5 мин.

Сербский Фалькао. Лука Йович, как главное открытие Бундеслиги

В прошлом сезоне сербский страйкер Лука Йович заслужил звание "суперзамены". Он не был стабильным игроком основы, проведя из двадцати двух игр лишь девять в старте. При этом на его счету было восемь голов, четыре из которых после выхода на поле не с первых минут. Возможно, это никого не удивит, но есть более красноречивая цифра: лишь Роберт Левандовски имел лучший показатель "гол/минута", чем сербский игрок. Пента-трик в ворота "Фортуны" и Йович привлек внимание еще нескольких топ-клубов Европы. "Бенфике" будет тяжело сохранить игрока, тем более что нынешний клуб серба имеет право полного выкупа контракта.

В прошлом сезоне франкфуртцы играли под предводительском Нико Ковача, который взял с провинциальным клубом Кубок Германии зная, что со следующего сезона будет возглавлять как раз побежденную им мюнхенскую "Баварию". Йович отдает дань уважения тренеру: "Мне нужен был такой человек, как Ковач. Он пробудил меня, и именно ему я обязан тому успеху, который у меня есть. Именно благодаря ему я снова стал полностью профессионалом".

Сербский Фалькао. Лука Йович, как главное открытие Бундеслиги - изображение 1

Сам Нико Ковач также остался под впечатлением от совместной работы с Йовичем. Вот что он сказал в интервью Marca: "Если Лука продолжит играть в том же духе, то станет игроком мирового класса. Он уже один из лучших игроков Европы своего возраста. Он может забить правой, левой, головой. Он совершенен". Адди Хюттер, нынешний тренер "Айнтрахта", вторит Ковачу: "Он настоящий охотник. Он забивает в четырех из пяти шансов". Спортивный директор "Айнтрахта" Фреди Бобич в интервью Sky Germany рассыпался в комплиментах своему подопечному: "У него выдающиеся навыки. Еще в прошлом году он показал все, что умеет, а сейчас настала очередь продемонстрировать как далеко он может пойти. У него есть все, чтобы стать игроком мирового класса".

Ему только исполнился двадцать один год, а на его счету уже несколько серьезных рекордов. Например, "Црвена Звезда" запомнит его, как самого молодого игрока, который забил гол в их составе – на тот момент Луке было 16 лет. Рекорд принадлежал другому известному сербу Деяну Станковичу, и Йовичу хватило всего трех минут на поле, чтобы его побить. Второй же уже выше упомянутый пента-трик и снова форвард стал самым молодым в истории (20 лет и 300 дней), кому удалось достичь такого результата. Кроме него пента-трики в Германии оформляли такие известные игроки как Герд Мюллер, Юпп Хайнкес, Юрген Клинсманн, Роберт Левандовски. А вот среди сербов ему не было равных.

Сербский Фалькао. Лука Йович, как главное открытие Бундеслиги - изображение 2

Воспитанник "Црвены Звезды" понравился известному агенту Пини Захави, который сейчас работает с Левандовски, Маскерано, Тевесом. Захави предложил Йовича "Бенфике" и португальцы заплатили за него всего два миллиона евро. Это не такая большая инвестиция, чтобы переживать о том, что игрок может и не заиграть. При этом особых шансов в первой команде он не получил: большую часть времени Лука провел в "Бенфике Б", а затем отправился за получением игровой практики в Германию. Кто знал, что двухгодовая аренда сделает из него игрока высокого класса? Эксперты говорят, что это видели все, кроме самой "Бенфики".

Различные английские, немецкие и испанские СМИ изрядно паразитируют на теме таланта Луки Йовича. Английские отправляют серба в "Тоттенхэм" и "Ливерпуль", где на самом деле все возможные вакансии закрыты не менее талантливыми игроками. Испанские говорят о предметном интересе "Барселоны", которая может выложить крупную сумму при этом совершенно не боясь того, что Йович вполне может не адаптироваться в Ла Лиге. Наиболее вероятным кандидатом в Германии видится мюнхенская "Бавария", которая, как известно, любит активно закупаться на внутреннем рынке. На сто процентов ясно лишь одно – во Франкфурте молодой игрок вряд ли задержится на дольше, чем нынешний сезон.

Сербский Фалькао. Лука Йович, как главное открытие Бундеслиги - изображение 3

Александер Бонингель, обозреватель немецкого Sky, раскрывает некоторые детали контракта между "Бенфикой" и "Айнтрахтом": "У "Франкфурта" есть право полного выкупа, который они, скорее всего, активируют. Но видимо есть некоторые вещи, которые еще не до конца ясны. Возможно, что "Бенфика" захочет получить процент от будущей перепродажи другому клубу. В любом случае, Франкфурту будет сложно удержать игрока. Каждый из топ-клубов присылал скаутов на матчи с его участием. Тем не менее, "Айнтрахту" уже удавалось удержать другого известного игрока – Анте Ребича, за которого предлагали от 30 до 50 миллионов евро. Они сказали твердое "нет". Есть вероятность, что то же самое произойдет с Йовичем".

Первую половину сезона Йович завершил с 12 голами в 17 матчах Бундеслиги. Еще пять голов он добавил на групповом этапе Лиги Европы. В начале сезона transfermarkt оценивал его в 8 млн евро, сейчас в 40 млн. В матче против Бразилии на ЧМ-2018 Лука вышел на замену на последней минуте, в ноябре получил семь минут в поединке Лиги Наций против Черногории. Учитывая темпы, которыми прогрессирует Йович, можно не сомневаться, что в июне сборная Украины познакомится с этим игроком поближе в матче отбора на Евро-2020. Но еще раньше - в феврале - Луку попытается сдержать оборона "Шахтера" в 1/16 финала Лиги Европы.

Впервые текст был опубликован на сайте ua-football.com.