16 мин.

Лучший бомбардир в истории АПЛ - Алан Ширер

Алан Ширер считается одним из лучших нападающих своего поколения и одним из величайших игроков в истории английской Премьер-лиги.Иногда стиль игры Ширера подвергался критике, так как он придерживался агрессивной манеры игры и часто использовал локти при борьбе с соперниками. Ширер считался основным исполнителем пенальти как в своих клубах, так и в составе сборной Англии, он реализовал 45 одиннадцатиметровых ударов за «Ньюкасл». Помимо этого, Алан пять раз забил за «сорок» со штрафного удар.

Ранние годы

Алан Ширер родился в районе Госфорт, пригороде города Ньюкасл-апон-Тайн, в семье Анны и Алана-старшего. Его родители были представителями рабочего класса. Ширер с детства начал заниматься футболом, это поощрял его отец. Он учился в средней и старшей школе Госфорта. В детстве Алан часто играл в футбол на улицах и изначально был полузащитником. Ширер также выступал за школьную футбольную команду, в составе которой даже выиграл местный турнир, после чего перебрался в клуб «Уоллсенд Бойз». Именно во время игры за «Уоллсенд» Алана заметил скаут «Саутгемптона» Джек Хиксон, с молодёжной командой этого клуба он впоследствии провёл несколько тренировок. В апреле 1986 года Ширеру предложили подписать с «Саутгемтоном» молодёжный контракт, он согласился и оказался в академии «святых».

«Саутгемптон»

После двух лет в молодёжной команде «Саутгемптона» Ширер был переведён в главную команду. 26 марта 1988 года он дебютировал в основном составе этого клуба, выйдя на замену в матче Первого дивизиона Футбольной лиги против «Челси». В одном из следующих матчей против «Арсенала» Алан сделал хет-трик, чем помог своей команде одержать победу со счётом 4:2 и стал самым молодым игроком, который когда-либо забивал три мяча в одном матче высшего дивизиона Англии, побив предыдущий рекорд Джимми Гривза. На тот момент Ширеру было 17 лет и 240 дней. Алан завершил сезон 1987/88 с тремя голами в пяти играх, по его окончанию он подписал с «Саутгемптоном» свой первый профессиональный контракт.

Несмотря на многообещающее начало карьеры, Ширер не стал постоянным игроком основного состава и в следующем сезоне провёл за клуб десять безголевых матчей. В сезоне 1989/90 Алан в основном играл в амплуа нападающего, однако ему удалось забить три гола в 26 матчах, в новом сезоне Ширер вновь не показал высокой результативности — четыре гола в 36 играх английской лиги. Тем не менее, болельщики «Саутгемптона» признали его лучшим игроком в команде в 1991 году.

Карьера Ширера в профессиональном футболе началась на стадионе «Делл», именно там выступал «Саутгемптон» в тот период.В сезоне 1991/92 он стал известен по всей Англии. Ширер забил 13 голов в 41 матче чемпионата за «святых», из-за чего Алана вызвали в основную сборную Англии. Ему удалось забить гол уже в своём дебютном матче. В прессе начали активно распространяться слухи о вероятном переходе Алана в «Манчестер Юнайтед». Впоследствии он опроверг все слухи о трансфере и пообещал доиграть сезон с «Саутгемптоном». Его связывали и с другими клубами, однако эти слухи в конечном итоге ни к чему не привели.

В июле 1992 года Ширер был продан в «Блэкберн Роверс» за 3,6 миллиона фунтов стерлингов. Этот переход на тот момент стал самым дорогим в истории британского футбола. За четыре года игры в основной команде «Саутгемптона» Ширер в общей сложности провёл 158 матчей во всех соревнованиях, забив в них 43 гола.

«Блэкберн Роверс»

Часть своего первого сезона в «Блэкберне» Ширер пропустил из-за повреждения передней крестообразной связки в декабре 1992 года. Тем не менее, в этом сезоне ему всё же удалось забить 16 голов в 21 игре в английской Премьер-лиге. К сезону 1993/94 Ширер полностью восстановился от последствий полученной травмы и забил 31 гол в 40 играх, чем помог «Блэкберну» занять второе место в Премьер-лиге. Благодаря своим выступлением за клуб Алан был назван лучшим футболистом года по версии Ассоциации футбольных журналистов.

Перед сезоном 1994/95 в «Блэкберн Роверс» перешёл нападающий Крис Саттон. Вместе с ним Ширер образовал атакующую связку, Алан забил 34 гола, Крис — 15. В итоге клуб смог выиграть Премьер-лигу, обойдя «Манчестер Юнайтед» в последнем туре. В этом же сезоне Ширер также дебютировал в Кубке УЕФА, однако «Блэкберн» выбыл уже в первом раунде, проиграв шведскому клубу «Треллеборг». В 1995 году он стал лучшим игроком года по версии футболистов ПФА. Несмотря на то, что клуб не смог защитить свой чемпионский титул в следующем сезоне, Ширер вновь стал лучшим бомбардиром Премьер-лиги, забив 31 гол в 35 играх. В этом сезоне Алан дебютировал и в Лиге чемпионов. В шести играх группового этапа этого турнира он смог забить один гол, реализовав свой удар с пенальти в матче против «Русенборга» (4:1), а «Блэкберн» занял последнее место в своей группе и не смог пройти в следующий этап.

Всего за 1995 год Алан Ширер забил в английской Премьер-лиге 36 голов, установив рекорд этого турнира, который был побит лишь в 2017 году нападающим Гарри Кейном. 23 сентября 1995 года Алан преодолел отметку в 100 голов за «Блэкберн» во всех соревнованиях, сделав хет-трик в матче чемпионата Англии с «Ковентри Сити» (5:1). 30 декабря он забил свой 100-й гол в Премьер-лиге, это произошло в игре с «Тоттенхэм Хотспур», которая завершилась победой со счётом 2:1. 17 апреля 1996 года Ширер в последний раз забил за «Блэкберн», чем помог своей команде одержать победу над «Уимблдоном» (3:2).

«Ньюкасл Юнайтед»

После Евро 1996 года к Ширеру возник активный интерес со стороны «Манчестер Юнайтед», однако в итоге он перешёл в «Ньюкасл Юнайтед». «Ньюкасл» заплатил за Ширера на тот момент рекордную сумму размером в 15 миллионов фунтов. Он дебютировал в составе новой команды в игре английского чемпионата против «Эвертона» 17 августа 1996 года. Ширеру удалось показать высокий уровень результативности вплоть до конца сезона, благодаря чему он стал лучшим бомбардиром лиги в третий раз подряд. Помимо этого, Алан был признан игроком года по версии футболистов ПФА. Тем не менее, «Ньюкасл» не смог завоевать чемпионский титул и вновь оказался на втором месте в таблице английской Премьер-лиги.

Во время предсезонной подготовки к чемпионату Англии 1997/98 Ширер получил травму, из-за чего в Премьер-лиге он провёл лишь 17 матчей, в которых забил только два гола. Низкая результативность Алана отразилась и на итоговом положения клуба в турнирной таблице: «Ньюкасл» занял 13-е место в Премьер-лиге. Клубный физиотерапевт Пол Феррис оказывал Ширеру серьёзную помощь, которая по его собственному признанию сыграла немалую роль в восстановлении от этой травмы, а также последующих повреждений. Несмотря на неудачное выступление в английской лиге, «Ньюкасл», который возглавил бывший тренер Ширера в «Блэкберне» Кенни Далглиш, показал положительные результаты в Кубке Англии. В матче 1/2 финала смог отличиться и Ширер, он забил победный гол в игре против «Шеффилд Юнайтед», благодаря чему команда вышла в финал. Тем не менее, в финальном матче «сороки» проиграли «Арсеналу» (0:2). В этом же сезоне Ширер отметился неприятным инцидентом в матче против «Лестер Сити», со стороны Футбольной ассоциации Англии ему было предъявлено обвинение в неправомерном поведении, так как на видео попал момент, в котором он ударил Нила Леннона ногой в процессе борьбы за мяч. Арбитр матча не предпринял никаких действий против Ширера, в дальнейшем с него были сняты обвинения в намеренной грубой игре, в том числе после того как Леннон дал показания в защиту Ширера. Бывший глава Футбольной ассоциации Грэм Келли, выдвинувший обвинения против игрока, позже утверждал в своей автобиографии, что Алан угрожал не поехать на чемпионат мира 1998 года, если обвинения в его сторону не будут сняты.

В сезоне 1998/99 Ширер улучшил свои показатели после неудачного сезона, он забил 14 голов в 30 играх чемпионата и сменил Роба Ли на посту капитана «Ньюкасла». Тем не менее, «сороки» вновь оказались на 13-м месте в таблице Английской Премьер-лиги, в команде также по его ходу появился новый главный тренер — Рууд Гуллит. Помимо этого, «Ньюкасл» вновь вышел в финал Кубка Англии, однако трофей в итоге выиграл «Манчестер Юнайтед».

В начале сезона 1999/2000 Алан Ширер провёл 100-й матч за «Ньюкасл», это была игра против «Астон Виллы», в которой он также получил свою первую красную карточку в карьере. В матче Тайн-Уирского дерби против «Сандерленда» Ширер оказался на скамейке запасных, после этой игры Гуллит ушёл в отставку, его заменил Бобби Робсон. Несмотря на то, что именно под руководством Гуллита Ширер стал капитаном «Ньюкасла», в прессу не раз поступали сообщения о разногласиях между ними, из-за чего Алан и оказался вне основного состава. Это решение было встречено болельщиками крайне негативно. Примечательно, что новый тренер команды Робсон пытался переманить Ширера в «Барселону» в 1997 году, однако Кенни Далглиш отклонил это предложение. В первом матче под руководством Робсона против «Шеффилд Уэнсдей» Ширер забил пять голов, а «Ньюкасл» одержал победу со счётом 8:0. Впоследствии «сороки» смогли выйти из зоны вылета и в итоге финишировали в середине таблицы, а также дошли до полуфинала Кубка Англии, где уступили лондонскому «Челси». Ширер пропустил только одну игру в чемпионате и забил 23 гола.

В сезоне 2000/01 Алан ушёл из сборной Англии после чемпионата Европы 2000 чтобы сосредоточиться на игре за свой клуб. Тем не менее, в целом этот сезон не стал для Ширера удачным: он забил лишь пять голов в 19 играх чемпионата. Ему удалось повысить свои бомбардирские результаты в следующем сезоне, тогда он 23 раза забивал мяч в сетку ворот противника в 37 играх лиги, а «Ньюкасл» финишировал на четвёртой позиции, благодаря чему клуб попал в Лигу чемпионов. Одним из самых запоминающихся моментов сезона стала стычка Ширера и Роя Кина в матче «Ньюкасла» против «Манчестер Юнайтед» (4:3), в сентябре 2001 года. Ирландский футболист в итоге был удалён.

В новом сезоне 2002/03 «Ньюкасл» проиграл свои первые три матча в рамках первого группового этапа Лиги чемпионов, однако в итоге клуб смог выправить ситуацию и пройти во второй групповой этап. Тем не менее, дальше пройти «Ньюкасл» не смог, однако Ширер в общей сложности забил семь голов в Лиге чемпионов, а также 17 голов в 35 играх чемпионата Англии, чем помог своей команде занять третье место в Премьер-лиге. Благодаря этому «сороки» получили возможность принять участие в квалификации в новый розыгрыш Лиги чемпионов. Тем не менее, в матче третьего квалификационного раунда против белградского «Партизана» «Ньюкасл» проиграл в серии послематчевых пенальти. Из-за поражения в этом матче «Ньюкасл» попал в розыгрыш Кубка УЕФА, Ширер забил шесть голов в этом турнире, благодаря чему «сороки» смогли выйти в полуфинал, где, однако, победу одержал уже французский «Марсель». В чемпионате Англии Алан вновь отличился высокой результативностью, он забил 22 гола в 37 матчах, «Ньюкасл» же финишировал на пятом месте.

Перед сезоном 2004/05 Ширер заявил о том, что после его окончания завершит свою футбольную карьеру. В команду пришёл новый нападающий Патрик Клюйверт, который впоследствии негативно отзывался о Ширере. Клюйверт более удачно взаимодействовал с Крейгом Беллами, но тренерский штаб продолжал ставить в стартовый состав Ширера. В том сезоне Алан забил лишь семь голов в своих 28 играх, а клуб завершил сезон на 14-м месте. Тем не менее, «Ньюкасл» показал положительный результат в Кубке УЕФА, в конечном итоге дойдя до четвертьфинала, где победу смог одержать лиссабонский «Спортинг». Помимо этого, «сороки» дошли и до полуфинала Кубка Англии, где уступили «Манчетер Юнайтед». Сам Ширер в этом сезоне смог забить 11 голов в еврокубках.

В середине 2005 года главный тренер «Ньюкасла» Грэм Сунесс убедил Ширера пересмотреть своё решение о завершении карьеры в конце сезона. В результате он принял решение провести в составе «Ньюкасла» ещё один сезон. 4 февраля 2006 года в матче против «Портсмута» Ширер забил свой 201-й гол за «Ньюкасл», благодаря чему обошёл Джеки Милберна и стал лучшим бомбардиром в истории этого клуба. 17 апреля 2006 года в матче против «Сандерленда» (4:1) Ширер получил травму, из-за которой был вынужден пропустить последние матчи чемпионата. В этой игре он забил свой 206-й и последний гол за «Ньюкасл». Последний сезон Алана в клубном футболе был завершён с показателем в 10 забитых голов в 32 матчах чемпионата Англии.

Баннер, вывешенный на стадионе «Сент-Джеймс Парк» в честь Алана Ширера, май 2006 года

В знак уважения к вкладу Ширера в результаты «Ньюкасл Юнайтед» за более чем десять лет карьеры в этой команде клуб установил большой баннер с изображением Ширера на одной из внешних стен своего домашнего стадиона «Сент-Джеймс Парк». На самом изображении Ширер был запечатлён в момент празднования одного из забитых мячей, на нём также была размещена надпись «Thanks for 10 great years» (Спасибо за 10 замечательных лет). Также в честь Алана был проведён прощальный товарищеский матч против шотландского «Селтика». Все доходы от этой игры пошли на благотворительность. Из-за травмы в игре против «Сандерленда» в конце сезона Ширер не смог выйти на поле, однако остался на скамейке запасных. На последних минутах игры в ворота «Селтика» был назначен пенальти, после чего Ширер вышел на замену и реализовал его, благодаря чему «Ньюкасл» выиграл со счётом 3:2.

ЛЕГЕНДА

Сборная Англии

Первый матч за сборную Ширер сыграл в феврале 1992 года, когда Англия в товарищеском матче победила 2:0 сборную Франции и один из мячей забил новичок. В составе сборной Англии Ширер поехал на чемпионат Европы 1992 года, где, правда, провел всего один матч против тех же французов, завершившийся нулевой ничьей.

Чемпионат мира 1994 года англичане пропустили, а европейское первенство 1996 года проводилось в Англии, и сборная горела желанием выиграть первое континентальное первенство. Состав «трех львов» позволял сделать это, а лидером атак сборной Англии стал Ширер.

На групповом этапе он забил четыре гола, причем во всех матчах он открывал счет. Сделал это он и на 3-й минуте полуфинального матча со сборной Германии, но немцы сумели сравнять счет, а потом победили в серии пенальти.

Чемпионат мира 1998 года стал единственным в карьере Алана Ширера. Находившийся в самом расцвете сил форвард вместе с 18-летним Майклом Оуэном составили одну из самых грозных атакующих связок того первенства. Но, увы, уже в 1/8 финала сборная Англии попала на Аргентину и уступила, опять же, в серии пенальти. К стати сказать, в обеих проигранных сериях свои пенальти Алан Ширер забил.

Тренерская карьера

После завершения игровой карьеры Ширер ответил на предположения о возможном переходе к тренерской работе, сказав, что он не собирается начинать её в ближайшее время и хочет «насладиться жизнью». Также он сказал, что в конечном итоге хотел бы стать тренером, когда для этого придёт время. В июле 2006 года он отказался от должности помощника главного тренера в сборной Англии.

1 апреля 2009 года было объявлено, что Ширер станет исполняющим обязанности главного тренера своего бывшего клуба — «Ньюкасл Юнайтед» на оставшиеся восемь игр сезона 2008/09, он сменил на этой должности Криса Хьютона, который заменял главного тренера Киннира, попавшего в больницу. Впоследствии сам Ширер заявил, что не мог оказаться от такого предложения. Однако при этом он сказал, что не собирается оставаться в клубе в качестве постоянного тренера команды. Его первый матч на тренерском посту закончился поражением 0:2 от «Челси». 11 апреля «Ньюкасл» впервые набрал очки при Ширере, это произошло благодаря ничьей 1:1 со «Сток Сити». После нескольких матчей впоследствии «Ньюкасл» впервые одержал победу под руководством Ширера: со счётом 3:1 был обыгран «Мидлсбро», благодаря чему «сороки» покинули зону вылета. Тем не менее, «Ньюкасл» по итогам турнира впервые за 16 лет всё же выбыл в Чемпионшип и Ширер завершил работу в этом клубе в качестве тренера.

Семья и личная жизнь

Ширер не любит выставлять напоказ свою личную жизнь. Известно, что со своей женой Лайнией они знакомы еще с 17 лет. У пары трое детей – дочери Хлоя и Холли и сын Уилл.

С женой
С дочкой Холи

Сейчас Ширер – футбольный эксперт телеканала ВВС.

«Я всегда говорил, что самое лучшее ощущение – когда забиваешь гол. Вы только не рассказывайте моей жене, но это так», — сказал как-то форвард.

ЛУЧШИЕ ГОЛЫ