5 мин.

Кризис на Сан-Сиро. Кто виноват в провале Милана

"Осталось только имя", – эта фраза довольно актуальна для итальянского "Милана". Клуб, который всего двенадцать лет назад поднимал над головой Кубок чемпионов, а девять лет назад – Скудетто, сейчас переживает очень непростые времена. Причины такого провала, а сейчас клуб ближе к зоне вылета, чем к зоне еврокубков, находятся глубже, чем кажется.

Президент Берлускони

В середине 80-х Сильвио Берлускони через свой холдинг Fininvest приобрел "Милан", который находился в очень незавидном финансовом положении и был недалек от банкротства. Спустя практически тридцать лет именно Берлускони сам чуть было не довел клуб до банкротства, отдав его за 500 с лишним миллионов евро компании, которая уже на тот момент считалась очень мутной.

Новым владельцем "Милана" стал человек по имени Юнхун Ли. Бизнесмен, которого никто не знал не только в Италии, но и в родном для него Китае. Весь его бизнес, как потом выяснили журналисты The Times, оказался фикцией. Когда они приехали по адресу офиса, где должна была находиться штаб-квартира, то были обнаружены пустые помещения с объявлением о неоплаченной аренде. Как предположили тогда в своих многочисленных расследованиях журналисты, Юнхун Ли создал большое количество странных компаний, в которых постоянно менялись владельцы, а затем набрал кредитов, которые не мог выплачивать.

Кризис на Сан-Сиро. Кто виноват в провале Милана - изображение 1

Самый крупный кредит был взят у хедж-фонда Elliott – 354 млн евро, причем должен был быть полностью погашен до октября прошлого года. В противном случае клуб оказывался в руках хедж-фонда, что и произошло. Юнхун Ли запомнился болельщикам, как человек, обещавший золотые горы и назначивший Массимиллиано Мирабелли, который напрочь провалил трансферную кампанию, привезя в клуб игроков на 200 с лишним миллионов евро, но по-настоящему из них заиграл лишь Кессье и с натяжкой Родригес с Муссакьо. Бонуччи через год вернулся в "Ювентус", Андре Силва отправился по арендам, Конти травмировался, Калинич не прижился, Билья, Чалханоглу и Борини – до сих пор не нашли себя (и могут ли они дать больше?).

Своим поспешным решением о продаже Берлускони довел клуб до его нынешнего состояния. По сути, "Милан" отправился первому встречному человеку, который был якобы готов покрыть клубные долги и удовлетворить прошлого владельца. Сам Берлускони в бизнесе переживает не лучшие годы: его медиахолдинг терпит убытки, "Милан" висел на шее и также был убыточным. Выбор в пользу продажи футбольной части своего бизнеса был очевиден.

Состав

Около семи лет назад "Милан" потерял налет "чемпионского состава". Тогда россонери были вынуждены продать своих лидеров – Златана Ибрагимовича и Тьяго Сильву в ПСЖ для того, чтобы закрыть дыру в бюджете. На их место пришли игроки, которые о победном менталитете лишь читали в книгах или слышали об этом по телевизору. Были оформлены трансферы Марио Балотелли, Джампаоло Паццини, Кевина Константа, Франческо Ачерби, Бартоша Саламона, Найджела де Йонга, а также Бояна Кркича (не закрепился в "Роме") и не продленного "Интером" Салли Мунтари.

Тот год был отсчетным для будущей непонятной кадровой политики "Милана", когда руководство совершенно не слушало главного тренера собственной команды и набирало футболистов по принципу "что плохо лежит". Да, сезон 2012/2013 россонери завершили на третьем месте, но то была лебединая песня Массимилиано Аллегри, который смог каким-то невероятным образом слепить из раскиданной кое-как мозаики что-то стоящее. В следующем году Аллегри не доработал до конца сезона, так как волшебство закончилось.

Следующие семь лет "Милан" проводил или в режиме жесткой экономии, когда брал откровенных сбитых летчиков, или огромных бессмысленных трат, как это было при китайских владельцах.

Тренеры

После увольнения 13 января 2014 года Массимилиано Аллегри, который пробыл в клубе 1298 дней и 178 матчей, на сегодня "Милан" сменил девятерых тренеров. Среди них можно выделить временщиков Мауро Тассотти (один матч) и Кристиана Брокки (7 матчей), а также тех, кого брали на постоянное место – Кларенс Зеедорф (22 матча и 144 дня), Филиппо Индзаги (40 матчей и 372 дня), Синиша Михайлович (38 матчей и 301 день), Винченцо Монтелла (64 матча и 514 дней), Дженнаро Гаттузо (82 матча и 547 дней), Марко Джампаоло (7 матчей и 111 дней) и нынешний тренер Стефано Пиоли.

Кризис на Сан-Сиро. Кто виноват в провале Милана - изображение 2

Ставка на легенд "Милана" прошлого не сыграла ни в одном из случаев – лишь Дженнаро Гаттузо продержался больше года, но по мнению болельщиков "Милана" не тянул уровень клуба. В его оправдание можно сказать, что он просто не прыгнул выше головы, имея состав уровня Лиги Европы. Монтелла не помог клубу в год китайского ига и не получил игроков, которые нужны под его футбол, а Марко Джампаоло провалил переход на новый для себя уровень. Итого мы видим, что лишь несколько человек имели около года на строительство своей команды, но при этом с оговоркой, что им не предоставляли игроков под их философию.

Осенью этого года руководство "Милана" встало перед трудным выбором: продолжать доверять Джампаоло и ждать, когда крен будет выправлен, потратить деньги и привести топового специалиста, или взять антикризисного временщика, который хотя бы не сделает хуже. К сожалению, в клубе сделали выбор в пользу третьего варианта – Стефано Пиоли, который славится тем, что в начале его команды показывают результат, а затем пикируют вниз. Пиоли назначили 9 октября и с того времени "Милан" провел пять матчей. Из пятнадцати возможных очков набрано лишь четыре. Ни революции, ни эволюции за месяц проведено не было и слабо верится, что в январе "Милан" с размахом выйдет на зимнее трансферное окно.

"Милан", в отличии от своих конкурентов за Скудетто, не может похвастаться финансовой силой и грамотным менеджментом. Хедж-фонд Elliott, который сейчас владеет клубом, назначил президентом "Милана" Паоло Скарони, давнего друга и соратника Сильвио Берлускони. Инсайдеры не беспочвенно считают, что бывший премьер-министр Италии все еще влияет на свой клуб. Возможно, что перезапуск россонери случится после постройки нового стадиона, который должен появиться рядом с "Сан-Сиро". Сейчас ведутся активные переговоры с руководством города и вполне вероятно, что через несколько лет "Милан" переедет на новый стадион, который даст толчок по крайней мере финансовому развитию клуба.

Впервые текст был опубликован на сайте ua-football.com.