9 мин.

5 факторов, которые обеспечили Николе Йокичу звание «МВП регулярного сезона-2020/21»

Впервые после триумфа 21-летней давности Шакила О'Нила приз «Самому ценному игроку регулярного сезона НБА» достался номинальному центровому Николе Йокичу (213 см., 129 кг.). Цифра 21 вызывает сомнение, поскольку центровым  в сезонах 2001/02 и 2002/03 можно было смело считать Тима Данкана (211 см., 113 кг.). Сложно понять логику по которой одних «высоких и крепких ребят» считают исключительно центровыми (С), вторых - мощными форвардами (PF), а третьих - и теми, и другими (С/PF или PF/C). Тот же Данкан поочерёдно успешно играл на позиции 5 номера в паре с центровыми Девидом «Адмиралом» Робинсоном (216 см., 107 кг.), Тьяго Сплиттером (211 см., 111 кг.) и Борисом Диао (в конце своей карьеры в САС всё те же только 203 см. и аж 127 кг.), но центровым Тима так и не признали.

 

Иное дело Йокич. Тот при своих 213 см. всегда был знатным пухляшом, имеющим избыточный вес. В силу этого Никола свободно мог выигрывать силовую борьбу под кольцом и подбирать мячи не выпрыгивая. Подобным образом чаще всего он использовался на родине в «Воеводине», а потом и в «Мега Лекс», откуда и попал в НБА. «Денвер» выбрал Йокича под 41-м пиком на драфте НБА в 2014 года. Это конечно же не гарантировало игроку светлого будущего. Николу взяли в середине второго раунда, куда попадают игроки с не самыми светлыми перспективами даже на заключение полноценного контракта, не то, что на участие в сезоне НБА. Да и выбор Йокича прошёл в курьёзной ситуации, когда вместо знакомства с игроком транслятор церемонии драфта компания ЕСПН показала рекламу сочной и не самой полезной пищи быстрого приготовления Тако Белл - сетевого фастфуда с мексиканским уклоном, где вы не найдете привычных гамбургеров и картошки фри, а вместо них сможете отведать такие вещи, как: кесарито, различные буррито, тако, мексиканский салат и также десерты.

 

Вот и «Денвер Наггетс» не сразу забрали Йокича к себе, а оставили его в Европе. Никола стал так называемым «стэш»-перспектом — игроком, которого отправляют выступать за границу после выбора на драфте НБА. По грустной статистике судьба подавляющего большинства «стэшей» неутешительная - они вообще никогда не попадают в НБА и растворяются в Европе или другой части света. Но сербу повезло, и в 2015 году он сначала подписал в НБА свой первый контракт, а потом и сыграл в составе «Самородков». По прошествии 5 лет именно Йокич весь сезон рассматривался, как главный претендент на звание «МВП сезона-2020/21».

 

Далее мы расскажем о 5 факторах, которые и определили выбор в пользу серба, как самого ценного игрока НБА.

 

ФАКТОР 1. Приведение веса игрока в норму.

 

Мало кто уже помнит, каким «атлетом» попал в Ассоциацию наш любитель нездоровой пищи. Вот что вспоминал о юном 17- летнем Николе его старший брат Неманья Йокич: «Он любил баскетбол, но ему также нравились футбол и водное поло, волейбол и гонки на упряжках. У него был избыточный вес - «Тучный», - так охарактеризовал его тренер по силовой подготовке - он выпивал 3 (три) литра кока-колы каждый день и ел на завтрак пирожки с жирным сыром, называемые буреками. Когда он подписал свой первый контракт с «Мега Лекс», он был почти 7 футов 0 дюймов (около 213 см.) и весил почти 300 фунтов (около 136 см.), но не мог ни разу отжаться от пола». 

 

Да и бегать 5 на 5 молодой Йокич не желал.  «Он просто хотел повеселиться. Его любимой игрой тогда была игра 3 на 3 на половине корта, где ему не приходилось беспокоиться о переходе из защиты в нападение. Когда я увидел его игру, то он делал такие пасы за спину, которые никто бы не смог повторить», - вспоминает Неманья. «И ему позволяли практически всё. Тренеры не запрещали, они понимали, что у него действительно уникальный талант».

Первые годы в Ассоциации Йокичу подошло бы прозвище не «Джокер», а «Кесарито». И вот лучилось чудо - в июне прошлого года президент «Денвера» по баскетбольным операциям Тим Коннели сообщил, что Йокич-Кесарито заметно улучшил свою готовность по ходу карантина. «Мы увидели, что он в отличной форме. Он выслал мне фотографию. Без футболки. У него появились кубики на животе. Я никогда не видел у него кубиков. Теперь Йокич готов к появлению на пляже. У него есть пресс», – отметил Коннелли.

Казалось бы, какая маленькая деталь, но в баскетболе нет мелочей. Ведь не только Йокич, но и, например, центровой «Финикса» и его оппонент по матчам 1/2 Финала Запада-2021 Деандре Эйтон также очень заметно сбросил вес (в его случае даже с дисквалификацией за приём запрещённых препаратов). Трудно привести точный «боевой» вес Йокича, но визуально он похудел приблизительно на 8-10 килограммов.

 

ФАКТОР 2.  Йокич не пропустил в регулярном чемпионате ни одного матча

 

По негласной традиции НБА, игрок, который пропустил более 3 недель (или в сумме более 10 матчей) в 99% не становился МВП сезона. Много играющий Йокич - идеальный кандидат, поскольку он не пропустил ни одного матча.В дополнение к своей прекрасной персональной статистике (26,4 очка, 10,8 подбора и 8,3 передачи в среднем за матч) Йокич во время сжатого и сокращенного до 72 матчей из-за пандемии КОВИД-19 регулярного чемпионата-2020/21 продемонстрировал способность, выгодно выделявшую его на фоне, например, Эмбиида, ЛеБрона или Девиса. Серб стал одним из 11 баскетболистов, выходивших на площадку в каждом из 72 матчей регулярки этого сезона. Йокич – первый MVP после Коби Брайанта в 2008 года, сыгравший в каждом матче регулярного сезона.

 

По количеству проведенных  на корте минут (2488) Йокича смогли опередить только два баскетболиста «Нью-Йорка» - Джулиус Рэндл и Ар Джей Барретт. Готовность Николы помочь «Денверу» в каждом матче в конце концов привела «Наггетс» к третьему месту в Западной конференции. И это с учетом того, что команда Майкла Мэлоуна в середине апреля потеряла свою вторую атакующую опцию – канадского разыгрывающего Джамала Мюррея.

 

ФАКТОР 3: Йокич отдал 599 результативные передачи

 

Никола Йокич в минувшем регулярном чемпионате укрепил свою репутацию лучшего пасующего бигмена современности и одного из лучших в истории НБА. Отдавая в среднем за игру по 8,3 передачи, он превзошел феноменальное достижение легендарного Уилта Чемберлена и стал первым баскетболистом ростом не менее 2,08 см., которому в 3-х сезонах удавалось отдавать в среднем как минимум 7 результативных передач за игру.

 

Максимальное среднее количество ассистов, которые отдали центровые:

8,6: Уилт Чемберлен (1967/68);

8,3: Никола Йокич (2020/21);

7,8: Уилт Чемберлен (1966/67);

7,3: Никола Йокич (2018/19);

7,0: Никола Йокич (2019/20).

 

Уникальность плеймейкерских способностей Йокича заключается в том, что Никола за счет невероятного баскетбольного IQ видит площадку на несколько ходов вперед. Для него нет нерешаемых задач – серб легко может отдать остроумную передачу из-за головы под кольцо, бросить в быстрый прорыв одноклубника тачдаун-пасом со своей половины площадки или найти свободного игрока на 3-очковой дуге.

В регулярном чемпионате Йокич ассистировал 17-ти одноклубникам. Чаще всего после его передач забрасывали Майкл Портер-младший (136 ассистов, 52,7% бросков после передач Николы), Джамал Мюррей (93 передачи, 49,9%), Уилл Бартон (72 передачи, 47,3%) и Пол Миллсэп (54 передачи, 57,1%).

Баскетболисты из Денвера реализовали 60,14% бросков после передач Йокича – и это еще одно подтверждение того, насколько исключительным является серб в плане дирижирования одним из лучших нападений регулярного чемпионата.

 

ФАКТОР 4: Йокич – рекордсмен сезона по касанию мяча

 

Ни один баскетболист в сезоне 2020/21 не коснулся мяча больше, чем Никола Йокич. Более того, никто и близко не подобрался к показателю новоиспеченного MВП. Йокич в 72 матчах выполнил 7269 касаний мяча – и это на 1077 касаний больше, чем у Рассела Уэстбрука из «Вашингтона» (6192). Йокич в среднем за игру касался мяча 101 раз, что на 3,6 раза больше, чем у литовского легионера «Индианы» Домантаса Сабониса (97,4).

Мяч оказывался в руках Йокича почти в каждой атаке «Денвера». Чаще всего Никола встречался с игровым снарядом в районе трехочковой дуги прямо перед кольцом, но мяч не оставался надолго в руках серба. В среднем он владел мячом 2,75 секунды на каждое касание, а по общему времени (333 минуты за 72 матча) Йокич занял только 17-е место в НБА, значительно уступив Луке Дончичу из «Далласа» (589 минут).

При рекордном количестве касаний мяча Йокич стал только 19-м по коэффициенту задействования (29,3%). Это самый низкий показатель для MVP со времен Стива Нэша в сезоне 2005/06. С тех пор только Дирк Новицки (2006/07) и Стефф Карри (2014/15) становились самыми ценными игроками регулярки и не попадали в топ-5 по уровню использования.

Эти цифры демонстрируют склонность Йокича к раздаче ассистов, а не к набору очков. Хотя серб выдавал рекордные в карьере 26,4 очка за игру, он редко целенаправленно искал возможность броска только для себя. Если Никола видел более перспективное направление атаки, то всегда вместо броска отдавал передачу.

 

«Денвер» закончил регулярный чемпионат с 6-м лучшим в Лиге атакующим показателем, набирая по 116,3 очка за 100 владений. С Йокичем на корте атакующий рейтинг «Самородков» взлетал до 120,2 очка – и это 3-е место среди 265 игроков, отыгравших не менее 2000 владений. Из 152 баскетболистов, сделавших не менее 500 бросков в сезоне, Йокич занял 12-е место по показателю True shooting percentage (64,7%).

ФАКТОР 5: Йокич создал суммарно около 3,4 тысячи очков

 

Никола Йокич завершил регулярный чемпионат 2020/21 в ТОП-5 по общему количеству очков, подборов и передач и попал в ТОП-12 в каждой из трех основных статистических категорий.

 

В сыгранных 72 матчах Никола Йокич набрал 1898 очков, а еще 1490 очков баскетболисты «Денвера» добыли после его передач. По количеству набранных и созданных очков впереди Йокича регулярный чемпионат закончил только один баскетболист – обладатель сезонного трипл-дабла Рассел Уэстбрук (3402 против 3388).

Связь с Уэстбруком еще и в том, что Йокич вошел в компанию к Расселу и Оскару Робертсону – единственным игрокам в истории НБА, набиравшим в среднем за игру по 25 очков, 10 подборов и 8 передач. Уэстбрук сделал это дважды, а у Робертсона было три аналогичных сезона. 

 

 

 

И в ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Николе Йокичу только 26 лет, и у него впереди еще как минимум 3-4 сезона с такой внушительной индивидуальной статистикой, где возможно он опять станет лучшим. Однако уже подрастает другой европеец - Лука Дончич, потенциально намного более сильный, чем наш с вами сегодняшний триумфатор. 

Так что новый сезон НБА и борьба за звание МВП будут ещё более интересными!