8 мин.

Ламин Диатта. Сенегальский странник

Вчера прочёл, что Ламин Диатта вместе со своим товарищем по сборной Халилу Фадига решил податься в футбольные агенты. Ребята уже прошли определённый конкурсный отбор и, возможно, скоро обзаведутся первыми клиентами. А может уже и обзавелись, кто его знает. Вот тогда-то и родилась идея написать небольшой материал про игрока, отдавшего 2 года своей карьеры "Лиону".

Для себя я открыл футболиста Ламина Диатта ровно в тот день, когда он подписал контракт с "Лионом". Ситуация сама по себе немного удивительная: на ЧМ-2002 удалось посмотреть все матчи с участием сборной Сенегала. И не только посмотреть - все спортивные газеты, которые только можно было найти в ближайших газетных киосках, покупались и зачитывались мною до дыр. Абсолютно уверен, что даже сейчас смогу назвать минимум 13-15 сенегальских игроков из заявки (изучать заявки и составлять из них импровизированные команды было самым любимым занятием). Ради интереса: Тони Сильва, Фердинанд Коли, Алиу Сиссе, Папа Малик Диоп, Папа Буба Диоп, Фадига, Анри и Сулейман Камара, Пап Тиав, Салиф Диао, Хабиб Бейе, Махтар Ндиайе, Диуф, Омар Даф, которым я восхищаюсь и по сей день. А вот Диатта, игравшего в основном составе, не помню вообще.

Первым французским клубом Ламина стала "Тулуза", за которую он выступал в сезоне 1998/1999 сначала под руководством Ги Лякомба, а потом Алена Жирееса. Среди его одноклубников были Жозе Кобос, Лоран Батлес, Робер Мальм, участник ЧМ-2006 в составе сборной Того, ныне комментирующий на beIN Sport, Тедди Ришер, за спиной которого находился нынешний воротчик "Лорьяна" Фабьен Одар. "Фиолетовые" тогда заняли последнее место, с итоговой разницей мячей (24-53). Лякомба уволили в середине сезона, а Жиресс так и не смог спасти команду от вылета, хотя при нём получилось "хлопнуть" "Марсель", который занял в итоге второе место, проиграв чемпиону "Бордо" всего одно очко. Может именно в том февральском матче 1999 г., проигранном со счётом (0:1), "Олимпик" и присмотрел себе неплохого защитника под номером 13. В июне Диатта перешёл в "Марсель" за 24 миллиона франков.

Часть первая. Мечта, длиной в 15 дней

Первые слова Ламина Диатта в Марселе были примерно следующими: "Осуществилась моя детская мечта". Знал бы он тогда, что его мечте было суждено продлиться всего-то 2 недели, хотя на руках был 5-летний контракт.

Изначально Диатта приобретался в пару к Лорану Блану. "Я думаю, что у нас получится играть вместе. Его опыт и моя молодость, подкреплённая скоростью. Отличный сплав". Блан решился перейти в "Интер", и все надежды молодого парня рассыпались как карточный домик. "Есть игроки, которые созданы для того, чтобы играть за "Марсель", другие - нет. Ламин отличный парень, но здесь у него ничего не получится" - огласил свой вердикт Ролан Курбис. Эпатажный специалист решился на внезапные тактические перестановки, в которых места для Диатта не нашлось.

Сенегальцу незамедлительно начали искать новый клуб, коим оказался "Ренн". За 2 недели трансферная цена игрока осталась неизменной - за все те же 24 млн. франков его продали.

Часть вторая. 5 замечательных сезонов

fff

"Я провёл 5 замечательных сезонов в "Ренне", где обрёл много друзей. Это и Жак Фати, с которым мы вместе играли в центре, Джимми Бриан, Оливье Монтеррубио. Мы были очень близки".

В "Ренне" судьба свела его с Полем Ле Гуэном, которого он позже назовёт лучшим тренером в карьере. Изначально сенегалец наигрывался справа, а затем уже был вынужден переквалицироваться и в центрального защитника.

Cамые сложные отношения у Диатта сложились с Вахидом Халиходжичем. Когда специалист начал терять контроль над командой, то начал бросаться из крайности в крайность. Первой жертвой эмоционального перегрева стал Ламин. Халиходжич исключил из состава сенегальца якобы за то, что тот играл в приставку после отбоя. "Вы, наверное, слышали ту историю. Тренер заявил, будто бы это было в 3 часа ночи, хотя на самом деле было всего-то 22.30" - рассказывал потом Оливье Монтеррубио. Диатта был отчислен от занятий с основой на 2 месяца.

За 5 лет в красно-чёрной форме Диатта провёл 147 матчей, в которых забил 12 голов, получил 28 жёлтых и 1 красную карточку.

Первый гол за "Ренн" Диатта забил ПСЖ.

По окончании контракта на Диатта претендовали многие клубы, долгое время главным претендентом считался "Бордо", но в результате сенегалец выбрал "Лион".

Часть третья. Трофейная

fff

Наконец-то можно что-то разбавить и своими воспоминаниями. Мне почему-то сразу врезалась в память его фамилия, когда появилась информация о его переходе. Наверное потому, что раньше её никогда не слышал. Вместе с сенегальцем "Лион" подписал Криса и Абидаля. Ну как вам? Приятная компания.

Дебюта пришлось ждать долго. Безусловно, Поль Ле Гуэн прекрасно знал на что способен Ламин, но и конкуренцию в составе никто не отменял. По иронии судьбы свой первый матч в футболке "львов" Диатта провёл против своего бывшего клуба - "Ренна". Его универсальность не раз помогала Ламину чаще появляться в стартовом составе - когда справа, а когда и в центре. Итог первого сезона - суперкубок и золотые медали чемпионата, 17 матчей в чемпионате и 7 в ЛЧ, в том числе участие в эпическом противостоянии с "Вердером" (10:2) в пользу "Лиона" по сумме двух матчей.

Сезон 2005/2006 "Лион" начинал уже с новым тренером в лице Жерара Улье и с новой фигурой в линии обороны - Сильвеном Монсоро. Чуть позже, в январе, в команду вернулся и Патрик Мюллер.

Диатта по-прежнему входил в основную обойму, но постепенно терял свои позиции. Его больше использовали в матчах чемпионата, на игры ЛЧ Улье предпочитал ставить других игроков. Противостояния с "Реалом", ПСВ и Миланом прошли без него. Несмотря на малое игровое время, сенегалец продлил контракт с клубом аж до 2008 года, но желание играть пересилило все завоеванные трофеи. Став чемпионом и в 2006, Ламин задумался о смене клуба. К слову, его последний матч в футболке "Лиона" датирован маем 2006 г. против "Ле Мана" - 8:1. Хет-трик Фреда, голы Жуниньо, Гову, Криса, Тиагу и Вильторда. Эх, были времена....

Часть четвёртая. Зелёные и заморские берега

fff

Сезон 2006/2007 Диатта провёл в "Сент-Этьене". "Зелёные" тогда застряли в середине таблицы, поэтому блистать сенегальцу было сложно. Он с большим трудом выиграл конкуренцию у более молодых одноклубников и завершил сезон с 25 матчами и одним голом в активе. Игрок и клуб по обоюдному согласию расторгли контракт, который действовал ещё один сезон.  И тут его карьера стала напоминать замысловатый туристический маршрут.

После был "Бешикташ" и контракт на 3 года. "Меня так здорово здесь приняли, особенно в аэропорту".

ааа

Спустя полгода Диатта пошёл на расторжение контракта. "Я благодарен руководству за то, что не стали чинить мне преград. На уход меня сподвигли личные причины". А может и не только личные: всего 6 игр в чемпионате и 3 в ЛЧ, среди которых была и проигранная встреча "Ливерпулю" - 0:8.

Безуспешно съездив на кубок Африки, Диатта поддерживал форму в своём родном регионе и ждал предложений. Из трёх вариантов: Уиган, Бирмингем и Ньюкасл был выбран последний. "На меня рассчитывают в качестве центрального защитника. Не знаю, как быстро мне удастся дебютировать, ведь некоторые документы ещё не присланы из Турции". Наверное, почта шла очень долго.

ааа

2 месяца с лишним Ламин провёл в Ньюкасле, сыграв в 2 матчах в АПЛ, с суммарным наигрышем в 10 минут. Разумеется, продлять соглашение ему никто не предлагал.

После нескольких безрезультативных просмотров, Диатта подался в Шотландию, в клуб "Гамильтон", несмотря на конкретный интерес со стороны "Сошо" и "Стока". На новом месте работы сенегалец продержался ещё меньше - всего лишь месяц. "Мы были рады заполучить такого игрока. Но когда я увидел его в деле, то понял, что он не готов играть в основе. Конечно, мы рассчитывали, что он будет гораздо лучше. Именно поэтому мы решили его отпустить" - рассказал менеджер клуба Билли Рид.

Потом был катарский Аль-Ахли, в котором Ламин также не задержался больше, чем на месяц. После полуторогодичного простоя экс-капитан сборной Сенегала всплыл в Тунисе, причём в составе одного из лидеров тамошнего чемпионата "l'Etoile Sportive du Sahel". "Я приехал как раз перед революцией в Тунисе. Во время всех волнений я находился в клубном отеле, где нас охраняли. Было очень непривычно слышать вокруг выстрелы".

Впервые за долгое время Диатта полностью отработал свой контракт, завоевав с клубом серебряные медали, и остановившись в шаге от победы в кубке, проиграв в финальном матче. 

Последним клубом сенегальца стал представитель второго английского дивизиона "Донкастер". Пусть Диатта так и не сыграл за него в официальных матчах, зато потренировался в приятной компании: Фредерик Пикьонн, Эрита Иллунга и Эль-Хаджи Диуф, которого позже Диатта назовёт сильнейшим игроком, с которым ему доводилось играть.

Часть пятая. Лучшие воспоминания

ааа

"Самые лучшие воспоминания от карьеры? ЧМ-2002 здесь вне конкуренции. И дело не в том, что одно участие в таком турнире уже большая честь, мы ведь дошли до четвертьфинала и победили Францию в матче открытия"

Помимо успехов на ЧМ-2002, Диатта вместе с Сенегалом добирался до финала кубка Африки-2002. Ламин долгое время был бессменным капитаном, наиграв 70 матчей за сборную. После провала на кубке Африки-2008 Диатта решил завершить международную карьеру.