2 мин.

Show must go on. Почему я хочу увидеть испанский финал?

Противостояние "Барселоны" и "Реала" - это всегда событие. Однако в этом сезоне оба матча(сам факт, что их было всего два, уже огорчает) получились какими-то скомканными, не отражающими настоящую расстановку сил, ибо выпали на период спада сначала каталонцев, а потом и мадридцев. 

Поэтому сейчас, когда обе команды вышли на свою крейсерскую скорость,  во время жеребьёвки я надеялся только на одно: потенциальную встречу сине-гранатовых и сливочных в Берлине. И не важно, что это приведёт ко второму испанскому финалу к ряду. Это, чёрт возьми, справедливо, ибо Ла Лига сейчас объективно сильнее и АПЛ, (сравните игру против "Барсы" скромной "Сельты" и на тот момент действующих чемпионов Англии "Манчестер Сити") и Бундеслиги (гегемония "Баварии"), про Италию даже говорить не буду. Такая встреча в финале подвела бы итог в этом противостоянии, и любой её исход стал бы по-своему великим. Победа "Реала" сделала бы подопечных Карло Анчелотти первыми в новейшей истории Лиги Чемпионов, кто выиграл бы турнир дважды подряд. Победа "Барселоны" может стать триумфом Луиса Энрике, как тренера и привести каталонцев к треблу.

Этот матч может стать венцом пост-Гвардиоловской гонки вооружений, бюджетов, трофеев. Той самой гонки, где руководство обоих клубов перестаёт рационально укреплять команду по проблемным позициям, а скупает все самое дорогое и желанное, чтобы ответить всему миру (а главное своим сине-гранатовым/сливочным конкурентам) на резонный вопрос: "Зачем?", простой, но весьма содержательной фразой:" Потому что я могу ". Неймар и Суарес были куплены, потому что "Барса" крута и она всё может, Бейл и Хамес были куплены, потому что "Реал" крут и может всё, однако, если подумать, кто из этого списка был действительно нужен своему клубу? Нужен ли был Бейл из-за которого гениальному Иско приходилось сидеть на лавке, нужен ли был Неймар, приобретение которого привело к судебным разбирательствам и не дало "Барсе" возможности таки купить защитника? Впрочем, будем честны перед самими собой: какое нам дело до судебных разбирательств, переплаты за футболистов. Мы не руководство клуба, не его юристы, мы - простые люди, которые любят футбол и получают от него истинное удовольствие. Думали ли фаны "Барселоны" о мутной истории с подписанием Неймара, когда тот забивал в классико? А фаны "Реала" о стоимости Гарета Бейла, когда тот убегал от Бартры в кубке Испании?

И если для испанских клубов в полуфиналах все сложится удачно, возможно мы совсем скоро увидим промежуточную развязку в противостоянии этих великих команд. Но одно можно сказать точно: такими мы их уже вряд ли увидим, летом грядут изменения, особенно у тех, кто упустит 3 или 2 трофея(нужное подчеркнуть) и начнется, как говорится, уже совсем другая история.

Спасибо за внимание, буду очень рад если вы подпишитесь и поставите +