6 мин.

Обзор летних трансферов в Серии А. Часть 1

Хотя трансферное окно еще открыто, ростер большинства команд уже укомплектован. Пройдемся в четырех частях по основных трансферам команд Серии А, чтобы приблизительно знать, чего ждать от коллективов в новом сезоне.

БОЛОНЬЯ

Прошлый сезон россоблю вряд ли смогут занести себе в актив. Борьба за выживание до последнего тура — не совсем то, что болельщики ожидали от команды, особенно после славных финишей в середине турнирной таблицы и даже борьбы за место в еврокубках.

фальчинелли болонья

Летом ушла и главная звездочка команды — Симоне Верди, трансфер которого в Неаполь мог состоятся еще зимой. Поэтому одной из главных задач селекционеров клуба было найти нового лидера атаки. Замену нашли довольно спорную — Диего Фальчинелли стал самой дорогой покупкой Болоньи этим летом: за не самого молодого итальянца отдали 10 миллионов евро. Вот только после ухода из Кротоне, где Диего единственный раз в жизни и блеснул по-настоящему, карьера нападающего складывается пока ни шатко, ни валко.

Состоялся и некий обмен вратарями с Ромой. Лавку запасных в Рим поехал греть Миранте, а с доплатой в Болонью прибыл Скорупски. Польская школа вратарей — не пустой звук, да и практики в Риме у Лукаша было не то, что бы много, так что похоже от этой сделки выиграл и игрок, и клуб.

В прошлом сезоне Болонья предпочитала играть 4-3-3, где в центре атаки был столб в лице, например, Дестро, а края обеспечивали Верди и Ди Франческо. Вот только вслед за Верди ушел и Ди Франческо. Поэтому для усиления атаки из Копенгагена был выписан Федерико Сантандер, имеющий парагвайский паспорт.

Таким образом, в клубе сейчас скопилось довольно много одноплановых нападающих, а вот для 4-3-3 подходящих игроков не то, что бы много, так что ждем в новом сезоне скорее схему с двумя нападающими. В кубке Болонья, кстати, так и сыграла.

Стоит отметить и нового главного тренера — теперь это небезызвестный Филиппо Индзаги, который почти вывел в прошлом году Венецию в Серию А. Индзаги как раз фанат 3-5-2.

Но вообще, довольно посредственная трансферная компания. Болонья точно не стала сильнее, так что ждем приблизительно повторение прошлогоднего результата.

СПАЛ

СПАЛ очень понравился в прошлом сезоне: компактная, цепкая в защите команда, как итог — даже Сампдория пропустила больше, чем прошлогодний новичок.

Любопытной вышла и трансферная компания. В команде не было особо ценных активов, поэтому и цепляться было не за кого. Удалось сохранить тройку центральных защитников — Фелипе, Викари и Чионек в команде.

джуру спал

Также пошла некая мода среди экс-игроков Арсенала на переход в итальянские андердоги. Бакари Санья проторил в прошлом году дорожку в Беневенто, в этом же уже Джуру призван добавить немного опыта обороне СПАЛа.

В атаке СПАЛ играл в два нападающих. Пару вечно молодому Антенуччи составляли ПалоскиФлоккари или Борьелло. С Борьелло клуб попрощался, Антенуччи и Флоккари на двоих без малого 70 лет, поэтому для усиления атаки из Бергамо был выписан Петанья, который попробует перезапустить карьеру после довольно посредственного периода в Аталанте.

Были выкуплены контракты арендованных в прошлом году Куртича, Палоски, Вивиани и вратаря Гомиса, а на подмену Гомису взят Милинкович-Савич, который Ваня. Плюс пару человек молодежи — в общем и целом, СПАЛ к сезону готов, есть все шансы снова сохранить прописку в высшем дивизионе.

ЭМПОЛИ

Сложно описывать и оценивать трансферы команды, которой толком и не видел. Да и фамилии новичков и ушедших их команды не то, чтобы говорят о многом.

Так, в Брешию ушел второй лучший бомбардир команды прошлого сезона Альфредо Доннарума, наколотивший за сезон 23 мяча. Лучшего бомбардира — Франческо Капуто, оставить вроде как удалось, а в помощь ему были подписаны Антонио Ла Гумина из Палермо за баснословные для новичка лиги 9 миллионов евро, а также малоизвестынй словак Самюэль Мраз. Ну и Леван Мчедлидзе никуда не уходил, правда, весь прошлый сезон грузин лечился.

антонелли эмполи

Трансферы в другие линии мало что скажут широкому кругу читателей, разве что нельзя пройти мимо подписания Луки Антонелли из Милана, отличное усиление, пару сезонов ветеран еще попылит.

В общем состав без звезд, много молодежи, за которой будет интересно наблюдать — те же Миха Зайц, Раде Крунич, Исмаэль Беннсаер, Ла Гумина, и все это сдобрено горсткой ветеранов.

Первый матч в сезоне в кубке против Читтаделлы радости поклонникам Эмполи не принес — поражение 0:3, и есть ощущение, что и в сезоне тосканцам будет непросто, борьба за выживание — скорее всего потолок команды.

ПАРМА

Все ждали возвращения Пармы в Серию А, и надо отдать должное команде из Эмильи-Романьи, ждать она себя долго не заставила, со скоростью электрички преодолев все уровни итальянского футбола. Но теперь самое сложное — закрепиться на самом верхнем этаже.

А сделать это будет не то, чтобы просто. Все лето Парма подбирала то, что плохо лежит, набрав кучу бесплатных возрастных игроков, а также сверху еще горку неизвестной молодежи.

Особого внимания заслуживают разве что два трансфера. Первый — приход Лео Штулаца из Венеции. Молодой словенец обещает стать классным игроком центра поля, стоит за ним понаблюдать пристальнее.

штулац парма

И второй — Бьябьяни. Говорят, нельзя войти в одну реку дважды, и возможно это правда. Но француз входит в Парму уже в третий раз, и пока никаких проблем в связи с этим не испытывает. Удивительная карьера.

ФРОЗИНОНЕ

Фрозиноне провел приблизительно сопоставимую с Пармой по деньгам трансферную компанию, но уровень пришедших игроков совершенно иной. Судите сами.

В аренду взяты Стипе Перица из Удинезе, Марко Спортьело из Аталанты, Бартош Саламон из СПАЛа, Лоренцо Кризетиг из Болоньи, Эдоардо Голданига из Сассуоло и Кристиан Молинароиз Торино. Это пол-команды добротных, знатно поигравших в Серии А игроков, которые просто оказались не нужны более сильным коллективам. Так и нужно комплектоваться новичкам, дешево и сердито, просто браво менеджменту клуба.

спортьело фрозиноне

Также были выкуплены контракты Чибсы (человек поиграл в свое время в молодежке Юве), Крайнца, Барди и Бегетто.

 

 

Подписывайтесь также на нашу группу ВК - https://vk.com/legaseriea_ru , там еще больше новостей Серии А.