2 мин.

Максим Зюзин и Александр Рычков

В году этак 1998-м я в первый раз поехал в детский оздоровительный лагерь «Сибирячок», что находится на берегу реки Белая рядом с селом Русская Аларь Черемховского района Иркутской области. В то время я уже считал, что люблю играть в футбол. Но не умел этого делать. Впрочем, и сейчас так считаю и так же не умею. В лагере как раз отдыхал Максим Зюзин, бывший его завсегдатаем и находившийся уже тогда в почете среди сверстников за свой футбольный талант. В чем заключался его футбольный талант, я не понимал, но знал, что талант у него есть, раз на поле его уважают и на дискотеке он танцует лучше всех и с самыми красивыми девчонками. Забивал голы он исправно и «младшаков» со «старшаками» возил по полю постоянно. Поскольку я тогда всего лишь любил играть в футбол, то частенько стоял на воротах, сами знаете - дефицит киперов и профицит нападающих - отличительная черта детского футбола. А Зюзин, понятное дело, был нападающим, то есть главным бомбардиром. Хотя, по-моему, уже тогда называл себя полузащитником. Но мне он не забил ни разу, то есть я не помню, чтобы он мне забивал. Я после его неберущегося удара лоб в лоб вообще все плохо помню - щютка - но с долей щютки.

И вот однажды мы всеми отрядами пошли на товарищеский матч с соседним лагерем «Ласточка», который располагался в километрах двух от нас. Помню, что Зюзин опять забивал больше всех, но также помню, что он много симулировал. Один раз после легкого контакта, которого, может, и не было, с игроком соперника, он упал в штрафной, съежился колобком и начал кататься по траве, корчась от боли. На трибуне все кричали, что он симулирует, причем кричали и свои, и чужие, и даже наш тренер-физрук. И я тоже согласился со всеми, что он симулирует, хотя мне больше хотелось играть в футбол, а не кричать, я ведь любил играть в футбол, а не кричать. В общем, Зюзин уже тогда был обучен тактически и умел симулировать. Делает ли он теперь так, не знаю, не слежу, но тогда точно делал. А сейчас он молодец! И капитаном «Нижнего Новогорода» становился, и питерскому «Зениту» забивал - ведь капитанство дается и голы «Зениту» забиваются не просто так. Значит, точно молодец. Премьер-Лига ему пока не дается, но думаю, он еще подрастет до нее.

А еще я видел команду «Химик» из г. Усолье-Сибирское Иркутской области, в которой играет Александр Рычков. Видел, как она играет, но как в ней играет Рычков, не видел. То есть, может быть, в это время он в команде и играл, но тогда я не знал, что это именно Рычков. Зато я знаю друга, который знает еще одного друга, который с «Химиком» на ты - руководитель местных фанатов Лёвыч. Вот он Рычкова точно знает.