4 мин.

Как Интер атакует без Икарди

То, чего так боялись болельщики и тренерский штаб миланцев случилось - Икарди вылетел, и нужно было срочно решать, как выживать в новых условиях.

Хотя если отбросить первые эмоции, изначально все выглядело не так уж и плохо. Очевидно, что старая модель набора очков с забросами Кандревы и Перишича на Икарди начала сбоить, и нужно было что-то менять. А тут сама жизнь возьми да и подтолкни к изменениям.

Увы, пока не сработал и новый вариант. Ниже - несколько идей по прошедшей игре.

1. Теперь Кандрева и Перишич не навешивают, а делают прострелы низом. Более чем логичное решение, когда твой нападающий имеет рост метр с кепкой (179 см, если быть точным). И пусть Эдеру удалось забить, и именно головой, в том моменте речь скорее нужно вести о позиционной ошибке Фараони, который играет крайне мало в этом сезоне, и в той ситуации начал суетиться, и в итоге потерял Эдера. Играл бы травмированный Сампиризи - основной правый защитник команды, возможно гола и не было бы.

Уже не навес, а прострел низом.

позиционная игра интер

2. Изменилась роль нападающего. Если Икарди практически весь матч проводил у чужих ворот, и неважно, доставляли ему мяч или нет, то Эдер постоянно опускался ниже, а на его место поднимались более рослые Весино и Брозович. Также регулярно в центр стали смещаться Кандрева и Перишич.

Игра Перишича в центре: скидка Д'Амброзио, после чего последует удар.

позиционная игра интер

3. Интер так и не нашел достойного исполнителя на роль АПЗ, к тому же был отпущен на английские хлеба Мариу, поэтому в отчетном матче Спалетти совсем отказался от этой позиции (пока - возможно на ней в будущем раскроется Рафинья). Брозовичу доверили место левого центрального полузащитника, и там он, по первым впечатлениям, смотрится немного гармоничнее.

Пример, когда Брозович и Весино оказываются на одной линии с Эдером в атаке.

позиционная игра интер

4. У Перишича как будто что-то случилось в жизни. Хорват выглядел и играл довольно отчужденно, без привычной энергии и страсти. В такие моменты дать бы на пару матчей передохнуть игроку, но альтернативы нету, и это проблема для Спалетти.

перишич устал

5. Какая-то беда с менталитетом. При счете 0:0 Интер и так не то что-бы сильно давлел над соперником, а поведя в счете, совершенно закрылся на своей половине и стал пассивен в атаке, как будто удерживая преимущество. Понятно, что и Юве иногда грешит этим, но все равно, перед родной публикой закрываться уже на 30-й минуте матча против 17-й команды чемпионата - не очень солидно.

спалетти дает указания

6. Рафинья отлично вошел в игру. На его фоне остальные игроки выглядели достаточно сонно и инертно, бразилец же сразу начал показывать куда кому бежать и открываться. Приобретение такого опытного и классного игрока, пусть и после травмы, возможно и было неким риском, но похоже риск оправдается, пока все выглядит достаточно перспективно.

рафинья в интере

7. Нельзя не отметить и игру Кротоне. У команды начинается прощупываться тренерская рука: очень высокий и качественный прессинг, комбинационная игра в центре, организация обороны - все это смотрелось весьма солидно, у пифагорейцев есть все шансы остаться в Серии А, даже без повторения прошлогодних чудес.

кротоне празднует гол

Каковы итоги: Спалетти ищет, пробует, и пусть пока признаков выздоровления особо не наблюдается, хочется верить, что рано или поздно Интер выбьется на дорожку побед, ведь миланцам, видимо, в следующем году защищать цвета Италии в одном из еврокубков.