3 мин.

Путь Идангара

Сильвен Идангар - представитель "проклятого поколения" лионской академии. Среди его однокашников значились Жереми Берто, Жереми Клеман, Рено Коад, Демба Туре и другие. И если первые двое имеют какой-никакой наигрыш в главной команде, то для остальных "Лион" был всего лишь ометкой в трудовой книжке.

"Я оказался в академии "Лиона" в 15 лет. Мой возраст (1984) выиграл почти всё, что было только возможно на молодёжном уровне. Потом я подписал свой первый проф. контракт".

Единственный звёздный час для игрока, родившегося, кстати, 8 марта, наступил 8 декабря 2004. "Лион" играл на выезде со "Спартой", и за минут 25 до конца встречи Сильвен вышел на поле вместо Флорана Малуда. Я прекрасно помню тот матч, точнее его обзор в традиционном дневнике Лиги Чемпионов. Мне всегда нравилось открывать для себя новые имена, поэтому автора 4-го гола я запомнил сразу и надолго. Жаль, что только эти знания остались лишь воспоминаниями. Больше за "Лион" Идангар не сыграл ни минуты.

"Самое удивительное, что я левша, но забил правой ногой, которой я пользуюсь лишь для ходьбы".

"Когда я вижу молодых игроков, которые уже в 20 лет играют в основе, то понимаю, что мой переходный этап из юношеского футбола во взрослый случился не в нужное время".

В следующем сезоне Сильвен или просто "Слай" уходит в аренду в "Валансьен", который только-только выиграл 3-й дивизион и пошёл на повышение. "Северяне" под руководством Антуана Комбуаре сходу выиграли и второй дивизион, а Идангар записал на свой счёт всего лишь 5 матчей. Настало время возвращаться на берега Роны.

fff

"Когда я вернулся, Жерар Улье сказал, что рассчитывает на меня. Правда, потом я даже не тренировался с основой. То был ужасный, бесполезный год, Улье меня очень разочаровал".

Расставшись с "Лионом", Идангар вместе со своим товарищем по лионской молодёжке Ясином Има отправились в Саудовскую Аравию на весьма солидные деньги (20 тыс. долларов в месяц). "Мы отыграли практически все матчи, причём на самом высоком уровне, мы были там настоящими звёздами. Но я сразу сказал себе, что останусь здесь только на один год. Мне предлагали продлить контракт, но я отказался".

ааа

Дальше был Алжир, с условиями куда более привлекательными, да ещё и с французским тренером Бернаром Симонди во главе. Но в какой-то момент в клубе начали делать ставку на местных футболистов, и Идангару пришлось пойти на досрочное расторжение контракта.

"В Алжире я успел поиграть в Африканской Лиге Чемпионов, хотя в целом, проблем там хватало, особенно с финансированием. Сезон я уже доигрывал на родине, в Касси-Карну (3-й дивизион). Потом был отличный опыт в Португалии вместе с Ферейнсе (2-й дивизион), мы до последнего сражались за выход в элиту, но всё же уступили 2 очка конкурентам".

"Вариант с Бангкоком подкинул мой знакомый агент. Сначала был двухнедельный просмотр, а потом мне предложили подписать контракт на 2 года. Когда я познакомился с инфраструктурой, увидел стадион, то сразу решил - я остаюсь! Мне было интересно попробовать себя в таком экзотическом чемпионате. Признаться был удивлен приличным уровнем чемпионата: там хватает техничных футболистов, правда, в плане тактики есть кое-какие пробелы. Это отличное место для жизни, у меня были сложности только в одном - достаточно специфическая еда".

ааа

Буквально в начале недели появилась информация о переходе Идангара в клуб 6-го французского дивизиона "Лимонест". Кстати, "Слай" ведёт твиттер, можете туда иногда заглядывать.

Советую посмотреть это видео. А Идангар, скажу я вам, отменный технарь.