12 мин.

Каха Каладзе - Грузинский дьявол

Судьба любого легионера всегда тяжела и полна испытаний. Если своему, доморощенному воспитаннику тренер всегда готов дать очередной шанс на исправление, то иностранному игроку достаточно провести всего парочку неудачных игр, чтобы сразу попасть в число запасных или даже выставленных на трансфер. Особенно остро эта проблема касается выходцев из СНГ, которые зачастую не знают чужого языка и долго приспосабливаются к образу жизни тех стран, в которые уехали. Есть правда, легионеры, которые оказываются способны на кратковременную вспышку. Другим удаётся на очень приличном уровне провести за рубежом несколько лет своей карьеры. И лишь только единицы проводят в чужой стране и в чужом чемпионате всю свою профессиональную карьеру. К последним следует отнести Кахабера Каладзе, в мае 2012 года повесившего бутсы на гвоздь. Итальянский чемпионат поистине сыграл в карьере грузинского защитника огромную роль. На Аппенинах Каха отыграл свои самые лучшие годы.

До выступлений за «Милан» Каладзе защищал цвета двух клубов с эмблемой «Д»: сначала тбилисского «Динамо», затем – киевского. Именно своей игрой за украинский клуб футболист привлёк пристальное внимание скаутской службы красно-чёрных. В зимнее трансферное окно 2001 года грузинский защитник перебрался в Серию А. «Милану», с которым на тот момент только-только начал работать Карло Анчелотти, пришлось раскошелиться аж на 16 миллионов евро – немалые деньги для покупки центрального защитника.

В результате он стал самым дорогим за всю историю грузинским футболистом. Наконец-то сбылась его мечта, о которой игрок мечтал с самого детства – Каха стал полноправным игроком команды, которую доселе мог наблюдать только по телевизору.

В клубе Анчелотти постоянно экспериментировал с позицией Каладзе на поле, в итоге закрепив за ним левый фланг обороны. С января по май 2001 года в оставшихся матчах сезона Кахабер отыграл в 17 матчах за свой новый клуб в чемпионате страны и забил в них 3 мяча. Кроме того, один раз защитник появился на поле в кубковой встрече. Клуб в итоге финишировал на 6 месте в Серии А, а в Кубке Италии дошёл до полуфинала.

Сезон 2001/02 стал первым, который Каха полностью отыграл. Перед началом сезона «Милан» подписал несколько очень знаменитых игроков как, например Хави Морено, Руй Кошта, Филиппо Индзаги, Андреа Пирло, Йон-Даль Томассон и Космин Контра. Кахаберу пришлось столкнуться с серьёзной конкуренцией в составе с коллегами по амплуа Яапом Стамом и бразильцем Кафу. Тем не менее грузину удавалось частенько попадать в стартовый состав команды. В этом сезоне «Милан» удачно выступал на всех фронтах. В результате в Серии А клуб финишировал на 4 месте, Каладзе отыграл в тридцати матчах и забил 4 гола, получив право выступить в новом розыгрыше Лиги чемпионов. В Кубке Италии он провел 5 игр, а в Кубке УЕФА 11 матчей появлялся на поле, а клуб остановился на полуфинальных стадиях.

Следующий сезон у россонери вышел поистине фантастическим. Грузинский защитник отыграл за итальянцев в 46 матчах в различных турнирах: 27 в Серии А, 4 – в Кубке страны и отметился 1 забитым голом и ещё 15 – в Лиге чемпионов. Благодаря и его стараниям в обороне, «Милану» удалось удачнее закончить сезон. В чемпионате страны клуб стал третьим, а вот в Кубке Италии и Лиге чемпионов подопечным Карло Анчелотти удалось победить. В решающем противостоянии на Кубок страны «Милану» удалось сломить сопротивление «Ромы» 4:1 и 2:2.

Милан выиграл Лигу Чемпионов 2002/03

В чисто итальянском финале еврокубка против «Ювентуса» Каладзе сыграл просто восхитительно, не позволив сопернику распечатать ворота. В основное и дополнительное время командам не удалось открыть счёт, а в серии послематчевых пенальти фортуна улыбнулась красно-чёрным - 3:2. Защитник стал первым грузинским игроком, которому удалось стать обладателем трофея Лиги чемпионов. Его место в основе команды уже не подвергалось никакому сомнению. После такого колоссального успеха почтовая служба Грузии даже выпустила специальную марку с изображением футболиста.

Андреа Пирло, Каха Каладзе и Алессандро Нестой победители Лиги Чемпионов 2002/03

Сезон 2003/2004 получился одним из самых непростых в карьере Кахабера. А точнее сказать, скомканным. Грузин получил тяжёлую травму, оставившую его вне игры на целых 5 месяцев. Когда он полностью восстановился, итальянский специалист не рискнул сразу вводить защитника в основную обойму. Это его решение можно без труда оправдать, потому как именно в том сезоне «Милан» впервые в новом веке стал чемпионом страны. По всей видимости, такое чемпионство, в лазарете и на скамейке запасных, Каладзе не особо порадовало. За весь сезон он всего 6 раз вышел на поле в матчах Серии А, трижды в Кубке Италии, где красно-чёрным удалось дойти до полуфинала. Кроме того, футболист принял участие в удачных для команды матчах за итальянский Суперкубок и Суперкубок Европы, один раз отыграл в розыгрыше Лиги чемпионов . А в последующее затем межсезонье центральным защитником «Милана» и Грузии активно заинтересовался сам Жозе Моуринью, только-только вставший у руля «Челси».

Сильвио Берлускони и Каха Каладзе

Кахабер даже лично встречался с хозяином клуба Романом Абрамовичем. В ходе переговоров даже были согласованы все нюансы контракта. Однако через несколько дней Каладзе позвонили из английской столицы и сообщили, что на его место взят другой игрок. К этому стоит добавить следующее: к счастью для самого защитника. Поскольку благодаря этому сорвавшемуся трансферу Кахабер в будущем немалого добился в Италии, за что клуб ему несказанно благодарен.

В наступившем сезоне 2004/05, надо полагать, Каха вновь нечасто появлялся на зелёном газоне, а на его место левого бека Анчелотти отрядил ветерана Паоло Мальдини. Грузинский защитник окончательно потерял место в основе команды. За весь сезон он отыграл лишь в половине всех игр Серии А 19 матчей и 2 забитых мяча, дважды выходил на поле в кубковых баталиях и 5 раз - в матчах Лиги чемпионов. По итогам сезона «Милан» смог стать вице-чемпионом в обоих из этих турниров: в Серии А красно-чёрные пропустили вперёд «Ювентус», а в еврокубке не смогли переиграть «Ливерпуль». Тот финал Лиги чемпионов всё чаще называют одним из самых великих в еврокубковой истории. Англичане по ходу матча горели со счётом 0:3, но смогли найти в себе силы, переломили ход встречи и за каких-то 6 минут второго тайма отыграли все мячи. Со счётом 3:3 команды закончили основное и дополнительное время матча, а в серии пенальти сильнее был «Ливерпуль» - 3:2 и очень обидное поражение итальянцев. Каха Каладзе попал в заявку на этот матч, но всю игру поддерживал партнёров со скамейки запасных. Однако летом 2005 года игрок продлил соглашение с клубом до 2010 года.

В сезоне 2005/06 Паоло Мальдини вновь был переведён в центр защиты красно-чёрных, а Каладзе вновь стал всё чаще и чаще попадать в основную обойму команды. Об этом красноречиво говорят его 28 игр в итальянском чемпионате, 4 матча на Кубок страны и 11 выходов на поле в лигочемпионских поединках. В итоге «Милан» стал третьим в Серии А, с приличным отставанием от «Ромы» и «Интера», дошёл до четвертьфинала национального Кубка и до полуфинальной стадии на евроарене.

Сезон 2006/07 вышел очень неудачным для клуба и для самого грузинского защитника в чемпионате Италии. Каладзе появился на поле лишь в 12 матчах и отличился в них всего лишь раз. В результате команда финишировала аж на 6 месте в турнирной таблице, которое не давало никаких европейских перспектив на будущий сезон. В Кубке Италии и Лиге чемпионов дела у россонери обстояли несколько лучше: в них «Милан» остановился на стадии полуфинала и финала соответственно. В итальянском Кубке Кахабер сыграл лишь в одном матче, в еврокубке – 5 раз. Более того, грузину вместе с командой удалось во второй раз одержать победу в Лиге чемпионов! 23 мая 2007 года на «Олимпийском» стадионе в Афинах итальянцы смогли взять серьёзный реванш у «Ливерпуля», победившего россонери в финале Лиги чемпионов-2005. На этот раз дополнительного времени и серии пенальти не потребовалось: «Милан» победил в основное время со счётом 2:1. К слову, Каладзе лично поучаствовал в матче, выйдя на замену на 80-й минуте встречи, заменив игравшего на левом фланге обороны чеха Марека Янкуловски, и несколько раз предотвратил угрозы англичан.

Милан выиграл Лигу Чемпионов 2006/07

Перед началом сезона 2007/08 «Милан» выиграл Суперкубок Европы. В том матче итальянский клуб одержал волевую победу над испанской «Севильей» и стал обладателем этого почётного трофея в пятый – рекордный – раз в истории. Конечно, тот вечер в Монако был посвящён вовсе не футбольному матчу, а светлой памяти внезапно скончавшегося молодого хавбека испанцев Антонио Пуэрты.

Матч Милан - Севилья

На проходившем в декабре 2007 года клубном чемпионате мира ФИФА в Японии «Милан» в финале переиграл аргентинский «Бока Хуниорс» со счётом 4:2. Каха отыграл весь матч и внёс весомый вклад в общий успех команды. По итогам сезона 2007/08 «Милан» стал пятым в чемпионате страны, завоевав путёвку в Кубок УЕФА. Кахабер отыграл в 32 матчах за клуб во всех турнирах.

В сезоне 2008/09 грузинского защитника вновь подкосила травма. В начале 2009 года он прошёл медобследование, показавшее, что хирургического вмешательства не потребуется. Однако в конце февраля он усугубил повреждение и 3 марта ему всё же сделали операцию на левом колене. Сразу стало ясно, что в этом сезоне футболист на поле больше не вернётся, сможет восстановиться лишь к началу нового сезона. Таким образом, в Серии А сезона 2008/09 Каладзе отыграл всего в 11 матчах, ни разу не поразил ворота соперника и получил 3 горчичника.

Накануне старта сезона 2009/10 руководством клуба было принято решение о построении новой команды, поскольку в то время у красно-чёрных был самый возрастной состав из всех европейских команд. «Милан» покинули сразу несколько ведущих игроков: хавбек Кака перебрался в «Реал» за почти 70 миллионов евро, форвард Андрей Шевченко вернулся в «Динамо» Киев, а легенда клуба Паоло Мальдини завершил игровую карьеру. Ушёл со своего поста и итальянский наставник клуба Карло Анчелотти. Ему на смену был приглашён бразилец Леонардо, который явно не видел грузинского защитника в основном составе своей команды. За весь сезон Каха сыграл лишь в шести матчах чемпионата Италии.

По большей своей части карьеру игрока на «Сан-Сиро» можно охарактеризовать как роль некоего «человека Анчелотти». Даже учитывая то, что покупал его не лично синьор Карло и покидал футбольный клуб Милан Каладзе не одновременно с наставником, тем не менее в те сезоны, когда тренер руководил и одерживал победы с клубом, на подхвате у него всегда был грузинский защитник. На одном из этапов своей карьеры ему всё же удавалось застолбить за собой место в основе команды и даже по праву считаться ключевым игроком, а в другие сезоны казалось, что Каха вовсе не отвечает требованиям игрока элитного клуба итальянского чемпионата. В конечном итоге грузин оставался в клубе на новые и новые сезоны. Более того, в топ-клубе он провёл больше сезонов, чем те же Андрей Аршавин, Юрий Жирков и Андрей Канчельскис вместе взятые. Если, что называется, сравнить защитника с другими выходцами из стран СНГ.

В самый последний день летнего трансферного окна 2010 года после девяти лет выступлений за футбольный клуб Милан, 8 из которых он отыграл под руководством Анчелотти, Кахабер Каладзе поставил свою подпись под контрактом с «Дженоа» в надежде получить долгожданную постоянную игровую практику. Соглашение было рассчитано на 2 года.

Каха Каладзе подписал контракт на 2 года с Дженоа

«Грифоны» на сезон 2010/11 ставили перед собой задачу попадания в зону Лиги чемпионов. Едва появившись в клубе, в одном из интервью грузинским СМИ Каладзе отметил, что это для него новая команда, имеющая довольно сильный состав, что он уже полностью готов к полноценным тренировкам и восстановился после операции на левом колене. Также защитник упомянул о серьёзных амбициях руководства клуба, который планировал занять место не ниже четвёртого по итогам грядущего сезона, что он благодарен президенту клуба Энрико Прециози, увидевшего в экс-игроке «Милана» усиление для «Дженоа». Разумеется, футболист выразил благодарность своему бывшему клубу, которому он отдал почти 10 лет своей игровой карьеры, заявив, что всё самое ценное, что ему удалось завоевать в своей карьере, пришлось как раз на время выступления за красно-черных. Ведь за все предыдущие годы Каха отыграл за итальянский суперклуб в общей сложности 284 матча!

К сожалению, задача, поставленная руководством «грифонов» перед Джан Пьеро Гасперини и его подопечными, не была выполнена. По итогам чемпионата 2010/11 годов «Дженоа» финишировал на 10 месте. Место Джан Пьеро Гасперини занял Луиджи ди Канио. Каладзе отыграл в 26-ти матчах сезона, забил 1 мяч.

А сезон 2011/12 вообще вышел для Каладзе и его клуба крайне неудачным. «Дженоа» еле-еле спаслось от вылета в Серию В, закончив сезон на 17 месте.

4 тур сезона 2011/12 Дженоа 3-0 Катания

Впоследствии всю вину за произошедшее на себя взял президент клуба, признавшийся в совершении множества ошибок в руководстве, которые и послужили причиной такой катастрофы. Грузинский защитник выходил на поле в 27 матчах чемпионата страны, ни разу не отличившись. Старые повреждения всё чаще давали о себе знать, и 12 мая 2012 года ветеран объявил о завершении игровой карьеры.

Безусловно, построить более удачную карьеру ему помешали многочисленные травмы. Из-за них он проигрывал борьбу за место в основе после 30-летнего возраста, они же на длительные сроки выводили его из строя в лучшие годы карьеры. Левое колено, которое было прооперировано первый раз ещё в юности, пожалуй, беспокоило его чаще всего. Последние 3 года пребывания в «Милане» и всё время выступлений за «Дженоа» Кахабер в основном играл на уколах.

Последние 4 сезона своей карьеры в Италии защитник уже практически не соответствовал уровню футболиста Серии А. Ещё в последний год тренерской работы Анчелотти игрок уже уступил своё место в основе далеко не безупречному Джузеппе Фавалли. Пришедшему на пост наставника Леонардо поначалу пришлось изрядно поломать голову над правильным построением игроков в обороне, после чего он купил у «Флуминенсе» Тиаго Силву, своим появлением решившему проблему с позицией в центре обороны. Потому и неудивительно то, что следующим летом «Милан» расторг контракт с Кахабером, даже невзирая на отставку Леонардо. А последние 2 года, пришедшиеся на время выступлений грузина в «Дженоа», он не столько приносил пользу новой команде своей игрой, сколько банально отбывал номер в одной из самых слабых оборонительных линий Серии А.