6 мин.

Симеон Праведный

В среде болельщиков "Ювентуса" над Падоином принято посмеиваться. За счет Симоне кормятся сотни черно-белых троллей и доморощенных остряков. Я, к сожалению, не исключение. Каких только прозвищ нет у Падоина: Гранде, Царь, Отец, Феномен, Легенда, Бог (встречается в рунете и англоязычная версия - Lord). Для многих любителей Серии А Падоин - любимый тренажер для прокачки остроумия, его имя стало нарицательным.

Но в смешных комментариях, которыми столь богаты "ювентийские" форумы, на самом деле, отсутствует злоба, желание унизить полузащитника. Падоина любят. И есть за что. Если отбросить недолговечную иронию, то надо признать, что Падо игрок с идеальным характер, почти святой. Никаких скандалов, споров, интриг. Симоне примерный семьянин, автор отцовского дублю: 20 января 2015 года у полузащитника и его супруги Валентины родились близнецы. Простая мысль, но ведь человек, преданный своей семье будет предан и команде! 

Падоин с супругой

 

Симоне с супругой.

Падоин - редкий пример истинного смирения, не рабского самоуничижения, а именно христианского смирения, принятия мира, а не его отвержения. Падо понимает потолок своих возможностей (не великих, конечно, но достойных), и выжимает из них максимум. Качество, не столь уж распространенное, если призадуматься. Сколько значительно более одаренных игроков увязло в собственной нереализованности. Он верен Игре и наслаждается каждым моментом своей карьеры. 

Почему же тифози "Юве" выбрали в качестве мишени своих шуток именно Падоина? Вопрос интересный и отнюдь не столь простой. Корни этого явления уходят в фанатскую психологию. Дело в том, что Падоин нам понятен, он человек в мире звезд, почти обыватель. Симоне прост, но не примитивен, он говорит с нами на человеческом языке обыкновенной жизни, а не языке яхт, силиконовых моделей и частных самолетов. Симоне придает безумному миру футбола естественный масштаб. Одним словом, Падоин - свой парень, которого не грех и подколоть. Попробуйте поиронизировать над Погба, Дибалой, Криштиану Роналду - получится не столь убедительно, а подчас и вовсе жалко. Сарказм, направленный в сторону гигантов Игры оборачивается банальным обкусыванием их стоп. Уверен, что многие подсознательно соотносят себя с Падоином и хотят быть на него похожими, а ирония лишь защитный механизм психики. Падоин символизирует некую общечеловеческую мечту о метафизической (кармической, если угодно) удаче, о достижимости успеха. Попробую объяснить. Подумайте сами, игроков уровня Симоне немало, но в "Юве", да еще и в очень счастливый период истории клуба попал именно он. На данный момент, Падоин пятикратный чемпион Италии, двукратный обладатель Кубка, трехкратный победитель Суперкубка и финалист ЛЧ. И не надо говорить, что к этим успехам он не имеет ни малейшего отношения. Имеет! Более восьмидесяти матчей за "Юве" провел, в конце концов. Мы все мечтаем о приходе Фортуны в нашу жизнь, и Падоин доказывает, что повезти может каждому, несмотря на ограничения, накладываемые на нас судьбой. У всех есть лимит таланта, финансов, здоровья, но при правильной душевной настройке удача неизбежно настигнет, нужно только принять мир, с достоинством, спокойствием и без "мелочных обид". Конечно, я не знаком с Падоином, но почему-то уверен, что это человек безупречных моральных качеств, что подтверждается любовью самих футболистов "Старой синьоры". Обратите внимание, что игроки "Юве" нередко празднуют голы первым делом с Падоином. Ярчайший пример - гол Бардзальи в ворота "Аталанты". Это уникальное событие (а Бардзальи забивает очень редко) Андреа отметил в первую очередь с Падоином и вечным запасным вратарем Рубиньо. Лидеры "Юве" уважают и ценят всех своих колег.  

     

В этом сезоне Падоин играл совсем мало. Всего двенадцать появлений на поле, из них в стартовом составе - шесть (половина из игр с изначальным присутствием Падо не принесла очков). Для сравнения в сезоне 2014-2015 Падоин выходил на поле более тридцати раз, из них дважды в основе в ЛЧ (матчи против "Олимпиакоса" и "Мальме").

После глобальной перестройки прошлого лета в старте Падоин стал появляться значительно реже. В основном только, в начале чемпионата, в самое провальное для "Юве" время, когда шел мучительный поиск новых моделей. Маркизио и Хедира были травмированы. У Аллегри было негусто с выбором игроков. Последний раз с первых минут полузащитник вышел на поле 3 феврале в матче против "Дженоа", очень посредственном по качеству для всей команды. После - наглухо присел. Но каков был выход спустя два с половиной месяца 17 апреля! "Юве" забил "Палермо" к 78 минуте уже три безответных мяча, когда на газоне появился уроженец города Джемоне-дель-Фриули. И сразу же отметился голом, своим третьим в составе "Ювентуса", что повергло в экстаз местную публику, многочисленных поклонников "Юве" у экрана и даже диктора стадиона, прокричавшего имя Падоина не три, как обычно, а четыре раза!     

Любительское видео дает представление о безграничной любви к Падоину на трибунах "Ювентус Стэдиум". После гола болельщики затянули песню о Симоне с недвусмысленным признанием в своем чувстве: "На черта нам Месси, у нас есть Падоин!" ("Che ce frega de Leo Messi noi c'abbiamo Padoin"). Задорную канцону, с навязчивым мотивом тифози "Юве" распевают с удовольствием: поистине, Падоин делает людей счастливыми. 

Такие игроки нужны "Ювентусу", про другие клубы говорить не буду. Падоин - значимый элемент правильной экосреды "Юве". Своей тихой и благородной сдержанностью он призывает всех к терпеливому поиску своего шанса. Летом 2010 "Юве" взял Падоина в предсезонное турне по США, но затем отцепил. Казалось, что возможности попробовать себя в большом клубе уже не представится. Но Падо преодолел и это разочарование, чтобы в январе 2012 году присоединиться к "Юве" и завоевать много титулов. Да, он не часто участвует в матчах команды, но уверен, что в создании правильного эмоционального баланса в коллективе Падоину отведена не последняя роль. 

Как уже говорилось выше, на бомбардирском счету Падоина в "Юве" три мяча. Но интересна не это, а любопытная хронологическая закономерность в результативных действиях игрока. Падоин забивает только в четные годы и только весной. В марте 2012 Симоне поучавствовал в разгроме "Фиорентины", в мае 2014 отправил мяч в сетку "Аталанты" (бывшая команда), и, наконец, в апреле 2016 добил хаотичный "Палермо". В двух последних случаях Падоин отмечал свой персональный триумф со слезами на глазах... По логике, следующий гол будет оформлен весной 2018 года. Кто знает, может быть, этот гол принесет "Юве" очень важные очки? По окончании сезона 2017-18 "Юве", скорее всего, покинут Буффон и Бардзальи. Все это понимают и знают, что слез и слов благодарности будет много. Но также, наверное, вместе с двумя великими уйдет и скромный Симоне Падоин. Его прощание с клубом померкнет на фоне расставания с гениями обороны собственных ворот. Поэтому, я скажу прямо сейчас. Симоне, спасибо за все, ты очень дорог всем болельщикам "Ювентуса"!

P.S. Маленькие падоинчики. 

Дети Падоина.