2 мин.

Жак Фаттон нас покинул

В понедельник он ушёл с поля жизни, навсегда. Но Жак навечно останется в памяти швейцарских болельщиков как один из сильнейших национальных форвардов за всю историю футбола.

Родился он в 1925 году во Франции. Свою карьеру начал в Серветте. В 1949 и 1950 годах становился лучшим бомбардиром чемпионата Швейцарии с 21 и 35 мячами соответственно.  За национальную сборную провёл 53 матча(29 мячей) и стал героем исторического поединка на Чм-1950. В матче с хозяевами турнира бразильцами Фаттон оформил дубль, помог тем самым своей команде вырвать ничью - 2:2.

Фаттон также принимал участие и в последующем домашнем мундиале, после которого он перешёл в "Лион". На берегах Роны Джеки провёл 3 года, забив 33 гола. Однако его всем сердцем тянуло на родину, в клуб его сердца "Серветт". В Швейцарии ему покорились ещё 2 чемпионства и 1 титул лучшего бомбардира.

Возвратившись на родину, от открыл пивной ресторанчик " Monopole" на улице Chantepoulet. Его друзья уверяют, что Джеки блестяще играл в боулинг и был своеобразным чемпионом. Сразу видно, снайпер!

Джеки Барли(бывший вратарь Серветта) - "Я мечтал всегда играть рядом с ним. У него была магическая левая нога. Он был настоящим джентльменом и великолепным нападающим."

С его именем связана одна очень забавная история.

26 сентября 1954 проходил матч "Лион" - "Марсель". Матч завершился победой хозяев 3:0, а Джеки отметился дублем. На этот матч должен был приехать тогдашний мэр Лиона Эдуар Эррио, который никогда раньше не посещал футбольные матчи. Его приезд совпал с моментом гола Фаттона. Стадион взорвался от восторга, а мэр подумал, что так приветствуют его и сам поприветствовал толпу.

Он умер в возрасте 86 лет после продолжительной болезни. Вечная память...