6 мин.

Бюджеты в РФПЛ или кто с кем соревнуется в итоге

Уж столько раз твердили миру…

Не являюсь журналистом или же мастером пера… но люблю футбол, слежу за футбольными новостями, играми, иногда позволяю себе поболеть на стадионе (без фанатизма, во всех возможных вариантов понимания слова фанатизм).

Собственно, от предисловия скоро уже перейдем к аналитике, просто считаю, что обязан объяснить причину возникновения данной статьи или цикла статей, т.к. в тему можно погружаться долго.

А причина до банальности проста, что в зависимости от предпочтений того или иного журналиста,  или всем известного и уже набившего оскомину комментатора, который почему-то обязательно комментировать должен матчи своей команды (что у меня даже совершенно далекая от футбола супруга, слыша его голос по телевизору, могла с 100% вероятностью назвать имя играющей команды), мы, читатели футбольных статей, вынуждены получать информацию о том или ином событии, через достаточно узкую субъективную призму автора.

В статье, я постараюсь затронуть системные вопросы нашего чемпионата, такие как сравнение эффективности руководства футбольным клубом между частным собственником или госсобственностью. Будем опираться на общедоступную информацию, выводы мои будут строиться именно на тех цифрах, которые найдены в открытых источниках.

Не претендую на то, что открою кому-либо глаза, или предоставлю сенсационные материалы, которые секретно предоставили «достоверные источники», просто этой статьей хочется объединить большое количество разрозненной информации которая имеется уже в интернете.

От слов к делу. Поехали.

Итак, давайте для начала поймем, кто же становился чемпионом по футболу в новом 21 веке (для особо нервных, отсчет берем с 2000го года, когда чемпионом был еще Спартак).

Как оказывается, это всего лишь 5 клубов.

Название команды

Кол-во чемпионств

ЦСКА

6

Зенит

4

Спартак

3

Рубин

2

Локомотив

2

 

Казалось бы, что нам дает эта таблица. Ну да, 11 чемпионств у клубов из Москвы, 6 чемпионств у регионов (причем кто-то поспорит про «региональный» статус Зенита).

Но, если нам посмотреть на эту же таблицу, но чуть в другом формате, через призму собственности и генеральных спонсоров.

 

 

 

 

Название команды

Кол-во чемпионств

Спонсор

Собственность

ЦСКА

6

Россети с 2013 года (до этого. Сибнефть, ВТБ, Аэрофлот, Башнефть)

частная компания

Зенит

4

Газпром

государственная

Спартак

3

Лукойл

частная компания

Рубин

2

Республика Татарстан ( ГК Таиф, Нижнекамскнефтехим

государственная?

Локомотив

2

РЖД

государственная

 

В итоге, мы можем увидеть, что только 2 клуба из 5-ти, выигрывавших чемпионства являются частными компаниями. Теперь расклад кажется очевидным, «частники» напобеждали 9 раз, против 8 раз, когда побеждали клубы, собственниками которых, в том или ином виде выступало государство.

Напротив Рубина, мы видим знак вопроса, рядом со словом «государственная». Причина в текущем статусе, т.к. генеральным спонсором является группа компаний Таиф, через дочку Нижнекамснефтехим, к сожалению, структуру собственности мы увидеть не можем, т.к. из открытых источников, есть информация только о 11,4 % компании, которые принадлежат сыну бывшего президента Татарстана. Но, поскольку, мы помним, что чемпионства Рубина, пришлись на те годы, когда спонсировал клуб по сути бюджет Татарстана – то и считать мы данный клуб будем государственным, т.к. нас интересует эффективность управления, именно через достижение цели (а именно завоевание титулов), либо через достижение показателей прибыльности (с этим, безусловно, сложнее).

 Ну и что, скажите вы? Чего мы здесь не знали? Спонсоров все знают – надо только посмотреть 1 матч. Что условная РЖД, государственная компания – это также не новость.

Всё верно. Данная информация предоставлена для цельности последующего восприятия, чтобы мы с вами вместе разбирались и делали те или иные выводы.

Мы ведь с Вами можем разобраться, а какие в-принципе бюджеты бодаются между собой.

В новом столбце проставлены места компаний, которые они занимают в рейтинге  РА Эксперт, по объемам выручки за 2016 год. Т.е. условные Газпром и Лукойл, это две крупнейшие по выручке компании в России. Газпром  - в-принципе крупнейшая компания РФ, государственная, Лукойл – это крупнейшая частная компания в России.

Название команды

Кол-во чемпионств

Спонсор

Собственность

Рейтинг крупнейших компаний России по объему реализации продукции  2016 год (РА Эксперт) - место

ЦСКА

6

Россети с 2013 года (до этого. Сибнефть, ВТБ, Аэрофлот, Башнефть)

частная компания

11

Зенит

4

Газпром

государственная

1

Спартак

3

Лукойл

частная компания

2

Рубин

2

Республика Татарстан ( ГК Таиф, Нижнекамскнефтехим

государственная?

74/70

Локомотив

2

РЖД

государственная

5

 

Причина почему напротив Рубина стоят 2 цифры, объясняются достаточно легко, две компании, два места занимают. Т.е. суммарно их место конечно намного выше 70го.

Получается, что футбольный клуб, это дополнительный источник затрат (затраты больше конечно, чем доходы), для крупнейших компаний РФ. Кому интересно, можно погуглить ,ищется очень легко (по поиску рейтинг 600 крупнейших компаний и т.д.). Там Вы увидите и государственный ВТБ на 6-м месте по выручке (с его Динамо), или Магнит, находящийся на 9-м месте (а это ведь Краснодар).

По сути, из 11 крупнейших компаний РФ, 6 компаний спонсируют клубы. Если захотите поглубже погрузиться в тему, пишите комментарии, будем сводить информацию и по другим клубам (кстати, на 3м месте списка Роснефть, спонсирует тульский Арсенал – но по бюджету Арсенала мы понимаем, что отношение к футболу там несколько иное, чем в обозначенных  ранее компаниях).

Какие мы делаем выводы? Каждый, повторюсь, может делать его для себя… но не спешите. Ведь это не вся аналитика, которую будем использовать.

В своё время, на sports.ru была статья про заработные платы футболистов. Она и сейчас там лежит – ссылка.    

В статье были проанализированы крупнейшие зарплаты в нашем  футболе – 65 футболистов (в списке нет ушедших Халка и Витселя, но я их добавил, т.к. считаю, что несколько лет, они честно зарабатывали на двоих по 10 млн.евро в год.)

Не будем разбирать по персоналиям, если вам интересно, вы может перейти по ссылке выше, там все зарплаты игроков указаны справочно. Я же, суммировал зарплату и просчитал на какое количество игроков приходится данная зарплата. Цифры, безусловно, покоряют своей безумностью и фантастичностью. Практически 3,7 млрд.руб. государственных газпромовских денег получают 17 человек из Зенита. Здесь, опять же, выводы не смею делать, просто подобные цифры, как правило, граничат с такими фразами как «бюджет города», «стоимость путепровода составила», «на запуск инновационного производства, которое позволит в рамках программы импортозамещения создать дополнительно 1000 высококвалифицированных рабочих мест» и т.д. 

Клуб

Зарплата футболистов млн.евро

Кол-во игроков в топе

Зенит

52,7

17

Рубин

26,8

11

Спартак

26,1

11

Локомотив

23,7

9

Краснодар для справки

16,3

8

ЦСКА

15,6

8

Динамо для справки

5,5

3

 

И вот здесь, мы постепенно начнем переходить к выводам… но не сразу))).

Давайте посчитаем, сколько же государственных средств тратится на зарплаты футболистам. Итого, получаем 108,7 млн. евро, на 40 человек. Баснословные 7,6 млрд.руб.

Ни в коем случае не занимаясь популизмом, МРОТ с 2018 года составит феерические 9,5 тысяч… рублей конечно. Простым делением получаем 800 000 МРОТ (т.е. людей). Ну или бюджет города Чита – 4,5 млрд.руб. (можете в Яндексе поиграться фразами «бюджет ваше слово области/города).

«Частников» - если интересно, можете посчитать сами.

Кому лень, там 27 человек, с общим бюджетом 58 млн.евро. В рубли перевести также думаю не составит труда). Цифра также огромная получается. Но мы помним, что всё-таки средства здесь частные, да и всё-таки объем несколько другой. Признаюсь, основные (мои субъективные) выводы по «частникам», в сравнении с государственными клубами я предоставлю, но чуть позже (ведь есть еще столько вариантов сравнения эффективности управления, самая банальная это сроки и стоимости стадионов...). Так как есть еще несколько раскладов, которые, как мне кажется, тоже весьма интересны.

Если интересно, пишите комментарии, давайте обсуждать. Если тема захватит продолжим работу.