5 мин.

Негостеприимный Турин

На своем новом стадионе "Ювентус" встречался с "Наполи" уже пять раз. И все пять игр закончились победой "черно-белых". Матчи очень разного тактического и эмоционального содержания, но с идентичным итоговым результатом. Домой южная команда всегда возвращалась с нулем. Что будет в субботу? 

Впервые на "Ювентус Стэдиум" коллективы сошлись 1 апреля 2012 года, и "Наполи" в тот день было явно не до смеха. 30-й тур сезона 2011/2012, счастливая, переломная весна для "I bianconeri", весна, подарившая надежду. К матчу с "Наполи" "Юве" еще не вышел на первое место, борьба с "Миланом" Массимилиано Аллегри была в самом разгаре. После феерической ноябрьской ничьи первого круга (3-3), все ждали упорного матча в Турине. Игра разбилась на два взаимоисключающих отрезка: равный первый тайм и полное доминирование одной команды во второй половине. "Юве", игравший в исторических розовых цветах, забил неаполитанцам три мяча с 53 по 80 минуту и одержал яркую победу, после которой, похоже, окончательно осознал свой чемпионский потенциал. Голы на счету Бонуччи, Видаля и Квальяреллы. 

  

Следующий матч в Пьемонте состоялся осенью того же високосного года, 20 октября. "Юве" снова выбрал второй, на сей раз, черный, комплект формы. Вязкая, плотная, ничейная игра на протяжении восьмидесяти минут. На 75 минуте вместо Артуро Видаля на поле появляется Поль Погба, который тогда еще не стоил 120 миллионов, а через две минуты Мартин Касерес заменяет Квадво Асамоа. Спустя несколько мгновений уругваец замкнет навес Пирло и откроет счет, а через 120 секунд первый гол за "Ювентус" забьет юный француз. Конте часто ругали за поздние замены, но в данном случае они сработали блестяще.

Мячи в ворота "Наполи" Полю удавались особенно. То, что он сотворил 10 ноября 2013 года забыть решительно невозможно. Все, конечно, помнят фантастическую обработку Погба и последующий точнейший выстрел.

Ровно через 14 месяцев, уже на "Сан-Паоло" Погба сотворит еще один бессмертный шедевр, но это другая история.

Вернемся в сезон 2013-14 к первому матчу Бенитеса и Игуаина на "Ювентус Стэдиум". К 12 туру у "Юве" и "Наполи" было одинаковое количество очков (28), лидировала восхитительная на старте "Рома". У "Старой синьоры" игра пошла с самого начала, на 2-й минуте Льоренте заковырял мяч в ворота соотечественника Рейны. До последней четверти часа "Наполи" пытался восстановить равновесие, пока Пирло не подарил нам чудо:

  

На этом фото особенно хорошо видна немыслимая траектория полета мяча.

Пирло

Великий гол Погба был третьим.

Следующей встречи в Турине пришлось ждать аж полтора года, игра выпадала на предпоследний тур первого сезона "Ювентуса" под руководством Аллегри и последнего года Бенитеса на посту главного тренера клуба из Кампании. Посмотрев на календарь того чемпионата, скажем в августе, можно было предположить, что в этот день будет разыгрываться Скудетто. Но ничего не получилось. "Зебры" оформили чемпионство за четыре тура до конца, и для "Синьоры" последний домашний матч стал, по сути, товарищеским. Желательно было не испортить праздник. "Наполи" же боролся за путевку в Лигу Чемпионов. "Ювентус" был в те дни на подъеме. 13 мая оформлен выход в финал главного турнира, через неделю впервые в ХХI веке завоеван Кубок Италии. Именно после напряженного финала с "Лацио" "Юве" и принимал команду Рафы. В итоге, достаточно простая победа "Ювентуса" 3-1. В тот день у "bianconeri" получалось абсолютно все, вдохновение посетило и Стефано Стураро.  

  

На последних секундах "Юве" получил право на пенальти. Партнеры благородно предоставили возможность исполнить удар с одиннадцати метров уходящему в "Кьево" Симоне Пепе.  

Про последнюю встречу говорить что-либо излишне. 13 февраля текущего года был сыгран, возможно, самый важный матч итальянского футбола последних лет. Даже фестиваль эстрадной песни в курортном Сан-Ремо был показан в записи. Любимое певческое соревнование итальянцев не могло конкурировать с битвой лидеров Серии А. К середине февраля "Наполи" опережал принципиальных соперников с севера на 2 очка, и продолжал опережать до 88-й минуты. Но неожиданный, странный, где-то алогичный выстрел вышедшего на поле вместо Мораты Дзадзы перевернул не только игру, но и весь чемпионат.

Акустическое сопровождение Дзулиани не менее эффектно, чем гол бритоголового Симоне.

Итрига ближайшего матча очевидна и лежит на поверхности - встреча Гонсало Игуаина с бывшими партнерами. Первое рандеву аргентинца с "Наполи". Правда, болельщикам "Gli azzurri" не удастся рассказать экс-кумиру о своей "любви", так как гостевой сектор на "Ювентус Стэдиум" будет 29 октября закрыт. Серьезный разговор неаполитанских тифози с Гонсало переносится на апрель.

У "Наполи" есть все шансы прервать неудачную серию в Турине. 2 ноября "Юве" ждет важнейшая игра с "Лионом" и отделаться от навязчивых мыслей о предстоящей встрече с французами вряд ли удастся. Хотя о дефиците усердия (особенно после субботнего конфуза на "Сан-Сиро") не может быть и речи.

У "Юве" есть дополнительная, скрытая мотивация. "Черно-белые" могут выиграть все домашние матчи в рамках Серии А в календарном 2016 году, но для этого необходимо побеждать не только южан, но и подопечных Спалетти (17 декабря). Два года назад "Ювентус" был в шаге от этого достижения, но оступился в последней домашней игре против вчерашнего оппонента - "Сампдории". Впрочем, вряд ли статистические подвиги интересуют Аллегри и его парней, куда важнее правильная стратегия, гонка за рекордами и цифрами, по большому счету, никому не нужна. А вот "Наполи", уверен, вступит в жаркий бой с неудачной статистикой со всем ожесточением, и кто знает, может и выиграет его. "Наполи" попробует выбраться из обволакивающего черно-белого туринского тумана и вернуться в город лазурного неба с очками.