7 мин.

Непобедимая футбольная машина из Чехии

Годы с 1918 (основание Чехословакии) до 1938 (мюнхенский сговор) справедливо считаются «золотыми» для чешской культуры и истории. Молодая, энергичная, талантливая, свободная страна. Эпоха Первой Республики, кипит культурная и спортивная жизнь: открываются многочисленные театры, снимаются фильмы, формируется великий чехословацкий хоккей и т.д. В моду входят занятия спортом (этому способствует знаменитое чешское спортивно-патриотическое «Сокольское движение»), а также его просмотр. В 20-е–30-е годы искусство вообще активно осваивает спортивную тему. Вспомним, хотя бы, хорошо нам известный советский фильм «Вратарь». Или же гениальное описание футбольного матча в романе Юрия Олеши «Зависть». К слову, футбол в Чехословакии тех лет называли kopaná. От глагола kopat — бить ногами. Сейчас в ходу традиционный английский вариант. 

Но вернемся к Чехословакии. В 1922 году фельетонист и журналист Эдуард Басс пишет повесть «Команда Клабзуба». Сюжет этой вещи незамысловат: у владельца автомастерской по фамилии Клабзуб одиннадцать сыновей. В оригинале книга, кстати, называется «Klapzubova jedenáctka», то есть одиннадцать человек Клабзуба. Фамилия Клабзуб, как часто бывает в комедиях, говорящая. Означает что-то вроде «Зубами щелк». Короче, палец в рот ему не клади. Об этого сурового дядюшку легко можно сломать зубы. Характер у тучного господина не сахар, может и подзатыльник отвесить. Но зато на него всегда можно положиться, в случае чего он готов даже встать в ворота вместо травмированного сына. Одним словом, крутой дядька. И вот этот самый пан, недовольный тем, что профессионалы не выкладываются и не отрабатывают деньги (вечная тема), решает сделать команду, составленную из сыновей-любителей. Они-то покажут, как надо играть! Эту семейную команду, как мы понимаем, ждёт успех. Сначала в родной стране, они громят «Спарту» и «Славию». Затем в Европе, коллектив совершает паломничество на родину футболу в Англию и уничтожает «Хаддерсфилд», а также "Барселону". И, в конце концов, команда Клабзуба становится лучшей в мире. Парни едут в Австралию , чтобы завоевать уже всепланетарное признание. Басс как предчувствовал, что клубные чемпионаты мира будут проходить вдалеке от Европы…

Эдуард Басс

Эдуард Басс

Побеждают сыновья Клабзуба (он естественно их тренер) всегда с неправдоподобными счетами. А первый гол пропускают лишь в Австралии (от злости отец перекусывают, подаренную принцем Уэльским, курительную трубку). Трубкой папаша дымит непрестанно, в течение всей книги.

На обратном пути в районе экватора корабль попадает в бурю. Клабзубовцы спасаются и оказываются на острове. Там для проформы они обыгрывают людоедов, чтобы те их не съели. Так команда берет верх над самой Смертью. Их, в итоге, подбирает паром, и они возвращаются домой, к маме, на свою "Итаку", а именно в деревушку неподалеку от города Колин. Басс виртуозно пародирует традиционные сюжетные модели мировой литературы и фольклора. Здесь и «Одиссея» (странствие и возвращение домой), и «Робинзон Крузо» (пребывание на острове), и мотивы волшебной сказки (рационально объяснить триумфальное шествие команды невозможно). Интересны и лингвистические особенности прозы: Басс соединяет сленг и высокий литературный стиль. 

В повести двадцать глав. И, конечно, Басс не излагает фабулу линейно: в книге есть масса лирических отступлений. Подробно описан внутренний кризис коллектива. Его команда с честью преодолевает. Любые проблемы в художественном мире повести незначительны, выход всегда можно найти и спорт в этом поможет. Футбол у Басса - это территория чистого счастья, здесь нет места страданию и боли. 

Иллюстрации

Иллюстрации к "Команде Клабзуба" сделал знаменитый художник Йозеф Чапек, брат великого писателя Карела Чапека. Того самого, что придумал слово "робот". В апреле 1945 года Йозеф Чапек умрет в концлагере Берген-Бельзен от тифа... Не дожив трех недель до конца войны. 

Йозеф Чапек

Йозеф Чапек

 

В 1938 году по мотивам повести режиссером Ладиславом Бромом был снят фильм. Картина, сделанная в жанре музыкальной комедии, имеет лишь косвенное отношение к литературному источнику. По стилистике она чем-то напоминает советские фильмы Ивана Пырьева и Григория Александрова. Фильм гораздо грубее и прямолинейнее, чем книга. Перенос литературного произведения на экран редко проходит безболезненно. В фильме гораздо меньше воздушной иронии прозы Басса. Многие моменты попросту ликвидированы. 

Бром существенно изменил сюжет, сделав его более романтическим. Как такового футбола в фильме не так уж и много. И вертится всё вокруг любви одного из братьев (Пепика) к дочери (Эве) богатого футбольного агента и владельца клуба "Метеор" пана Бина. Пан Бин мечтает купить дорогого аргентинского нападающего, а чешским ребятам шанс предоставлять не хочет. Но Пепик его очаровывает и он не только приглашает его в свою профессиональную команду, но и отдаёт за него любимую дочь. Роль Эвы играет красавица Гана Витова, звезда кинематографа 30-х. И любовная интрига, и спортивная разрешаются хорошо. 

Гана Витова

Гана Витова

В самом начале фильма Клабзуб и его сыновья отправляются в Прагу на матч Италия - Чехословакия. Чехословакия терпит поражение (3-1). Мне не удалось выяснить, был ли такой матч в реальности (скорее всего, нет). Если кто-то знает, пожалуйста, подскажите! После этой игры папа, разочарованный в профессиональных дармоедах, создает свою команду. Почему в качестве соперника возникает именно "Скуадра Адзурра" понятно. В 1938 еще сильно разочарование от поражения в финале ЧМ четырехлетней давности. Италия - главная футбольная держава тех лет, гегемон, универсальный раздражитель. Любопытно, что некоторые футбольные эпизоды в фильме документальные. Несколько рад в течение фильма мы видим один конкретный, состоявшийся совсем недавно матч. А именно: Чехословакия - Бразилия, четвертьфинал ЧМ 1938, сыгранный в Бордо. О документальных вкраплениях создатели фильма честно сообщают в начальных титрах. Конечно, выглядит слегка наивно, монтаж трудно назвать совершенным. Однако благодаря данному режиссерскому ходу у нас есть возможность увидеть кадры того исторического матча. Можно промотать, например, на седьмую минуту фильма (полная запись в самом конце поста). Зачем же режиссеру понадобились документальные эпизоды? Во-первых, чтобы убедительно показать на экране спорт, а во-вторых, чтобы не использовать массовку, которой надо платить. Приклеил эпизод настоящего матча и таким образом заполнил экранное время! Так режиссер одновременно решает как художественные задачи, так и прагматические.

 

Ребята Клабзуба не только слаженно играют, но и прекрасно поют. Когда они чинят машину, то обязательно еще и что-то напевают. Идеальный братский механизм, сломать который невозможно. Музыкально-спортивная сказка, концентрат счастья. Парни трудолюбивы, а таким всегда улыбается удача. Нехитрая мораль фильма. Постепенно они превращаются в профессионалов, чему рады далеко не все. Мальчишки, играющие в мяч где-то в деревне, дерзко кричат клабзубовцам: «Вы профессионалы, а мы играем из любви к футболу». Традиционное противопоставление "бездушного" профессионального спорта и "искреннего" любительского. 

Апофеоз всего происходящего: сборная Чехословакии, составленная только из клабзубовцев (базовый клуб сборной), выигрывает некий Кубок Европы. Завершается фильм возбужденным хором, славящим чехословацкий спорт. Гордо реет в последнем кадре государственный флаг. 

Несмотря на тотальный (даже слегка приторный) оптимизм картины, у "Команды Клабзуба" есть трагический ореол. Фильм вышел на экраны 2 сентября 1938 года. Это был последний фильм "золотого" двадцатилетия. Ровно через четыре недели Чехословакию сдадут Гитлеру. В одночасье уйдет в прошлое мир Первой Республики. Наступят совсем другие времена. 

 

P.S. Фильм, к сожалению, можно посмотреть только на чешском. Но я уверен, что здесь есть люди, знающие язык. А для просмотра документальных вставок язык и вовсе не нужен. Если фильм не воспроизведётся на sports.ru, то вот ссылка:

https://www.youtube.com/watch?v=yhwDB59viZk

 

 

P.P.S. Спустя тридцать лет, в 1968 по книге Басса будет сделан еще сериал. И снова в трагический для страны год. После этого "Команду Клабзуба" никогда больше не экранизировали. 

Клабзуба