3 мин.

Как попасть в мир большого футбола, если ты не стал игроком?

Пожалуй, каждый из нас хотел стать футболистом. По крайней мере, абсолютное большинство. Получилось, конечно, у единиц. Да, мы играем во дворах, манежах, участвуем в любительских соревнованиях. Я же говорю о профессиональном спорте. Переполненные трибуны, идеальный газон, свет прожекторов и так далее, и всё такое.  Внимание, вопрос (гонг):

Как попасть в мир большого футбола, при этом не в роли футболиста?

Попробуйте стать футболисткой, ха!  Шутка!  Или позвоните Селюку,  он вас пристроит в условную «Балтику».

Теперь серьёзно,  ниже я приведу четыре способа:

Карьера арбитра

калина

Может показаться, что это бред. Но не спешите. Сделать карьеру арбитра может каждый, у кого всё в порядке с физическим и психологическим здоровьем. В крупных городах есть  «Центр подготовки судей». В мегаполисах их может быть несколько. Расскажу на примере Петербурга. У нас в городе есть «Центр подготовки судей». Скажем так, официальная школа. Есть и «Академия спортивного арбитра», частная организация. Основал ее Николай Владиславович Левников. Бывший судья международной категории, а также Президент Коллегии футбольных арбитров России. К слову, есть у него сын - Кирилл Левников, пошёл по стопам отца и судит Премьер-лигу.

левников

Вы можете отправить анкету в любую из этих организаций. Можно сразу в обе. Набор новых групп происходит в октябре-ноябре. Сдадите нормативы, полгода теории и вперёд судить игры. Сначала детские команды в ранге помощника, а дальше как пойдет. Обучение бесплатное, правда, придётся сдать около 3000 рублей за спортивный костюм единого образца, карточки, свистки, флажки и т.д.

Карьера комментатора.

дементьев

Непаханое поле! Можете стать комментатором, как например, Юрий Розанов, который пробился благодаря конкурсу комментаторов ещё в далеком 1996 году. Правда, тут есть и обратная сторона медали. Не попадите в подобного рода подборки.

 

 

Лучший и самый надежный путь – закончить факультет журналистики. И дальше проявлять себя. Тут уже понадобится вся ваша харизма и талант. Конечно, хорошо бы иметь связи. А кто говорил, что легко будет? Как видите, без работы могут оказаться такие мэтры комментаторского цеха, как Василий Уткин и Владимир Стогниенко, вынужденные комментировать битвы роботов. Вакантных мест столько же, сколько катков в Бразилии.

Карьера журналиста.

уткин

Проще, чем стать комментатором. Тут вам и места в газетах, журналах, специализированных сайтах. Можно стать корреспондентом при любимом клубе. Опять же, хорошо быть с профильным образованием. Начиная с самых низов, вроде обзоров первенства школ, есть шанс писать текстовую трансляцию в финале Лиги Чемпионов. Сюда же можно отнести и блог на Спортсе. Чем чёрт не шутит.

Карьера физрука.

 

физрук

Футбольным тренером можно стать, даже не являясь бывшим футболистом. Может, вы хорошо владеете языками. Пример из известных - Жозе Моуринью, из свежего - Александр Низелик. Как вариант, пойти в институт физкультуры и спорта. Станьте физруком и ждите приглашения из сборной России идите преподавать в школу. Соберите там команду и выиграйте городские соревнования. Дальше, набравшись опыта, откройте свою академию. Получилось ещё громче заявить о себе – существующие академии поманят вас. А там уже и до главной команды можно дорасти. Был бы талант.

 

Вот и всё, ребята. Кто пробьётся в мир большого футбола, вспомните, кто наставил вас на путь истинный.