8 мин.

Джордж Бест - Дьявол из Белфаста

В Международный женский день вспомним любимца женщин - Джорджа Беста.

Джордж Бест родился 22 мая 1946 года в восточном районе Белфаста. Он был первым ребёнком в семье токаря Дики Беста и работницы табачной фабрики Энн Уизерс. Родители Джорджа поженились в июне 1945 года. Предки Дики были родом из Шотландии, тогда как Энн была чистокровной ирландкой.

Бест увлёкся футболом с ранних лет. Отец Джорджа, Дики, играл в футбол на любительском уровне до 36 лет, но первым человеком, подарившим малышу мяч и показавшему, как с ним играть, стал его дед по материнской линии, Джордж Уизерс, в честь которого и назвали Джорджа Беста. На одной из первых фотографий Джордж, которому было 14 месяцев, пинает мяч во дворе своих бабушки и дедушки по материнской линии. «Джордж не расставался с мячом», — вспоминала о детстве своего сына Энн Бест. Юный Джордж целыми днями играл в футбол во дворе своего дома, используя в качестве ворот гараж отца, а спать зачастую ложился в обнимку с мячом.

«Манчестер Юнайтед»

После телеграммы Боба Бишопа 15-летнему Бесту предложили отправиться на двухнедельный просмотр на «Олд Траффорд». Джордж согласился, и в июле 1961 года вместе с другим юным североирландцем Эриком Макморди поехали из Белфаста в Манчестер.

Так 15-летний Бест оказался в молодежной команде знаменитого клуба, а уже через два года подписал профессиональный контракт, став игроком первой команды. Дебют Беста за основу состоялся 14 сентября 1963 года, когда «Манчестер» победил «Вест Бромвич» со счетом 1:0.

Несмотря на полученные высокие оценки, в том числе и похвалу главного тренера Мэтта Басби, Бест вновь был отправлен в молодежную команду. Но чувствовалось, что час этого щуплого, но невероятно техничного и скоростного футболиста не за горами.

Так и вышло. Ближе к Новому году команда начала пробуксовывать, и Мэтт Басби решился обновить состав, в том числе введя в основу и Беста. Молодой футболист не подвел – во втором матче за клуб против «Бернли» Бест открыл счет своим голам, а «МЮ» крупно победил 5:1.

А со следующего (1964-1965) Бест стал игроком стартового, постепенно превратившись в любимца «Олд Траффорд». Контроль мяча, великолепное видение поля, высокая стартовая и дистанционная скорость, обводка, поставленный удар с обеих ног, приличная игра головой – это все о нем.

Но главное даже было не в этом – в игре Беста была та чуточка безумия, граничащая с гениальностью, то, что отделяет отличного футболиста от великого.

Тот сезон принес «Манчестеру» «золото» чемпионата Англии, два года спустя клуб повторит этот успех, а еще через год станет первым английским клубом, завоевавшим Кубок европейских чемпионов.

Немалую роль в этом сыграл Джордж Бест. В полуфинальном противостоянии с мадридским «Реалом», завершившимся с общим счетом 4:3 в пользу «МЮ», на счету Беста два гола и голевая передача, а так же решающий гол в финале в ворота португальской «Бенфики».

Все бы было хорошо, если бы не одно но… Слава и деньги, свалившиеся на молодого парня, повлекли за собой бурные вечеринки и романы. Скажу сразу, что я просто констатирую факт, ни в коем случае не давая оценок поведению Беста в не поля. В конце концов, будь он ревностным поборником спортивного режима, это был бы не тот Джордж Бест, которого знает весть футбольный мир.

Но это было еще полбеды. Пьяные драки, скандалы с полицией – эти выходки Джорджа Беста постоянно смаковала британская пресса.

Футболист ушел из «Манчестер Юнайтед» необычайно рано – в 27 лет. Многие связывают это  возросшими проблемами Беста с алкоголем, сам же Джордж объяснял свой уход невозможностью бороться с клубом за самые высокие места.

Действительно, после того, как команду покинул Мэтт Басби, завершили играть Бобби Чарльтон и Деннис Лоу, в «МЮ» не делали шагов по подысканию им равноценной замены. И далеко не случайно, что после чемпионского, 1967 года, болельщикам «красных дьяволов» пришлось ждать титула целых 26 лет.

Другие клубы

После ухода из «Манчестера» Бест продолжал вести разгульный образ жизни – пьянки, романы с несколькими «Мисс мира» и прочее. Все чаще его видели в казино – по словам самого Беста, теперь ему не хватало адреналина.

Около 20 клубов сменил он за 10 лет, нигде не оставаясь более чем на один сезон, а в некоторые заглядывая по нескольку раз. США, ЮАР, Австралия, Гонконг, Шотландия, Ирландия, несколько английских клубов – такова география выступлений Беста.

Естественно, ни о каких титулах речь не шла, но временами, Бест показывал свою лучшую игру. Жалел ли он когда-нибудь об утраченных возможностях? Судите сами.

Сборная

За сборную Северной Ирландии Джордж Бест провел 37 матчей, забив в них 9 голов. К сожалению, Бест родился не в той стране – со своей сборной он ни разу не смог пробиться в финальную часть мирового и европейского первенства.

По окончании карьеры

Завершив выступления, Бест продолжал кутить – выпивка, женщины и автомобили – больше в этой жизни он не интересовался ничем. Зарабатывал на жизнь работой на телевидении и радио – он комментировал футбольные матчи, а так же снимался в различных ток-шоу.

В ноябре 1984 года Бест схлопотал тюремный срок за управление автомобилем в пьяном виде. Как раз в тот момент шли разговоры о присвоении ему рыцарского титула.

Семья Беста

Несмотря на свой разгульный образ жизни, Джордж Бест был женат дважды. Со своей первой супругой Энджелой Макдональд-Джейнс (Энджи Бест), Джордж прожил с 1978 по 1986 год. В браке у пары родился сын Калум, который в сейчас живет в США.

Второй женой Беста стала Алекс Перси, стюардесса и фотомодель – она была младше Беста на 26 лет, а прожили они с 1995 по 2004 год, после чего так же развелись.

Даже после пересадки печени в 2002 году, Бест не бросил употреблять алкоголь. А 25 ноября 2005 года он скончался после двухмесячного пребывания в больнице. «Не умирайте, как я» — это были последние слова Джорджа Беста, слова с призванием не повторять его ошибок.

Похороны Джорджа Беста состоялись в Белфасте, простится с великим футболистом пришли более 100 тысяч человек, а трансляцию церемонии, которую вели 9 ведущих английских каналов, смотрели несколько десятков миллионов человек.

«Если бы мне дали выбор – разметать четверых мужиков и вколотить мяч с 30 ярдов в ворота «Ливерпуля» на «Энфилде», или же завалить в постель  «Мисс мира», это бы был сложнейший выбор в моей жизни. К счастью, у меня было и то, и другое».

Он ни о чем не жалел. В этом и был весь Джордж Бест.

Лучшие голы⬇️