3 мин.

Не та дорожка. Почему реакция российских чиновников на дисквалификацию Еременко – это ненормально?

Мне нравится игра Романа Еременко. Ну, во всяком случае, нравилась. Он системообразующий игрок для ЦСКА, один из самых высококлассных игроков нашего чемпионата. Невероятный профессионал на поле и, как оказалось, невероятный непрофессионал за его пределами. Я, как и многие, очень расстроен из-за того, что мы лишились этого крутого и неординарного футболиста, но, черт возьми, мне ничуть не жаль этого безответственного  человека. Потому что Еременко сам разрушил свою карьеру. Потому что наркотики – это не мельдоний.

Но, по каким-то причинам, представители ЦСКА и РФС отказываются это понимать и сегодня все как один стали на защиту игрока. Каждый, от Симоняна до Бабаева, жалеет Еременко, называет наказание слишком жестоким и заверяет в необходимости апелляции. Второй вообще настаивает на том, что со стороны Еременко не было никакой халатности, из чего можно сделать вывод, что кокаин попал в его организм случайно. Что со всеми этими заявлениями не так? Плюс-минус всё.

Функционеры абсолютно невразумительными доводами оправдывают употребление наркотиков футболистом (борьба за ЗОЖ во всей красе), а представители армейцев ко всему прочему закрывают глаза на то, что Еременко подставил клуб и оставил отпечаток на его деловой репутации.  К слову, никто вообще ни разу в своих речах не упомянул слово «кокаин», как будто его и не было, как будто Романа поймали на легком стимуляторе. Вместо него используется обтекаемое и корректное «допинг».  

Еще раз. Футболист в соревновательный период принимал наркотики, но за него, тем не менее, коллективно вступается РФС (какая связь между ним и игроком сборной Финляндии – это большая загадка) и клуб. Еще одна загадка: зачем они это делают? Потому что в случившемся ЦСКА однозначно не виноват, медперсонал клуба ну никак не мог дать Еременко наркотические вещества.

Уж тем более с этой историей по идее не должны быть связаны функционеры РФС, которые никакого отношения к гражданину Финляндии в принципе иметь не должны. Однако что-то не дало им раскритиковать Романа, значит, они с этой историей каким-то образом связаны, значит и клубу, и РФС не нужно, чтобы Еременко, будучи загнанным в угол, взболтнул что-то лишнее. Не хочу развивать эту мысль далее за неимением каких-либо, кроме здравого смысла, доказательств. Просто мы еще раз убеждаемся, что некоторые клубы у нас имеют отличное от других к себе отношение со стороны РФС и руководства лиги, которое может закрыть глаза на то, что, воообше-то, недопустимо.

За подтверждением этого далеко ходить не нужно, вспомним лето этого года и то, как эти же господа катком проехались по Кокорину и Мамаеву. А ведь ребята просто в свое свободное время заказали никак и нигде незапрещенное спиртное. И вот  теперь эти люди защищают наркомана, который попался с поличным. Двойные стандарты? Безусловно.

А теперь давайте посмотрим на альтернативную дорожку, пример того, как система должна работать. Федерация футбола Финляндии тоже прокомментировала дисквалификацию ключевого игрока своей сборной. Но почему-то ее представитель раскритиковал употребление кокаина Еременко и не стал искать никаких оправданий и смягчающих обстоятельств. Потому что не может быть никаких оправданий наркотикам. Потому что бороться с ними среди молодежи, а потом крышевать и оправдывать их употребление на самом высоком уровне – это лицемерие. И, пока оно процветает, новые и новые подобные истории будут разрывать новостное пространство.