5 мин.

«Ноги рубанком исправьте, отшлифуйте и лаком покройте» или наша сборная готовится к контрольным матчам

В пятницу состоится контрольный матч против сборной Кот-д'Ивуара. Как театр начинается с вешалки, так и представление команды нужно начать  с состава:

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Александр Беленов («Уфа»), Станислав Крицюк («Краснодар») Гильерме («Локомотив») вместо Крицюка;

Защитники: Виктор Васин, Марио Фернандес (оба – ЦСКА), Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба – «Спартак»), Фёдор Кудряшов («Ростов»), Роман Нойштедтер («Фенербахче»), Андрей Семёнов («Терек»), Роман Шишкин («Краснодар);

фернандес

Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Денис Глушаков, Роман Зобнин, Дмитрий Комбаров, Александр Самедов (все – «Спартак»), Александр Головин, Алан Дзагоев (оба – ЦСКА), Александр Ерохин («Ростов»), Юрий Жирков («Зенит»), Алексей Миранчук («Локомотив»), Магомед Оздоев («Терек»);

Нападающие: Александр Бухаров, Дмитрий Полоз (оба – «Ростов»), Артём Дзюба («Зенит»), Максим Канунников («Рубин»), Фёдор Смолов («Краснодар») – травмирован, не сыграет.

Сам Фёдор не совсем понимает, зачем его вызвали:

"На данный момент у меня нет четкого понимания, в какой степени я смогу помочь сборной в Краснодаре и Сочи"

смолов

Очевидно, Станислав Саламыч уже определился с основной группой игроков, которую будет зайдействовать на "Кубке Конффедераций". Поэтому учавствуют даже травмированные футболисты,тоже касается и Фернандеса, который до мая не имеет права выступать за сборную России.

- "Я очень рад приглашению в национальную сборную России для подготовки к мартовским контрольным матчам с Кот-д’Ивуаром и Бельгией. Готов принять участие в теоретических занятиях, тренировках и матчах в зависимости от степени готовности и состояния здоровья" - подвел итог Смолов.

Есть новые лица. Есть забытое старое, вроде Бухарова. По-видимому, именно Александр и начнет в старте с первых минут. Участие Артема Дзюбы под вопросом. Ситуация прояснится в ближайшее время, после обследования. Не обошлось и без троллей в комментариях. Правда, в этот раз, шуточки вышли достойными.

дзюба

Когда целый день читаешь новости и материалы на спортсе, то к вечеру такие персонажи начинают уже подбешивать, но, признайтесь, благодаря подобным троллям мы любим спортс. Без смешных комментариев это уже совсем не то.

Таким образом мы плавно переходим к расстановке. Базовым клубом для сборной стал московский «Спартак». Но это с точки зрения футболистов, схема же будет заимствована у другой московской команды – «ЦСКА».

черчесов

 – «Вы сказали, что останетесь верны схеме в три защитника. Почему решили остановиться на ней? В конце прошлого года запомнилось ваше высказывание: «Ариго Сакки сказал, что когда у тебя есть два суперклассных защитника, лучше играть в четыре. Когда таких мастеров нет, лучше насыщать оборону.

Это сказано образно. Мы не говорим, что у нас нет классных квалифицированных ребят. Кроме Новосельцева вызвали всех, кто был на последнем сборе.

Почему?

Он не играл на сборах. Видим, что перспективы у него в "Зените" может и не быть. Никого не вычеркиваем, но имеем подобные факторы в виду. А в три защитника пока действовать комфортнее. У Васина, Кутепова, Семенова, Кудряшова, Джикии, Нойштедтера не слишком богатый опыт выступлений на таком уровне, но со временем они станут расти. Верим, что они прибавят. И тогда в случае необходимости можем перейти на два центральных. Доверие к ребятам есть, потенциал виден. На чемпионате мира-2014 Голландия и Коста-Рика действовали в три – и обе команды далеко продвинулись в турнире.

Многие клубы тоже перешли на эту схему.

Да. ЦСКА, "Локомотив". И для нас это подспорье. Того же Дзагоева и Головина можно смотреть на позиции инсайдов, Мариу Фернандеса – бровочника. На это тоже рассчитывает наш тренерский штаб.» - поделился мыслями Черчесов.

Я предположил, каким может быть стартовый состав:

новая схема

Спокойно,спокойно, Фернандес вне состава т.к ещё не может играть, как я писал ранее. Шишкин или Самедов? Всё просто: Больше атакуем - Самедов, оборона - Шишкин.

Под вопросом Игорь Акинфеев. Заострять внимание я бы не стал, позиция вратаря не вызывает сомнений, ясно, что Игорь наш номер один.

Оборона не должна вызывать вопросов. Разве что Семенов вместо Кудряшова. Но тут уж на вкус и цвет.

С серединой тоже возможны незначительные манипуляции. Оздоев, а не Газинский, например.

Атака: понятно, что в идеале Смолов – Дзюба смотрится в разы сильнее. Но имеем то, что имеем. А, может, Черчесов сыграет с одним форвардом? Насытив больше середину поля? Вряд ли. С тяжелым Бухаровым сложно будет убегать в разящую контратаку. Хотя, эксперименты возможны, на то игры и называются «товарищескими». Другое дело, что для нас товарищеские тоже, что и официальные. 

Ценовая политика приятно удивила. В Краснодаре  билеты можно приобрести по цене от 250 до 5000 рублей. Бюджетно, согласитесь. В Сочи дороже от 400 до 5000, но в пределах разумного.

стадион

Нельзя сказать, что я жду матч как манны небесной, но интерес, конечно, есть. Состав не оптимальный, но изрядно омолодившийся. Без Игнашевича, не впервые, а без Березуцких - прецедент. Вектор взят правильный, только не поздно ли? Покажет только игра. Думаю, призывать поддерживать наших не имеет смысла. Адекватные люди и сами это знают, а дурачков я не смогу переубедить. Ждем, смотрим, спарринг партнёры хорошие. Посмотрим, не в пустую ли Черчесов  получает свою зарплату, да ещё и ездит на интересный футбол.