3 мин.

Зал или дом?

Соавтором сегодняшнего поста, можно назвать человека с ником Ach, который оставил комент: «А у меня дома уже года 3 как лежак со штангой на70 кгв сборе. Турник повесил на стену. Думаю в этом месяце гантели прикупить. Всё же много полезных упражнений с ними делать можно. Так что спортзалам не увлекаюсь. Хотя там конечно своя атмосфера, но дома своя музыка». Перед такой дилеммой сталкиваются многие новички. У меня тоже возник сделать у себя дома зал. В нашей новой четырехкомнатной квартире, одна комната пустая.

Семья не против оборудования там зала, но взвесив все за и против, я отказался от этой идеи. Тоже самое, я советую, сделать и другим новичкам. Основными достоин занятий дома это доступность и комфорт. Доступность – возможность в любое время дня и ночи заниматься. Отсутствие очереди у снарядов. Никто не видит вашего тела, которого Вы стесняетесь. Возможность слушать, ту музыку, которая нравится только Вам. Ну вот принципе все, что я нашел положительного.

Ну а теперь минусы. Большинство новичков это молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет, проживающие с родителями в квартирах. Для оборудования спортзала потребуется отдельная комната, в которой будет зал. Одним турником тут не обойдешься. Вам надо поставить силовую раму для приседа, в крайнем случае, стойки. Брусья, идеально тренажер: брусья – пресс - турник. Конструкция тоже громозская. Да можете возразить: во дворе есть, я там буду делать. Но тогда сразу же рушится системы тренировки. Сделали жим лежа и потом бегом на улицу, а там -25, а может и дождь. Одним словом тренировка через одно место. Нужна штанга 100 кг. минимум, а постепенно надо довести до 150. Скамью для жима лежа.

Представили этот набор железа, а теперь моем пол и вытираем пыль. Сомневаюсь, что это для этого у Вас есть домработница. Когда Вы предложите сделать зал в квартире, первое что Вам скажут родители: « Ты уже брался за то, за то и все бросал». И они правы. Попробуйте сначала позаниматься, хотя бы годик в зале. Вы поймете, для Вас ли это занятие. В возрасте 16-25 лет увлечения меняются очень часто. Оборудование зала требует серьезных денежных вложений. Лучше найдите хорошего тренера и оплатите его услуги, толку будет больше. Ну а теперь о плюсах. Главный плюс это мотивация. Занимаясь в зале, ты вольно или не вольно, будешь стремиться сделать больше, чем другой клиент. Ну а если рядом девушки, то перед ними отличится – «святое дело». Зал дисциплинирует, как говорится, пришел, и тут уже не отвертишься, надо заниматься. А дома? Все стараются занимать, когда дома никого нет. Но приходит момент и график тренировок становится не недельным, а, к примеру тренировка – три дня отдыха. Тренировка совпадает с субботой, воскресеньем.

Дома куча народа, запахи с кухни, какой тут тяжелый присед. Тренировка опять мимо. Ну а жим лежа сделать по максимуму, любят все, а страховать кто будет? В зале Вы сможете заниматься с тренером. Ну а если не с тренером, то хотя бы есть шанс найти единомышленников, которые, взглянув на Вас со стороны, смогут указать на ошибки. Музыка? Можно с плеером. Ну а если неудобно, то научитесь просто отключаться от звучащей музыки. В зале, где сейчас я занимаюсь, очень часто звучит «бум-бум», а с плеером я  не могу. Но у меня есть цель и мне плевать, на то что там звучит. Кто хочет – ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания. Так что помимо мышц, сможете и силу воли накачать. Исходя из вышеизложенного, я считаю: новичок должен начинать заниматься в зале.