5 мин.

Упущенная надежда Гвардиолы. Как Джейдон Санчо становится звездой Бундеслиги

Пока по всему миру ищут новых Зиданов и Пирло, в Бундеслиге появляются первые в своем роде. Джейдон Санчо начал сезон в дортмундской "Боруссии" настолько мощно, что о его таланте заговорили во всеуслышание, а богатые клубы судорожно затрясли увесистыми кошельками.

"Вы видели наш стартовый состав, – говорит Ларс Риккен, человек, который провел всю свою игровую карьеру в дортмундской "Боруссии", а сейчас возглавляет её академию. – Ройс, Гетце, Пулишич – три игрока, которые прошли через наш молодежный сектор".

Кроме этого в составе Дортмунда можно отметить других молодых игроков, которые уже сейчас представляют костяк современной "Боруссии". Речь про Ашрафа Хакими, который арендован у "Мадрида", купленный у "ПСЖ" Дан-Аксель Загаду. Но больше других выделяется Джейдон Санчо, который стал настоящим открытием этого сезона.

"Шмели" увели воспитанника академии "Манчестер Сити" в прошлом году за 12 млн евро. Сам игрок отказывался продлевать контракт и, несмотря на то, что считался одним из самых перспективных игроков клуба, был достаточно свободно отпущен. Предложение от "Сити" было более чем щедрым: тридцать тысяч фунтов в неделю или полтора миллиона в год. И это в семнадцать лет! Пеп Гвардиола называл его в числе будущих звезд его "Сити", но из-за конфликта с контрактом не взял на тренировочный сбор. Видимо тогда англичанин решил, что его дни на Туманном Альбионе окончательно сочтены. За без малого полтора года в Дортмунде англичанин тринидадского происхождения превратился из игрока скамейки запасных при Штегере в безоговорочного игрока стартового состава при Фавре.

Упущенная надежда Гвардиолы. Как Джейдон Санчо становится звездой Бундеслиги - изображение 1

Он дебютировал за Дортмунд в октябре 2017 года в матче против "Айнтрахта", свой первый матч с первых минут провел в январе 2018 года против "Вольфсбурга", а первый гол забил в апреле этого года "Байеру". Сейчас же его можно без особого преувеличения назвать лучшим игроком "Боруссии" начала сезона.

У Санчо с "Боруссией" долгосрочный контракт, который был обновлен совершенно недавно с увеличенной в несколько раз зарплатой. Не забыли немцы и о клаусуле, которая превышает сумму в 100 млн евро. На современном трансферном рынке подобные цифры никого уже не удивляют, но, по крайней мере, при предметном интересе Дортмунд получит сумму, превышающую в десять раз ту, которую они в свое время заплатили "горожанам".

В этом сезоне в Бундеслиге Джейдон Санчо провел на поле 634 игровых минут (данные на конец ноября, - прим.), забив при этом четыре гола и отдав шесть голевых передач. Это позволяет ему входить в пятерку лучших игроков по показателю потраченных минут на голевое действие. Гарет Саутгейт не мог не заметить подобную статистику молодого англичанина и вызвал его в сборную Англии. В товарищеском матче против сборной США Санчо отыграл 90 минут и даже отдал результативную передачу, в эпичном поединке против Хорватии выходил на замену в конце игры.

Упущенная надежда Гвардиолы. Как Джейдон Санчо становится звездой Бундеслиги - изображение 2

Джейдон сам себя характеризирует следующим образом: "Я немного хитрый, нацеленный, уверенный – я верю в себя в ситуациях один в один". Он способен сыграть как под нападающим, так и вингером справа. У Санчо высокая стартовая и дистанционная скорость, он одарен технически и постоянно находится в движении. Он умно находит прорехи между защитными линиями соперника и на скорости прорывается через них. Несмотря на свою молодость, он умеет принимать правильные решения, не идет в бесполезные в обводки тогда, когда этого не требуется. Очевидно, что у парня, которому на данный момент всего восемнадцать лет, все впереди.

Англичанин получает позитивные отзывы не только от партнеров по команде и всего персонала дортмундской "Боруссии", но и от тренеров других команд, чей взор уже направлен на юного игрока. Как признавался в интервью сам игрок, он очень любил наблюдать за трюками Роналдиньо на Youtube. Его вдохновляло то, как бразилец решался на те вещи, которые для других игроков казались невероятными. Вполне вероятно, что эта одержимость кудесником мяча и является той причиной, почему техника Санчо нередко напоминает бразильскую.

Упущенная надежда Гвардиолы. Как Джейдон Санчо становится звездой Бундеслиги - изображение 3

Если кому-то может показаться, что появление английского игрока в Бундеслиге – это совпадение, то Себастьян Кель, легенда дортмундской "Боруссии", который после завершения карьеры стал работать в клубе, объясняет, почему это не так: "Мы уделяем основное внимание конкретно английскому рынку. Джейдон – отличный этому пример. Мы заботимся о своем скаутинге. В Англии достаточно много примеров молодых игроков, которые не получают шанса в основной команде из-за клубной структуры. Для нас это отличная новость. Но мы должны действовать быстро. Если не мы, то нас опередят…"

По словам все того же Келя, адаптация Санчо в Германии проходит не так гладко, но при этом клуб и все вокруг хотят помочь ему и решить все проблемы. "Нужно время. В прошлом году для него все было ново. Иногда с ним путешествует его семья, но все чаще он сам по себе. Нет такого, чтобы с ним постоянно был кто-то рядом. В супермаркет он ходит один. Мы не контролирует его и понимаем, что некоторые шаги он должен делать самостоятельно. Изучение языка дается ему непросто, но он справляется. С каждым днем он становится более образованным. Это также сказывается на его игре, и он становится лучше".

Джейдон Санчо – это один из многих примеров, подтверждающих последние тенденции в стане "шмелей", что они действительно умеют находить молодых и перспективных игроков. Другой пример – Усман Дембеле, которого выписали из "Ренна" за 15 млн евро, а спустя год ушел в "Барселону" за 105 млн евро и 42 млн бонусов. Кель признается, что удержать Дембеле было невозможно, и намекает на то, что в клубе есть еще один игрок, который в будущем может вырасти в звезду. Речь идет о восемнадцатилетнем воспитаннике Ла Масии Серхио Гомесе. А пока же в клубе будут делать все, чтобы Санчо как можно более долго радовал публику на "Сигнал Идуна Парк".

Текст впервые был опубликован на сайте ua-football.com.