7 мин.

Властелины сердец. Как Италия и Англия сыграли лучший матч на чемпионате мира

На полях Бразилии сыграно всего 7 матчей. В бой постепенно вступают фавориты, становится всё интереснее. То бьют старых героев, то вырисовываются новые, но не было ещё матча, в котором бы обе команды показали себя с лучших сторон. И вот за дело взялись англичане и итальянцы. Блог «Forza Calcio» внимательно следил за развитием событий.

Сборные Италии и Англии традиционно ходят в фаворитах крупных турниров. Но нельзя сказать, что главной причиной этого факта является невероятная сила этих команд. Итальянский менталитет таков, что «Скуадра Адзурра» может выстрелить в любую секунду: то они пропускают три безответных мяча от сборной России в товарищеском матче и доходят до финала Евро, то не выходят из группы на чемпионате мира. Со сборной Англии другая история: их причисляют к фаворитам скорее из-за репутации английской Премьер-лиги, главными скрипками в которой далеко не всегда являются игроки сборной. А сама сборная имеет репутацию одной из самых невезучих команд, живя воспоминаниями и легендами о славном 66-м. Но ЧМ-2014 заставил несколько поменять угол зрения на эти коллективы.

Сборные Ходжсона и Пранделли — это новые имена, которые хотят проявить себя как можно ярче, и проверенные бойцы, которым все еще есть что доказывать. Звезда Чиро Иммобиле зажглась совсем недавно, Матео Дармиан, наверное, и сам поверить не может, что он основной игрок сборной, Рахим Стерлинг полон решимости перекрыть свою репутацию юного отца и гуляки национальными заслугами, а Росс Баркли явно хочет продемонстрировать готовность вести за собой не только «Эвертон». Кроме того, в составах команд есть и такие люди, как Уэйн Руни, который никак не может отличиться на международных форумах, и Марио Балотелли, ставку на которого не поддерживает народ Италии. А такие прославленные ветераны, как Андреа Пирло и Стивен Джеррард — из тех, что не оставят свою страну в трудную минуту. Словом, эти парням есть за что сражаться.

И на футбольной арене в Манаусе действительно была настоящая война. Не безрассудная драка с «шашками наголо», а умное, интеллектуальное сражение двух футбольных культур. С первых минут команды начали демонстрировать свой взгляд на победную стратегию: итальянцы старались контролировать мяч и разыгрывать, что называется, до верного, в то время как англичане били при любом удобном случае. После удара Рахима Стерлинга на британском канале BBC даже решили, что мяч залетел в ворота, но на самом деле он лишь коснулся сетки с внешней стороны. Опасные выстрелы Хендерсона и Уэллбека заставили фанатов ахнуть снова, а вот нервный удар Кьеллини — скорее выдохнуть: удар защитник «Ювентуса» наносил скорее из безысходности.

В тактическом построении Чезаре Пранделли, которое пыталась разгадать вся футбольная общественность, Джорджо занял место левого латераля и смотрелся на этой позиции не очень уверенно, а игравший на противоположном фланге Матео Дармиан, напротив, активно шел вперед, обостряя игру навесными передачами. Пранделли пренебрег целой россыпью нападающих в лице Кассано, Инсинье, Черчи и Иммобиле, выбрав вариант с единственным форвардом — Марио Балотелли — и не прогадал. Темнокожий нападающий четко следовал тренерской установке, доставал даже не очень точно посланные партнерами мячи и не тянул голубое одеяло на себя. Два случая, когда Балотелли сыграл без партнеров получились разными: в первом случае Марио запустил мяч на трибуны, а во втором лишь своевременное спасение Фила Джагелки не дало зажечься на табло фамилии изумительно сыгравшего в этом эпизоде форварда «Милана». Кропотливый труд нападающего был вознаграждён во втором тайме: Кандрева обыграл на фланге Бейнса и сделал прекрасный навес на дальний угол вратарской, где и находился Балотелли, забивший, как выяснилось, победный гол.

Блистательный Андреа Пирло, которого так боялись англичане, не получил к себе персонально приклеенного игрока и в целом имел свободу действий. Однако Рой Ходжсон попытался сыграть хитрее: не приставляя к Пирло персональную опеку, он попросил своих игроков перекрыть для диспетчера «Юве» возможных адресатов для обостряющих передач, вследствие чего Андреа зачастую запускал мяч, как казалось, в никуда. Но свое гениальное дело Пирло все же сотворил. Причем для этого маэстро даже не пришлось касаться мяча: он по-профессорски пропустил летящий к нему мяч, забрав с собой защитника и открыв для Маркизио простор для маневра. К счастью для Италии, удар у Клаудио получился прекрасным: мяч, минуя лес англо-итальянских ног оказался прямиком в воротах, 1:0.

Реклама 18+

Смещения Андреа Пирло ближе к штрафной площади соперника развязывали ноги и Даниеле де Росси, которому пару раз удались неожиданные для всех забросы в штрафную площадь, только из-за своевременных вмешательств английских защитников не приведшие в взятиям ворот. Хорошо справился со своей ролью вице-Пирло и Марко Верратти, сделавший в частности голевой пас на Маркизио. А вот новое лицо в центре обороны — Габриеле Палетта — к сожалению, запомнился в паре неприятных эпизодов: Старридж просто оббежал аргентинского итальянца и опасно навесил в штрафную, но того подстраховал Бардзальи. А в моменте с голом Старриджа защитник «Пармы» махнул мимо мяча. Появившийся на поле по ходу второго тайма Чиро Иммобиле был полон желания и страсти, но в единственном реально подвернувшемся ему моменте не смог обыграть одного-единственного защитника англичан.

Если над тактическими схемами Пранделли ломали голову, то у Ходжсона все казалось предсказуемым. Однако английский наставник сумел удивить, отправив Руни налево, Уэллбека направо, а Стерлинга — в зону трекварти. Вся группа атаки сборной Англии, конечно, по ходу игры меняла свое расположение, однако именно в такой расстановке был забит единственный гол: Стерлинг отправил Руни в забег по флангу, тот навесил в штрафную, где тут как тут оказался Старридж. Англичане так радовались взятию ворот, что физиотерапевту сборной Гари Леви даже понадобилось врачебное вмешательство. А пришел этот гол после потери Пирло: гений 35-тилетнего Андреа не отменяет того факта, что он порой даже не обозначает отбор и допускает подобные ошибки.

Главная потеря итальянцев — отсутствие Джанлуиджи Буффона — не сказалось на игре на последнем рубеже обороны. Сальваторе Сиригу в отдельно взятом сезоне ненамного хуже вратаря республики, что он и доказал в этом матче. Страж ворот «ПСЖ» смотрелся в рамке уверенно в отличие от своего коллеги по амплуа — Джо Харта.

Англичане показали превосходный процент точных передач — 91, а итальянцы установили рекорд чемпионатов мира — 93. В этой красивой игре двух сильных сборных все-таки немного сильнее оказались итальянцы, прервав 10-матчевую беспроигрышную серию Англии на групповых этапах чемпионатов мира. При такой неубедительной сборной Уругвая и вдохновенной сборной Коста-Рики ситуация в этой группе становится еще интереснее!

Фавориты не подвели. Игра сборных Италии и Англии держала в напряжении до самой последней минуты и зажгла надежду в сердцах фанатов как одной, так и другой футбольной державы. И даже закончился футбольный спектакль красиво, с отбивки маэстро, после того, как на 94-й минуте Андреа Пирло усовершенствованной техникой Жуниньо Пернамбукану едва не отправил мяч в ворота, звякнул по перекладине. Занавес.

Герой матча: Андреа Пирло.

Момент матча: Джорджо Кьеллини и Клаудио Маркизио помогают Рахиму Стерлингу, у которого свело ногу.

                                                 

Англия – Италия 1:2 (1:1, 0:1)

15 июня, 02.00, «Амазония»

Голы: 0:1 – 35 Маркизио, 1:1 – 37 Старридж, 1:2 – 50 Балотелли.

Англия – Джо Харт, Джонсон, Джагелка, Кэйхилл, Бейнс, Джеррард, Хендерсон (Уилшер, 73), Уэлбек (Баркли, 61), Стерлинг, Руни, Старридж (Лаллана, 80).

Италия – Сиригу, Дармиан, Бардзальи, Палетта, Кьеллини, Де Росси, Кандрева (Пароло, 79), Верратти (Мотта, 57), Пирло, Маркизио, Балотелли (Иммобиле, 73).

Предупреждение: Стерлинг (90).

 

Фото: Getty Images, Reuters

Специально для offside.by