5 мин.

5 самых невероятных историй в испанском футболе в 21 веке. Часть 1?

5 самых невероятных историй в испанском футболе за 21 век.

За что мы любим футбол – так это за удивительные истории, которые так близки к нашей с вами жизни. Потому что футбольный стадион – это театр, (нет, перепалки фанатов Барсы и Реала о самых искусных дайверах здесь не причем) в котором разыгрываются нешуточные страсти, где есть место амбициям, надеждам, конфликту, а иногда доброте и человечности. А футболисты в нем актеры (аллюзия к Шекспиру, а не симулянтам).  Большинство времени они носят маски профессионализма, однако у каждого из них есть свои переживания и нормы поведения - характер простых людей, сложный и неповторимый. Поэтому даже профессиональными спортсменами иногда движут эмоции, рождающие поступки, благодаря которым, футбол так интересен для всех нас. Сегодня я хотел бы поведать о 5 самых удивительных поступках и историях в испанском футболе за 21 век, каждая из которых удивительна по-своему.

«Эль Классико» эпохи Моуриньо и Гвардиолы.

Это даже не происшествие, в рамках одного матча – это история противостояний. Началось все с разгрома на Камп Ноу, в первом матче Моуринью, в качестве рулевого «Реала». Тогда градус страстей увеличивался с каждым мячом, забитым  «Барселоной». В итоге градусник лопнул на 93 минуте, когда после грубого фола Рамоса, началась потасовка. Много воды утекло с того матча, там были и симуляции, и грубые фолы,и тычок в глаз Тито Виланове (R.I.P Тито), а так же многие другие грубые и грязные действия.

Артобстрел Луиша Фигу.

За 5 лет в «Барселоне» Фигу успел стать капитаном и выйграть все трофеи, кроме Лиги Чемпионов. Его любили фанаты, а когда его стали связывать с переходом в стан «сливочных» он заявил: «Я никуда не уйду, а слухи о том, что я могу перейти в мадридский «Реал», и вовсе смехотворны. Как я потом буду смотреть вам в глаза?». Это не помешало ему на следующий день подписать контракт с «королевским» клубом.  Это шокировало всю Каталонию. Радикальная группировка Boixos Nois ритуально сжигала майки с седьмым номером, в интернете появлялись игры  «Kill Figo», у сине-гранатовых впервые повис веб-сайт. Фанаты не могли поверить в случившееся, поэтому они решили устроить очный поединок с португальцем во время первого «Эль Классико» с Фиго в сливочной футболке на «Камп Ноу». На трибунах висел транспарант с надписью: «Мы настолько сильно тебя ненавидим, потому что так сильно тебя любили», сам же матч сопровождался киданием мелочи и мобильных телефонов в ненавистного игрока. Однако апогеем ненависти стало «Классико», которое прошло 29 ноября 2002 года, когда возле ног португальца приземлилась бутылка виски, а затем настоящая свинная голова.

Песнопения Самюэля Этоo.

Самюэль Это’о стал совершать гнусные поступки, задолго до переезда в Махачкалу и вот один из наиболее знаменитых.

В 2006 году Барселона становится чемпионом страны, обгоняя мадридский «Реал» на 12 очков. При этом камерунец становится лучшим бомбардиром «Ла Лиги». На церемонии празднования чемпионства, форвард каталонцев скандирует: «Madrid carbon, saluda al campeon!»(«Мадрид – козел, приветствуй чемпиона). Пикантность ситуации заключалась не только в грубости сей кричалки, но и в том, что Это’о три года был игроком «Реала» (хоть и ходил по арендам).  Мадридцы были возмущены и потребовали извинений и, хотя камерунец их понёс, как говорится, осадок остался.

Аплодисменты Роналдиньо на Сантьяго Бернабеу.

В серый ноябрьский день на стадионе «Сантьяго Бернабеу» «Барселона»  уничтожила мадридский «Реал». Этот день был бенефисом бразильского гения Роналдиньо. После второго гола-шедевра, весь стадион встал и аплодировал игроку сине-гранатовых. Это происходило впервые в истории. Впоследствии, Ронни говорил: «Ну, честно говоря, это трудно выразить словами. Я никогда не забуду этот момент! Я очень доволен, потому что, думаю, немногие игроки могут сказать, что видели такое в своей карьере. Сегодня был изумительный футбольный вечер, особенно изумительно было получить аплодисменты и симпатии болельщиков мадридского "Реала". Их аплодисменты показывают, что они великие люди».

Дани Харке всегда с нами.

Я думаю, что все из вас знакомы с этой историей, но менее великим, поступок Андреса Иньесты от этого не становится. Когда дружба и уважение стирают границы вражды между клубами и болельщиками, которые теперь поклялись хлопать Андресу на протяжении всей его карьеры. Кто-то может назвать поступок Иньесты показушным, как и все добро и благотворительные акции, имеющие освещение в СМИ. Но разве плохо, что какая-то медийная личность, помогая кому-то или совершая красивый жест, о котором мы узнаем из газет и журналов, дает хороший пример для окружающих, которые стремятся быть похожими на своего кумира.

  

 

 

P.S Изначально, в процессе написания была статья превью испанского чемпионата. Но случайно зайдя на трибуну и увидев похожую статью от Станислава Рынкевича я решил прекратить ее написание, поэтому, напишите в комментариях, что бы вы хотели увидеть следующим: Превью или вторую часть невероятных историй?