15 мин.

Билл Рассел - лучшее, что было в НБА: события, цифры и комментарии

Несмотря на все рекорды, титулы и прочие заслуги, как личные, так и клуба «Бостон Селтикс», в котором он стал 11-кратным Чемпионом НБА, будучи игроком и 2-кратным играющим Чемпионом-тренером, один из символов эпохи Олд Суллз Билл Рассел почему-то никогда не рассматривался, как величайший игрок всех времён Ассоциации. Далее мы поразмышляем и о том, насколько много сделал ныне здравствующий 87-летний Рассел для Баскетбола, и почему о нём так мало говорят, как о величайшем игроке.

 

Сегодня о Расселе-игроке, если и говорят, то скупым языком цифр: очки, подборы, выигрыши и награды. И всё это отчасти связано с тем, что во времена его триумфа не сохранились многие записи матчей, а также и потому, что Билл был несколько замкнутым, и откровенно негативно относился к СМИ. Если же вы продолжите чтение этой статьи, то наверняка узнаете немного больше о Легенде НБА. А, если же для кого-то эти факты уже известны, то давайте вместе проанализируем некоторые из его испытаний, невзгод и достижений незамыленным взглядом из ХХI века. 

 

СЕМЬИ И ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

 

Не все знают, что Билл - это не имя, а прозвище Уильяма Фелтона Рассела, который родился 12 февраля 1934 года на юге США в Вест-Монро, штат Луизиана. Его семья проживала в специальном районе для чёрных, поскольку в то время в Соединенных Штатах вовсю процветала расовая сегрегация, отмененная лишь 2 июля 1964 года с введением Закона о гражданских правах, принятого в при президенте Линдоне Джонсоне под влиянием массовых протестов борца за права чернокожих  Мартина Лютера Кинга. Когда парню было 8 лет его семья переехала в Окленд, штат Калифорния. Семья Рассела жила в различных районах Окленда во время тяжелого подросткового периода, ведь в возрасте 12 лет он потерял мать и все тяготы легли на плечи отца. 

 

Рассел женился на своей школьной возлюбленной Роуз Свишер, от которой у него было трое детей: старшая Карен, сыновья Джейкоб и Уильямс-младший. Его дочь, Карен Рассел, впоследствии стала адвокатом и телеведущей. После завершения баскетбольной карьеры Билл еще дважды был женат. Сначала он с 1973 года проживал с Дороти Анстетт, но брак продержался только до 1980 года. В 1996 году был и третий брак – с Мэрилин Наулт, но она умерла в январе 2009 года. Всё это время Билл жил в Сиэтле и продолжает здравствовать в свои почтенные 87 лет. Недоверие Рассела к средствам массовой информации всегда вызывало у людей желание узнать побольше о баскетболисте, который не умел проигрывать.

 

РОЖДЁННЫЙ ДЛЯ ПОБЕД!

 

Наверняка вам всем знакомо фото Натаниэля С.Батлера, на котором запечатлен задумчивый и мудрый седовласый старик, у которого все пальцы на руках украшают перстни Чемпионов НБА. 11 чемпионских титулов игрока - абсолютный рекорд не только НБА, но и всех главных Североамериканских профессиональных лиг: НХЛ, НФЛ и МЛБ. И эту феноменальную коллекцию Расселл собрал за каких-то 13 лет с 1957 по 1969 годы, то есть за всю его карьеру «Бостон» лишь дважды проигрывал серию плей-офф. И в этих противостояниях именно Билл был тем монолитом, который решал исход и матчей и серий в пользу своей команды: со здоровым Расселом статистика решающих серий Финалов НБА - 11 из 11!

 

 

Билл Рассел является синонимом победы, поскольку не только в НБА выигрывал всё и вся! В старшей школе он привел свою команду к двум победам в чемпионатах штата Калифорния. В Университете Сан-Франциско Билл завоевал два титула NCAA в 1955-56 годах, при этом он с командой сделал серию из 55 победных матчей. Затем в 1956 году в Мельбурне Рассел выиграл золотую Олимпийскую медаль.

 

Даже завершая свою карьеру, Билл Рассел выиграл 2 чемпионата за 3 сезона, при этом в качестве играющего тренера. Ни в одном виде спорта раньше не было победителя, подобного Биллу, и ни в одном виде спорта в обозримом будущем не будет такого Доминатора, как Рассел!

 

Уже одно это делает Билла Рассела величайшей Личностью в НБА! 

 

ПОХВАЛЫ, НАГРАДЫ И ТИТУЛЫ

 

О величии игрока говорят, конечно же его звания и титулы, а их количество в глазах молодёжи зачастую затмевает суть сделанного игроком и выхолащивает содержание награды. Билл Рассел получил за свою карьеру множество наград, а в 2019 году попал в Зал Славы НБА. Вступить в него - мечта абсолютно каждого баскетболиста, но Билл Рассел 44 года считал по-другому, он не хотел быть там единственным чернокожим. «Я принял свою награду на частном мероприятии, где присутствовали мои близкие друзья. В 1975 году я был вынужден отказать ассоциации, не желал оказаться первым темнокожим баскетболистом в Зале Славы. Я и сейчас считаю, что были и другие, более достойные кандидаты задолго до меня», - опубликовал Билл Рассел в собственном Твиттер.

 

Он входил в состав команды All-NBA 11 раз, команды All-Star 12 раз и выигрывал награду Самого Ценного Игрока -  5 раз. Рассел также был первым и единственным играющим тренером, выигравшим титул Чемпиона НБА, а в сумме у него их 2. Однако, пожалуй, самая впечатляющая награда в его карьере пришлась на сезон 1961/62, когда Билл Расселл был признан МВП сезона после того, как набирал в среднем по 18,9 очка и 23,6 подбора за игру. Многие из вас могут задать вопрос: «Почему же именно этот титул был таким выдающимся, ведь цифры для того времени явно не самые большие?» 

 

 

Ответ прост, ведь именно в том сезоне у его главных оппонентов тоже всё получалась, а в плане статистики у некоторых из них цифры были даже выше. Посмотрите сами, с какими тремя великими игроками соперничал Расселл:

 

  • Уилт Чемберлен («Филадельфия Уорриорз») набирал в сезоне среднем по 50,4 очка и 25,7 подбора за игру,

  • Оскар Робертсон («Цинциннати Роялс») по итогам сезона сделал первый в истории НБА трипл-дабл, набирая в среднем за матч по 30,8 очка, 12,5 подбора и 11,4 передачи,

  • Элджин Бэйлор («Миннеаполис Лейкерс») набирал в среднем 38,3 очка и 18,6 подбора за игру.

 

Несмотря на не самую выдающуюся статистику в том сезоне всё таки Рассел стал МВП НБА! И это, как нам кажется, самая впечатляющая награда для МВП сезона в истории Ассоциации.

 

СТАТИСТИКА ЗНАЕТ ВСЁ!

 

Для игрока, который никогда не был самым лучшим в нападении, у Билла Рассела есть та целостность, которая в баскетболистах никогда не была до него, и которой уже не стало. Он не только любил и умел набирать очки, он игру в защите сделал искусством!

 

По иронии судьбы, лучший блокирующий в истории НБА сыграл до того момента, как в Ассоциации начали отслеживать эту статистику. Дело не только в том, что он защищал кольцо и блокировал броски, Билл Рассел овладел способностью «раздавать горшки» таким образом, что мяч либо оставался у него, либо летел в сторону товарища по команде, а не за пределы корта, как делали другие игроки. И это начинало знаменитый быстрый отрыв «Селтикс». Во время написания своей знаменитой «Книги баскетбола» Билл Симмонс подсчитал, что Рассел блокировал от 8 до 15 бросков в каждом из матчей плей-офф. Конечно же, это статистика неофициальная, но очень красноречивая, ведь для сравнения, - официальный лидер по блок-шотам в плей-офф Тим Данкан в среднем раздавал чуть больше 2-х гамаков за игру.

 

За свою 13-летнюю карьеру Билл Рассел провёл в регулярном сезоне 963 матча, набирая в среднем по 15,1 очка, 22,5 подбора, 4,3 передачи и сыграв при этом просто умопомрачительные 42,3 минуты (блок-шоты и перехваты не отслеживались, прим.). По статистике матчей регулярных сезонов Ассоциации он лидировал по количеству подборов - 5 раз, и сегодня занимает второе место в истории по общему количеству подборов, подборов за игру и сыгранных минут.

 

Билл Рассел - лучшее, что было в НБА: факты и комментарии

 

Средние показатели карьеры Рассела в плей-офф впечатляют еще больше. В 165 играх плей-офф он набирал в среднем за матч 16,2 очка, 24,9 подбора, 4,7 передачи за 45,4 минуты игрового времени! В плей-офф 1962 года он в среднем был на корте 48 минут. Годом ранее Расс собирал в среднем по 29,9 подбора за матч. И у Рассела, как и таких великих игроков, как Чемберлен, Джордан и Брайант, то есть мастеров класса GOAT (величайший всех времен), была способность сыграть лучше всех и добавить в самый нужный момент, когда значимость результата была наивысшей. Так в 7-й игре Финала-1962 против «Лейкерс» (110:107) Расс не только набрал 30 очков и собрал 40 подборов, отыграв матч с овертаймом без замен 53 минуты, но и напрочь уничтожил центровых соперника - Рэя «Малыша» Феликса и Джимми «Бумера» Кребса, которые на двоих в сумме набрали 10 очков и 14 подборов!

 

ДЖЕРРИ УЭСТ И УИЛТ ЧЕМБЕРЛЕН, КАК ГЛАВНЫЕ ОППОНЕНТЫ

 

Почти в каждой истории о суперменах и супергероях у главного действующего лица есть оппонент, который, в некоторых аспектах и нюансах даже более талантлив, но ему не хватает определенных личностных качеств, которые позволяют супергерою выйти победителем. Для Билла Рассела его антагонистом считали великого Уилта Чемберлена.  

Чемберлен был более одаренным баскетболистом, более обученным, демонстрировал гораздо более впечатляющие показатели на корте, а за его пределами был образцом для подражания. В итоге Большая Медведица стал большей знаменитостью, чем Рассел, и является символом эры Олд Скул. Однако Рассел был единственным бигменом того времени, кто когда-либо мог замедлить и даже нейтрализовать Уилта - Ходули. Как и во всех историях о супергероях, Рассел чаще всего выходил победителем. В очных противостояниях с Чемберленом в разные годы, на разных этапах и в различных вариантах состава, команда в которой он играл, 84 раз выходила победителем и лишь 58 раз уступала командам, во главе с Уилтом.  Статистика красноречиво говорит, что доля вклада Расселе в чемпионство (11 титулов и  выигранные при непосредственном его доминировании все 10 матчей в 7-ых играх серии плей-офф) намного выше, чем у  Чемберлена,  (2 титула и 4/5 в игре 7). За это качества Рассела любили его товарищи по команде и коллеги из команд оппонентов. В то же время Чемберлен считался пусть и великим, но неуравновешенным и нестабильным игроком, который иногда буквально сжимался в важные моменты, особенно при противостояниях с Расселом. По иронии судьбы, Билл Рассел и Уилт Чемберлен были хорошими друзьями вне корта (некоторые видели в этом уловку Рассела, чтобы смягчить Чемберлена) и оставались таковыми до смерти Уилта в 1999 году.

 

Баскетбольная история Билла Рассела была бы неполной, если бы мы не вспомнили Джерри Уэста. При отсутствии полных записей матчей сложно представить, как развивались их очные дуэли, ведь Билл играл на позиции 5 номера, а лидер тогдашних «Лейкерс», который нанесён на логотип НБА Джерри «Мистер клатч», был защитником. Но здесь иная интрига.

 

 

Уэст вошёл в историю НБА, не только, как прекрасный игрок, не только, как один из её символов того времени, но и как главный неудачник, который при личных свершениях никак не мог привести свою команду к чемпионству. Представьте, что вы входите в число 10-12 величайших игроков в истории НБА и имеете результат 1/8 в Финалах НБА, и при этом вы проиграли Биллу Расселу 6 раз из 6?  

 

В этих цифрах одновременно и беда и достижения карьеры Джерри Уэста. С годами Рассел начал уважать Уэста до такой степени, что однажды сказал ему после 6-го и последнего победного Финала против команды Уэста (того плей-офф, где Уэст выиграл MVP, проиграв серию): «Я люблю тебя, и я просто надеюсь, что ты получишь награду  чемпиона. Ты заслуживаешь этого так же, как и любой, кто когда-либо играл в эту игру». Несколькими годами позже Рассел бросил все дела, не стал ждать приглашения от организаторов и за свой счёт прилетел на церемонию чествования Джерри Уэста при выходе на баскетбольную пенсию, отметив, что уважает его (цитата) «больше, чем любого человека, которого я знаю».

 

РАСИЗМ В ЖИЗНИ РАССЕЛА

 

Расизм был главной темой на протяжении всей жизни Билла Рассела, и во много определил его поведение вне баскетбольного корта. В детстве его бабушка, дедушка и родители часто становились жертвами предвзятых действий в сильно изолированной от цивилизованности Луизиане, где он жил до 1942 года. В колледже Расселу и его черным товарищам по команде иногда не разрешали оставаться в отелях во время выездных матчей. Известен случай, когда перед тем, как попасть в НБА, Билла пригласили сыграть в американской выставочной команде «Гарлем Глоубтроттерс» (Harlem Globetrotters) в показательной матче. Но владелец, Эйб Саперштейн, отказался разговаривать с Расселом из-за цвета его кожи. 

 

Даже будучи игроком НБА, публичной личностью и кумиром болельщиков, Билл Рассел, как и многие другие афроамериканцы, испытывал расовую дискриминацию, от которой волосы на коже встают дыбом. Так в знаменитом Финале НБА-1957 против «Сент-Луис Хокс», когда на корте в составе обеих команд был только один чернокожий игрок, болельщики  «Ястребов» его называли «енот», «бабуин» и «черный негр», забрасывая яйцами. Это при том, что именно «Сент-Луис Хокс» выбрали Рассела под вторым пиком на драфте-1956, обменяв в «Бостон Селтикс» на двух белых игроков - Клиффа Хэгана и Эда Макаули. При этом контракт Рассела составил всего $25 000, что было вполне по карману так не ставшим хозяевам команды, но те ради травли игрока с иным цветом кожи совершили, как считают практически все аналитики, самый худший обмен в истории НБА! 

 

Отметим, что именно Билл Рассел стал не только первым темнокожим тренером, но и первым не белым тренером-чемпионом НБА.

 

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О БИЛЛЕ РАССЕЛЕ

 

Билл Рассел никогда не отказывался от того, что он был сторонником борьбы за права чёрных. Он был членом движения Black Power и откровенным сторонником других спортсменов, которые боролись за свои права, таких как Мухаммед Али. Он помог преодолеть барьеры, разделявших людей в колледже и НБА, а в 2011 году за достижения в движении за гражданские права Билл был награжден Президентом США  Бараком Обамой  президентской медалью Свободы. 

 

Взаимоотношения Билла Рассела и Бостона очень сложные и неоднозначные. На корте большинство жителей этого города обожествляли его и считали спасителем. Однако за пределами площадки он считался упрямым, необузданным игроком, который не давал фанатам автографов и не доверял никому (в том числе и средствам массовой информации) ни малейшей информации о себе, если те не входили в состав команды. Это непонимание, а подчас и вражда между Расселом и жителями Бостона достигла точки кипения в середине 60-х годов, когда группа вандалов ворвалась в его дом, испражнялась на его кроватях, распылила оскорбления на его стены и уничтожила его личные вещи. Рассел отказывался возвращаться в Бостон после ухода из баскетбола 05 мая 1969 года. И даже когда «Селтикс» в 1972 году вывели из обращения его номер, Билл не приехал. Рассел появился в Бостоне лишь в 1999 году на церемонии поднятия под своды «Бостон Гарден» своей майки, но он все еще не простил город за то, как с ним обращались во время его карьеры.

 

 

Известен  исторический случай, когда Рассел удачно выступил в роли миротворца. Вражда между Шакилом О'Нилом и Коби Брайантом началась во время трех побед «Лейкерс» в чемпионатах НБА в начале 2000-х. О'Нил был самым доминирующим игроком в НБА в то время, но также был известен тем, что использовал регулярный сезон для достижения баскетбольной формы. Брайант также был одним из лучших игроков лиги, но в нем была безумная, как у Майкла Джордана, конфликтность. Иногда это выражалось в публичных высказываниях о спортивной форме и мотивации Шака. Вражда достигла апогея, и в конечном итоге привела к тому, что «Лейкерс» обменяли Шака в  «Майами Хит» летом 2004 года. Эти двое оставались непримиримыми соперниками до 2006 года, когда О'Нил однажды выступил перед игрой и заявил СМИ, что он получил «приказ великого Билла Рассела» «закопать топор войны» и заключить мир с Брайантом, как когда-то это сделал сам Рассел с Уилтом Чемберленом.

 

Одна из самых крутых баек о карьере Рассела - то, что он был настолько напряжён перед играми, что буквально заболевал в раздевалке. Говорят, что Ред Ауэрбах ожидал, когда Билла Рассела стошнит и он вырвет, перед тем, как отправить свою команду на корт. Таково одно из преданий НБА: надо выдумать какой-то ритуал, как сделал это Билл Рассел, ведь это 100%-но срабатывало - Рассел ни разу не проиграл в седьмой игре Финала, сделав идеальный счет 10/0. Единственный раз, когда он когда-либо проигрывал в финале, он был травмирован и пропустил несколько игр в серии. Рассел был наделен огромным талантом, данным Богом, но стал легендой, потому что больше всех заботился о победе.

 

ЦИТАТЫ БИЛЛА РАССЕЛА:

 

«Концентрация и умственная устойчивость - залог победы» 

 

«Самое важное для меня - это друзья, с которыми я познакомился» 

 

«Важнейшим показателем того, насколько сильна была моя игра, было то, насколько лучше я заставил своих товарищей по команде играть на победу» 

 

«Помните, что баскетбол - это игра привычек. Если вы заставите вашего оппонента отклониться от его привычек, вы его победите» 

 

«Обязательства отделяет тех, кто живет своей мечтой, от тех, кто живет своей жизнью, жалея о потерянных ими возможности» 

 

«Отличного игрока-мастера отличает от других его присутствие. Когда он выходит на корт, наличие доминирует в атмосфере»

 

«Идея не в том, чтобы блокировать каждый бросок соперника. Идея заключается в том, чтобы заставить оппонента поверить, что вы можете заблокировать каждый его бросок»

 

«Единая важна статистика - итоговый счет»

 

 

А счёт таков, что именно Билл Рассел - лучшее, что было в НБА!