7 мин.

Судьба пророка

Эрнанеса подавляющее большинство поклонников "Ювентуса" не любит. Таков факт. В лучшем случае к нему относятся нейтрально. Персональных фанов у Эрнанеса среди "черно-белых" тифози, похоже, совсем нет. Иногда создается впечатление, что болельщики "Старой синьоры" устроили соревнование, кому удастся язвительнее высмеять Андерсона Эрнанеса ди Карвальо Виану Лиму. Перед нами практически травля. Почитатели "Юве" по всему миру удивительно единодушны в своей неприязни к Эрнанесу. Русскоязычные фанаты с удовольствием читают немую букву H в начале фамилии футболиста. Получается почти неприлично. Эрнанес - излюбленная мишень для критики в среде болельщиков "Ювентуса". Футболиста не обвиняли в плохой игре, кажется, только тогда, когда он не выходил на поле (да и в этом я не уверен). Как писал Иосиф Бродский "меня обвиняли во всем, окромя погоды".

Через "Юве" за многие годы прошло немало футболистов более низкого уровня, чем Эрнанес, но столь яростно невзлюбили именно бразильского полузащитника. Почему? Причин несколько. Первая и самая очевидная (она же самая поверхностная) клубное прошлое игрока. Эрнанес перешел в стан "Bianconeri" из "Интера". Тут все понятно, ничего не сделаешь с сознанием болельщиков. Вторая кроется, скорее, в подсознании. Фигура Эрнанеса прочно ассоциируется с неудачным стартом прошлого сезона. У него не "пошло" с самого начала, но ведь игра не получалась у всей команды, в конце концов? Падоин тоже, мягко говоря, не феерил, но Гранде Симоне фанаты "Юве" обожают и вспоминают с благодарностью. Правда, есть небольшая разница: Падоин играл как мог, а Эрнанес значительно ниже своих возможностей. Над Падоином подшучивали всегда, но как-то по-доброму. Эрнанеса стремятся задеть по-настоящему. Дебют Эрнанеса пришелся на невразумительный домашний матч третьего тура с "Кьево", а апофеозом провала стартового отрезка стало нелепое удаление в игре ЛЧ против "Боруссии" из Менхенгладбаха за грубейшее нарушение у чужих (!) ворот. Ну и третий мотив нелюбви - разочарование в игре бразильца. Он действительно не оправдал многих надежд. Но это достойно не ненависти, а, скорее, сострадания.  

Фол в матче с "Боруссией". 

 

Фол Эрнанеса

Недавно за Эрнанеса заступился allenatore Массимилиано Аллегри. В одном из ноябрьских интервью тренер сказал: "Эрнанеса критикуют даже за хорошие матчи. Игроков буквально "убивают" только потому, что ожидают от них игры, которая лежит за пределами их возможностей". Замечательно, что Аллегри поддерживают непопулярного игрока. Это доказывает моральную силу и психологическую устойчивость команды и ее главного тренера. Буквально сегодня Эрнанес поблагодарил Аллегри за доверие.    

Как на все это реагирует Эрнанес? Полузащитник демонстрирует просто фантастическое смирение и благородство. 10 сентября, когда Эрнанес выходил вместо Хедиры на замену в матче с "Сассуоло" его встретили недвусмысленным свистом. Но Эрнанес не обиделся, не впал в уныние, а кротко заявил: "Я прекрасно понимаю, что мои выступления в прошлом сезоне не сравнятся с теми, что здесь привыкли видеть. Я бы и сам себя освистал, если бы был болельщиком. Я сменил клуб,  а хорошо справляться с новыми обстоятельствами всегда нелегко. Сейчас я нацелен на то, чтобы улучшить свою игру и внести вклад в результаты команды. "Ювентус" - сильнейший клуб из тех, где я играл на протяжении карьеры". Эрнанес публично признал свои огрехи, что заслуживает, по меньшей мере, уважения. Здорово, когда человек честно признается (прежде всего, самому себе) в собственных проблемах, не ищет виноватых, не психует, а последовательно стремится стать лучше. Сейчас бразильцу не хватает уверенности, он играет без права на ошибку, любое неудачное действие Эрнанеса рассматривается под микроскопом. Уверен, что болельщикам "Юве" стоит поддержать игрока. 

Эрнанес - глубоко верующий католик, за что и получил в Бразилии, еще в дни выступлений за "Сан-Паулу", прозвище "Пророк" (O Profeta). А пророков нередко жестоко побивали... Свои интервью футболист часто сопровождал цитатами из Священного Писания. В "Сан-Паулу" Эрнанес, напротив, был кумиром. В составе клуба он дважды выигрывал чемпионат Бразилии (2007 и 2008), а также два раза завоевывал престижнейшую индивидуальную награду "Серебряный мяч" (Bola de Prata). А в 2009 журнал The Times даже внес Эрнанеса в список самых талантливых молодых игроков мира. Да, Эрнанес, к сожалению, не стал супервездой, но, в целом, его карьеру можно назвать удачной. Особенно хороши были три с половиной года в составе "Лацио". Когда настало время покидать "Biancocelesti", Эрнанес не скрывал своих эмоций. 

Бросается в глаза, что за римский клуб полузащитник много забивал, а в составе "Юве" практически не отличается результативными действиями. На счету хавбека всего один мяч, забитый в ничего не решающем матче против "Карпи" 1 мая 2016 года. Так что, знаменитое празднование болельщики туринского клуба пока видели только один раз. 

Практически все голы Эрнанеса забиты с дальней дистанции. У "Пророка" потрясающий удар. Вот нарезка его убойных "выстрелов". 

Но Эрнанес умеет и неплохо вступать  в отбор. Причем, нередко достаточно экстравагантным способом. Еще играя в Бразилии, полузащитник сотворил вот это!

Впрочем, и головой Эрнанес тоже забивает. Один из двух мячей за сборную Бразилии Андерсон вогнал в сетку так!  

Так ли плох Эрнанес в "Ювентусе"? Нет, не плох, скорее недостаточно хорош. Он уместен в матчах со средними командами и почти никогда не подводит коллектив. В этом году он даже появился в основе в поединке Лиги чемпионов против "Динамо" из столицы Хорватии. На более высоком уровне у Эрнанеса получается далеко не все, в более интенсивном темпе футболист не всегда действует убедительно.

Однако и в серьезных битвах у Эрнанеса есть свои достижения. 23 февраля он очень недурно вошел в игру против мощной "Баварии" Гвардиолы, а через пять дней классно отыграл 90 минут с бывшим клубом из Ломбардии. В героическом ответном матче в Мюнхене (16 марта) Эрнанес отпахал все 120 минут.  

В частной жизни Эрнанес спокойный и достойный человек. Никакого гламура и тусовок. Эрнанес предпочитает проводить время дома, в кругу семьи. У Андерсона большая семья, он отец четверых детей.

С семьей

Изучая инстаграм футболиста, мы можем сделать вывод, что он любит готовить...

Эрнанес готовит

...и читать!

Книги

В последнее время поползли слухи, что хавбек зимой покинет Виново и перейдет в "Дженоа". Не думаю, что это произойдет. Слишком очевидны проблемы "Ювентуса" в центре поля и усугублять дефицит полузащитников неразумно. 

Есть такой трюизм, что от любви до ненависти один шаг. Но и в обратном направлении можно промчаться на высокой скорости. Сегодня тебя не признают, но завтра ты герой. В футболе все может изменить один-единственный удар. Уж что-что, а удар у Эрнанеса прекрасный!

новая форма