4 мин.

Долгое возвращение Жереми Бреше

Если честно, то уже достаточно давно искал повод для написания материала, посвящённому Бреше. Это первый человек, уход которого из "Лиона" меня расстроил. Это было давно, даже, наверное, очень. Но почему-то отчётливо помню небольшую новость в одной из спортивных газет, что защитник "Лиона" и сборной Франции переходит в "Интер".

С тех пор, я каждый год ждал его возвращения. Потом на какое-то время забыл о его существовании, потом он объявился в "Труа", и у этой скромной команды стало минимум на одного поклонника больше, да и результаты у клуба прилично поползли вверх.

"Это очень опытный игрок, плюс ко всему свободный агент. Наш главный тренер его прекрасно знает, это очень харизматичный футболист. Но сначала ему нужно пройти медобследование" - отметил президент "Бордо" Жан-Луи Трио.

Бреше вернулся. Вернулся после травм, вернулся красиво, из самых низов, почти спасся в чемпионате, играл в полуфинале кубка Франции. А теперь в следующем сезоне будет играть в Лиге Европы. Жереми, ты это заслужил.

Жереми Бреше - воспитанник академии "Лиона", прям чистейший продукт. Хотя есть такой факт: "Когда я был маленьким, то болел за "Марсель". А ещё мне нравились Барези, ван Бастен и Гуллит".

Но есть и такой "Я никогда не смог бы играть за "Сент-Этьен", ведь я очень люблю "Лион".

Дебютировал в Лиге 1 в 19 лет, ему понадобилось всего 2 сезона, чтобы застолбить за собой левую бровку.

"Когда я начинал свою карьеру в "Лионе", многие уже тогда говорили, что молодёжь не так уважительно относится к старикам, как это было раньше. Ален Кавеглия, Кристоф Дельмотт тогда были лидерами в раздевалке, причём я прилично побаивался Алена. Это отличные парни, серьёзные, ответственные, в какой-то степени именно они помогли мне возмужать".

Сезон 2000/01 - стал первым для него в качестве железобетонного игрока основы. Приличный наигрыш в чемпионате и в ЛЧ, победа в кубке Лиги, выступление за молодёжную сборную, а в июне 2001 последовал вызов и в главную сборную для участия в кубке Конфедераций. Французы тот турнир выиграли, а Бреше отыграл один матч против Австралийцев. На большее в то время не мог претендовать никто - подвинуть гения в лице Лизаразю было просто невозможно.

"Воспоминания от игр за сборную? В моём первом матче мы проиграли Австралии. Но мне больше запомнились не игры, а сами тренировки. Работать с такими мастерами как Зидан, Десайи было невероятно"

Последующие 2 сезона стали золотыми для нашего героя во всех смыслах. 2 чемпионства, 1 суперкубок, серебряные медали молодёжного чемпионата Европы. В сборной его позиции не изменились - порой призывался, но шанса толком и не получил, проведя всего 2 матча. Летом 2003 Бреше перебрался в Интер.

fff

"В Интере я почти не играл, но меня поразила атмосфера на стадионе. Мне было сложно, хотя я и понимал, что это большой клуб. Я подружился с Сабри Лямуши, если бы его там не было, мне было бы ещё труднее. А ещё хочу отметить Матерацци - это отличный парень! Кристиан Вьери - великий игрок, но вне поля простой, искренний человек. Милан - прекраснейший город".

После Италии на горизонте появился Реал Сосьедад, хотя у Бреше были и другие варианты.

"За свою карьеру я достаточно заработал, так что мне грех жаловаться. Правда, мог заработать куда больше. Когда я играл в "Интере", у меня было два варианта продолжения карьеры: либо Реал Сосьедад Рейнальда Денуэ, либо "Болтон". В Англии предлагали куда больше, но я выбрал Испанию. Но Денуэ уволили буквально в течение пару дней, и у меня даже не было времени с ним увидеться".

В Испании Жереми почти не играл, поэтому пришлось вернуться во Францию, в "Сошо", в котором он выступал с 2006 по 2012, с годичным перерывом в виде командировки в ПСВ. Если бы не травмы, Бреше явно выступал бы в куда более солидном клубе. Благо, в "Труа" поверили в него, и защитник отплатил за доверие ультранадёжной игрой. Уверен, что если бы команде Фурлана удалось избежать вылета, то Бреше остался бы. Но играть во второй Лиге, когда ты способен на большее... Ждём его "Бордо" в ЛЕ.

(об отношении к компьютерным играм) "Люблю поиграть на компе в футбольный менеджер. Я играю за команду, за которую выступаю в реальной жизни. Это очень забавно".

(о планах на будущее) "После завершения карьеры я планирую заняться образованием. Я очень люблю читать, хотя современная литература не всегда удачная. Мне хочется учиться дальше, ведь я не представляю себя вне футбола. У меня есть много идей, но пока об этом ещё рано говорить"

(о моде) "Мне нравится мода. Из брендов предпочитаю Кристиана Диора, Ив-Сен Лорана и Патрицию Пепе. Иногда могу устроить шоппинг в Париже или Лионе, но только если позволяет время. Обожаю классические костюмы, мечтаю приобрести себе точно такой, как у Джеймса Бонда. Стараюсь не покупать одежду в интернете, вдруг закажу не тот размер, хотя свой знаю наизусть. Самый стильный из футболистов? Жан-Ален Бумсонг, редкостный стиляга

(о музыкальной страсти) "Я фанат Боба Марли. В 8 лет мне попался его диск и с тех он мой кумир"!

P.S. Что-то я заболтался. Вот так всегда: хотел сделать одно, но вышло другое:)

P.P.S. Сегодня успешно защитился. Не знаю, что бы это значило в контексте ближайших творческих планов, но факт есть факт. Получается, это первый материал в немного другом качестве.