3 мин.

Все дело в плавании. Рецепт по добыче золотых медалей от Мутко

Виталий Леонтьевич Мутко прошелся по просторному кабинету вдоль и поперек, осмотрел все оценивающим взглядом (а не оценить по достоинству вкус предыдущего владельца кабинета было невозможно), выглянул в окно, полсекунды полюбовался Женевским озером, блестевшим всего в сотне метров от штаб-квартиры Международного олимпийского комитета, затем прошел к столу, и, примерив себя к просторному белому кожаному креслу, с сияющим выражением лица нажал оранжевую кнопку спикерфона.

- Михаил, зайди, пожалуйста.

Мгновенно дверь кабинета открылась, и к Мутко подошел, весь преисполненный услужливого почтения, секретарь с блокнотом и ручкой наготове.

- Вот тебе, Михаил, мой первый указ…

- Извините, Виталий Леонтьевич, позволю себе наглость заметить, что Председатель МОКа имеет право принимать только распоряжения, согласно Уставу МОКа.

- Хорошо, вот тебе, Михаил, мое первое распоряжение: внести изменение в Устав МОКа, согласно которому Председатель МОКа имеет право издавать указы, обязательные для исполнения всеми нижестоящими организациями и должностными лицами. В связи с этим вот тебе, Михаил, мой первый указ: провести реформу Олимпийских игр с отменой, сокращением или изменением следующих видов спорта или отдельных дисциплин в целях отражения более объективной расстановки сил в данной сфере среди национальных сборных. Далее по списку. Первое. Плавание. Вот уж насколько я люблю плавать, но это же невыносимо, 35 медалей за одно плавание, и у кого! У этих миссисипщиков? Это же нечестно! Согласен, Михаил? Значит, сократить до 10 дисциплин. А то расплодили, понимаете ли! Четыре по сто, два по триста, баттерфляем на спине. Разве так не понятно, что плавают они отлично. Зачем это столько раз доказывать? Правда, Михаил? Правда, Михаил!

Дальше. Академическая гребля… Скукота. Одни британцы. Сократить вдвое количество дисциплин. Дальше.

Прыжки в воду. Ну здесь, мне кажется, надо немного правила поменять. Ныряют эти китайцы очень скучно. Где брызги, где пузырики, где вот это все? Почему наши так умеют, а китайцы не умеют? Так и запиши: за брызги - пятерочку, за пузырики - и семерочки не жалко. Так, дальше.

Синхронное плавание. Вот здесь мы могем! Вот только почему так мало дисциплин? И где мужики? Значит «баттерфляем на спине два по триста, двести-сто» им можно, а в синхронном плавании по три-четыре-пять нельзя? Пиши: увеличить количество дисциплин, добавив одиночное синхронное плавание, плавание по три, по четыре и так далее, сколько у нас там девушек? Вот до стольки и увеличить. И еще добавить синхронное плавание в воде по пояс, по щиколотку и по самое не балуйся тоже. Так, отлично.

Спортивная ходьба. Обожаю! Добавь спортивную ходьбу с мячом. Чтобы наши ногомячеры, наконец, на Олимпиаду попали.

Теперь настольный теннис и бадминтон. Уж очень Владимиру Владимировичу бадминтон нужен. Надо китайцев удивить. Значит, бадминтон сделать настольным, теннис соответственно наоборот. И без промедления приступить к тренировкам нашей сборной по измененным дисциплинам.

Борьба. В борьбе нужно добавить что-нибудь этакое дагестано-кабардинское. С греко-римской вполне должно пойти.

Стрельба. Тут я думаю кабанчиков с медведями добавить, чтобы наши чиновники стали ближе к олимпиаде. Китайцев, может, не обойдут, но зато с пользой съездят, отдохнут, постреляют.

Фехтование. Все какие-то заморские шпаги да рапиры. Сразу же видно, что мечей не достает. Добавь…

Виталий Леонтьевич Мутко очень плодотворно провел свой первый рабочий день на новой должности, трудился в поте лица до самого обеда, даже успел сбежать на обед на полчасика пораньше. По совместным с Михаилом подсчетам следующая Олимпиада должна была принести для российской сборной золота больше, чем магаданские артели за последнюю пятилетку. Виталий Леонтьевич Мутко сладко засыпал под нестареющие звуки «Олимпийского мишки-1980» в послеобеденный сончас…

 

…В синхронном плавании «по самое не балуйся» победила мужская сборная Китая, российские спортсмены стали уже в который раз третьими, но Виталию Леонтьевичу Мутко было все равно. «Выходит, не в плавании дело…» - с печалью подумал он, глядя в окно на порядком поднадоевшее за столько лет Женевское озеро, и закрыл шторы. И кабинет сразу погрузился в солидарную печаль. Виталию Леонтьевичу Мутко вдруг отчаянно срочно захотелось на повышение, но он поглядел в потолок и ничего там не увидел.