы прибавить, вырасти, да способностей не так уж много. Теперь ты исключительно запасной, на всякий пожарный, если кто-то вдруг устал или заболел – тебе разрешат побегать. Или выпустят в концовке на пару минут,  время потянуть.

Снова чемпионство, только оно уже немного чужое, не такое как раньше. На горизонте появляется Монако, не такое сильное, как 3-4 года назад, и тем более не такое раскрученное, как на лет 6-7 вперёд. Травма одна, другая, сезон провален клубом, тобой, всеми. Дальше «Осер» - там было хорошо, тепло и уютно. Был результат, но времени играть по-прежнему не так и много, а ты всё чаще не в игровых протоколах, а в рубрике «вести из лазарета».

Иногда мне кажется, что некоторые клубы, глядя на мой послужной список, думают, что я буду требовать сумасшедшие условия. Это не так – сейчас деньги далеко не на первом месте для меня».

Снова ЛЧ, но тебя не ставят в состав и не поставят памятник после победы над «Зенитом», зато получилось урвать себе 5 минут в победной игре с «Аяксом». Ликуй, Европа, Берто вернулся! Но только для того, чтобы снова уйти. Через год «Осер» вылетит во вторую лигу, а на новый контракт для Жереми средств найти не удалось или не особо хотелось. Полгода он безработный, ходил туда-сюда, ждал там, ждал здесь.

 «Меня были готовы подписать Панатинаикос и кипрский АПОЭЛ, но только в том случае, если не удастся продлить контракты с их основными защитниками. К моему несчастью, игроки подписали новые соглашения, при этом согласившись на снижение зарплаты. Были варианты в Польше и Румынии, но мы не захотели ехать туда. Я говорю «мы», потому что все вопросы я решаю вместе с женой. В ноябре у нас должен родиться второй ребёнок, и сейчас это самое главное, а не деньги. Если бы «Осер» предложил мне продлить контракт, я бы согласился без раздумий. Иногда мне кажется, что некоторые клубы, глядя на мой послужной список, думают, что я буду требовать сумасшедшие условия. Это не так – сейчас деньги далеко не на первом месте для меня».

Полгода простоя, пока агент не посоветовал перейти в Норвегию. «Мне понравилась здешняя инфраструктура, поэтому я решил остаться. Единственным моим условием был переезд моей семьи. Старшей дочке уже 4, она уже скоро пойдёт в школу и потихоньку начинает говорить по-норвежски. Здесь прекрасные люди, мне не потребовалось много времени на адаптацию. Норвегия – прекрасная страна для жизни. Меня здесь прекрасно приняли, на презентации собралось около 30 журналистов. Всем было интересно посмотреть на титулованного француза».

14 матчей из 16 возможных, 3 забитых мяча (личный рекорд) – отменные показатели, пусть даже его скромный Сарпсборг занимает такое же скромное 13 место.

Четырёхкратный чемпион Франции, трёхкратный обладатель суперкубка Франции, чемпион мира (U-17), бронзовый призёр чемпионата Франции и просто счастливый человек, который после долгих поисков нашёл идеальное место для жизни.

P.S. Кол от Басков

Текст написан для журнала Football Tribune #17.

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2)