5 мин.

Молодёжное лето 2019 - кто, где, когда?

Начинается лето, а с ним и многочисленные турниры среди молодёжных сборных. Кратко пробежимся по тем, где мы сможем увидеть сборные Франции.

 

Турнир: Чемпионат Европы U-17

Когда: уже отыграли, финальная стадия Евро до 17 лет традиционно проходит в середине мая.

Путь на турнире:

  • Отборочный раунд: 4:0 Люксембург 2:1 Финляндия 3:1 Польша

  • Элитный раунд: 2:0 Швеция 1:0 Сербия 3:0 Словакия

  • Групповой раунд: 1:1 Англия 4:2 Швеция 2:0 Голландия

  • Плей-офф 6:1 Чехия 1:2 Италия

Интересные моменты:

  • По ходу турнира Франция встретилась с обоими будущими финалистами. Триумфаторов турнира голландцев на групповой стадии удалось обыграть, а вот Италии в полуфинале французы уступили.

  • Лучшим бомбардиром турнира стал француз Адиль Аушиш, забивший 9 голов за 5 матчей финальной стадии (ещё три - в квалификации). Молодой игрок ПСЖ оформил хет-трик в игре со Швецией и покер с Чехией.

  • Выход в полуфинал гарантировал Франции участие в Чемпионате Мира U-17, который пройдёт в октябре этого года в Бразилии.

 

Турнир: Чемпионат Европы U-19

Когда: турнир пройдёт в Армении с 14 по 27 июля

Путь на турнире:

  • Отборочный раунд: 1:0 Мальта 7:0 Литва 2:2 Бельгия

  • Элитный раунд: 0:0 Польша 3:2 Швейцария 3:0 Израиль

По данному турниру информации пока минимум, но ближе к его началу мы обязательно посвятим ему отдельную статью.

 

Турнир: Чемпионат Европы U-21

Когда: с 16 по 30 июня

Путь на турнире: в своей отборочной группе Франция уверенно заняла первое место, одержав девять побед и закончив один матч вничью. Хотя по первым матчам казалось, что всё будет совсем не так просто, но по ходу отбора команда хорошо прибавила. Календарь финальной части для Les Bleus выглядит так:

  • 18 июня - Англия

  • 21 июня - Хорватия

  • 24 июня - Румыния

Лучшие игроки: как и всегда, молодёжная сборная Франции этого возраста полна звёзд, как восходящих, так и уже вполне заслуживших всеобщее признание. И ведь это ещё нет Мбаппе и Дембеле, давно заигранных за взрослую сборную! Выделим по одному игроку в каждой линии.

Поль Бернардони. Уже много лет Поль скрупулезно проходит путь от самых младших молодёжных команд. В 2016-м году со сборной U-19 стал чемпионом Европы. Входит в десятку самых дорогих голкиперов мира до 23 лет по мнению Transfermarkt. Принадлежит "Бордо", но минувший сезон провёл в аренде в "Ниме", отыграв все 38 матчей сезона.

Ибраима Конате. Защитник Лейпцига является одним из самых молодых игроков сборной - только на днях ему исполнилось двадцать лет. Это, впрочем, не помешало ему стать в прошедшем сезоне основным защитником клуба и добраться с ним до бронзовых медалей Бундеслиги и финала Кубка Германии. В отсутствие капитана французской молодёжки (Абду Диалло не сыграет на турнире из-за травмы) Ибраиму Конате придётся взять на себя ответственность за надёжность обороны.

Люка Тузар. Да, один из системообразующих игроков "Лиона" всё ещё играет за молодёжную сборную. Вероятно, этим летом за его контракт развернётся очередное сражение в трансферной войне, будем надеяться, что самого игрока это не отвлечёт от главного - игры в футбол.

Жонатан Бамба. Лилль стал главным открытием минувшего сезона Лиги 1, выиграв почётный титул "первый после ПСЖ". Главным героем стал, конечно же, Николя Пепе, но нельзя недооценивать и вклад молодого Жонатана - 13 голов и 3 голевые передачи позволили ему попасть в десятку лучших снайперов чемпионата.

 

Турнир: Чемпионат Мира U-20

Когда: да прямо сейчас! с 23 мая по 15 июня

Путь на турнире: Франция квалифицировалась на ЧМ как полуфиналист прошлогоднего Чемпионата Европы U-19. В первых матчах французы без проблем одержали победы с одинаковым счётом 2:0 - над Саудовской Аравией и Панамой. Предлагаем вашему вниманию обзоры этих матчей:

31 мая в 19:00 Франция проведёт последний матч группового этапа против Мали. Если матч завершится победой французов или ничьей то соперником по 1/8 финала станет США, а в четвертьфинале вероятна встреча с Уругваем. Если же французы умудрятся проиграть, то уже в первом раунде плей-офф придётся столкнуться с Аргентиной. Что, впрочем, после прошлого года может считаться хорошим знаком.

Лучшие игроки:

Альбан Ляфон. Несмотря на юный возраст Ляфон уже давно зарекомендовал себя отличным вратарём. В 2015-м году он стал самым молодым голкипером в истории Лиги 1, на момент матча ему было 16 лет и 10 месяцев. Прошлым летом Ляфон за 8,5 миллионов евро перешёл из Тулузы в Фиорентину.

Эван Ндика. Айнтрахт выдал отличный сезон, став единственным немецким клубом в полуфиналах еврокубков, и в этом есть немалая заслуга Эвана, ставшего основным защитником команды. Более того, Ндика стал самым дорогим центральным защитником мира до 20 лет по версии CIES и девятым среди всех позиций.

Бубакари Сумаре. Во второй половине сезона  молодой хавбек пробился в основу Лилля, немало удивившего всех своим ярким выступлением в Лиге 1. Учитывая грядущую распродажу лидеров команды, Сумаре в следующем сезоне должен стать одним из тех, на плечи которых ляжет ноша ответственности за выступление "догов" в Лиге Чемпионов.

Амин Гуири. Воспитанник Лиона довольно ярко начал свою карьеру, став лучшим бомбардиром Чемпионата Европы U-17 в 2017 году. Однако прогресс игрока в последнее время вызывает вопросы. За основу Лиона в минувшем сезоне Амин не сыграл ни минуты. Предстоящий ЧМ может стать одним из последних шансов заявить о себе в качестве восходящей звезды.

Мусса Диаби. Несмотря на звёздный состав ПСЖ Диаби сумел найти своё место в команде, принял участие в 25 матчах минувшего сезона Лиги 1, где забил два мяча и сделал шесть результативных передач.