3 мин.

Такое странное чувство

Редкое явление, все участвующие в еврокубках клубы из России проводили свои матчи дома. В разных городах, в разные дни, и все по-разному. Но это все пустая лирика.

10 из 12

Именно столько очков взяли наши команды в четырех матчах. Очень-очень хорошо. Миша Борзыкин, наш главный блюститель еврорейтингов и очковый счетовод должен быть доволен, как, впрочем, и все мы. До Португалии одна победа, от Украины - четыре. Почти курорт. Могли бы взять все 12? Могли бы, в теории. При шансе как если бы мы ставили все на зеро. А так, результат более чем достойный.

10 из 9

Но если задуматься, взяв эти 10 очков российский футбол прыгнул, прямо скажем, выше головы, в первую очередь за счет гения Бекиеча, и, в меньшей степени, от мастерства иностранного легиона Красноармейцев. По всем раскладам заслуживали 9 очков. По первому тайму в Химках - 8, как ни прискорбно, но пованивало ничьей. Muchisimas gracias Mark, et vous, Seydou.

10 из 10

При этом не стоит забывать, что итоги подводятся на основании счета на табло, а не прогнозов и раскладов. 10 очков есть, значит они заслужены, значит наши клубы достоины того, чтобы получать эти призовые. Иначе никак. Работа оценивается по результату, а результат есть.

Что почем...

Благо для России или нет, что рейтинг начисляется исключительно исходя из самого резульатата, а не результата против конкретного соперника с определенным рейтингом. Так правильнее, стабильность и еще раз стабильность. Иначе были бы ситуации когда маленькие и гордые соперники как девушки, заказавшие себе аппетитный десерт, нежно прикасаются губами к сливкам на клубничке. Чтобы потом впиться в ягодку зубами и проглотить - сначала ее, а потом и все остальное. То есть случайно обыграв условый манчестер сити юнайтед подняться выше какого-нибудь интер турина. Ситуация в этом году сложилась так, что России не приходится сражаться за место в рейтинге с прямыми конкурентами, по крайней мере на групповом этапе, зато им, прямым конкурентам, друг с другом предстоит провести определенное количество матчей. Отсюда напрашиваются два очевидных вывода. Во-первых, так или иначе конкуренты будут терять очки, это просто неизбежно. Поднимаясь, один будет непременно "топить" другого. А во-вторых, к сожалению, а плане отбора чужих расчитывать на себя не приходится, только на других. А может оно и к лучшему. А то знаем мы, как Спартак любит быть бит Киевскими Динамовцами.

...боксер с мячом

А знаете, приятно, что три из четырех ныне играющих в ЕК клубов набрали на данный момент 100% своих очков в группах.

Спартак был удивителен, честно. С Марселем ему повезло, а вот Жилина была раздавлена, очень притом, стильно. Впереди пока сложно - спаренные матчи с Челси, но при изрядной доле везения, на одно-три очка расчитывать можно. Как и на еврокубковую весну. Как и браулер в боксе, Спартак, в целом, предсказуем и несколько медлителен, зато не стоит недооценивать бразильский квартет - легкая невнимательность и соперник может быть в нокауте.

Бекиеч дважды не ошибается - Копенгаген будет взят, в этом сомнений не больше, чем и в том, что грекам достанется на орехи (какая ирония). Этакий аутфайтер. Дистанцию держит, победы вымучивает, зритель и соперник остаются неудовлетворены. Евровесна будет, но в каком именно соревновании не ясно. Сжимаем чётки.

Победы ЦСКА и Зенита также закономерны как боль после удара ножом. Только стиль побед очень разный. В матче с АЕКом Зенит выступил этаким свормером, пропустил многовато, но забил столько, сколько было нужно, чтобы лишний раз себя не нервировать. А вот ЦСКА был типичным панчером. Очень, очень сильная и опасная атака, пускай, большую часть матча команда была слишком медлительно, но в решающий момент комбинация из трех голов привела к нокауту. Соперник в шоке, Маслаченко тоже. И тем и другим евровесна практически гарантирована.

Берем двухнедельную паузу.

А знаете какая мысль пришла в голову, пока я писал этот текст? А я ведь горжусь нашими командами! Странное ведь чувство? Давненько такого не было, чтобы радовали все кто играет в европе. И без системы осень-весна.

 

Post Scriptum.

Отдельная благодарнасть за вклад в определение позиции в коэфициентах УЕФА объявляется футбольным клубам:

  • БАТЭ(Белорусия),

  • Шериф(Молдавия),

  • Пари Сен-Жермен (Франция),

  • Ливерпуль, Тотенхэм (оба - Англия),

  • Шальке (Германия),

  • Милан (Италия)

За качественный и высокоэффективный отбор очков у конкурентов России.

Меньшая футбольная благодарность объявляется клубам:

  • ПСФ Эйндховен (Голландия) и Металлист (Украина)

  • Шахтер Донецк (Украина) и Брага (Португалия)

За взаимные разборки с отбиранием очков, но недостаточным для Всеобщего Российского футбольного евросчастья.

Подписывайтесь ;)