13 мин.

Букмекеры котируют четыре команды выше «Бостона» на Востоке. Здесь что-то не так

Поровну было бы логичнее.

Φοβάστε το ελάφι. Да, пора учить греческий

Главный фаворит на выход в финал НБА от Восточной конференции — по-прежнему «Бруклин», с которым мы уже разобрались: как кажется, ставить на них не круто. Даже с учётом новостей об изменениях ковидных правил в Нью-Йорке (Кайри Ирвинг теперь может играть в домашних матчах). А на кого тогда поставить можно? В начале прошлой недели в топе была «Филадельфия», но теперь вторым фаворитом стал «Милуоки», а шансы разрывающего всех «Бостона» стремительно растут. 

Насколько страшен лепрекон

Ещё в начале февраля один из авторов «Спортсов» влепил Айме Удоку в список худших тренеров лиги. В конце марта 2022-го это выглядит откровенно смешно. Но это не едкий укол в адрес Максима Коршунова — просто за минувшие пару месяцев «Бостон» сенсационно перевернул расклады в НБА, в очередной раз доказав мощь школы Грегга Поповича. 

Бывший игрок и тренер-ассистент «Сан-Антонио», возглавивший «Селтикс» летом 2021-го, побуксовал в первой части сезона, а сейчас на термоядрёной ракете оторвался от днища в космос. С 1 февраля «Бостон» проиграл только три матча, взлетел на четвёртое место в конфе и на считанные сантиметры отстаёт от первого. А всего-то нужно было избавиться от Денниса Шрёдера 😄Среди жертв «кельтов» за этот период значатся «Майами», «Бруклин» (трижды), «Денвер», «Филадельфия», «Мемфис», «Голден Стэйт», «Юта». То есть серьёзные, уважаемые люди с хорошими лицами. Причём «Уорриорс», «Наггетс» и «Джаз» отлетели от хмурого Удоки с общей разницей 70 очков.

Сейчас «Бостон» — самая горячая команда лиги с лучшей обороной НБА. Они первые по проценту соперников (то есть против «кельтов» больше всего мажут), первые по защите от трёшек, первые по игре в обороне вообще — первые здесь, первые там… Здесь даже не требуются углублённые метрики и тотальная аналитика (хотя это всегда хорошо) — сам результат и лидерство во многих «поверхностных» категориях практически всё объясняют. Тем более что вот здесь всё уже разобрано по полочкам с той самой глубокой аналитикой. В предельно концентрированном виде основу крутейшей защиты «Бостона» когда-то в 2005-м одним словом описал оскароносный обладатель убойной пощёчины Уилл Смит — switch.

За последние два месяца бостонцы отточили своё искусство и играют на дикой уверенности. А уверенность наряду с налаженной системой всегда повышает процент реализации. Самое главное, чего добились тренеры «Селтикс» — пресловутой «химии»: абсолютно каждый игрок, включая ролевиков, знает и умеет делать то, что должен.

«Бостон» Всемогущий. В ролях

Джейсон Тэйтум самоустаканился в должности наиглавнейшей опции команды и в марте наливает соперникам 33,6 очка за игру с иисусьей реализацией 53,6. Издали — полное сумасшествие: 4,5 трёшки за матч, 46,7% 😧В американском интернете главная тема про Джей-Ти сейчас — сравнение его с огурцом (as cool as cucumber). Но эту идиому не стоит воспринимать буквально — по факту в русском языке в таких случаях говорят «спокоен как удав». Кстати, отличное было бы прозвище для Тэйтума — Удав. Ну не Огурцом же его называть…

При этом нельзя сказать, что Джейсон перетягивает — в нападении «Бостона» у Джэйлена Брауна много касаний, тем более что Удока не любит оставаться на площадке без одного из лидеров: Браун скрипит первым смычком, когда Тэйтум сидит, и наоборот. Конкурент Хардена по бородатости чутка побуксовал в начале марта, изрядно намазав с игры, но к концу месяца набрал форму, вышел на привычные 47-48 процентов реализации и на инерции, без лишних усилий закалывает по 20, а то и 30 очей за матч. 

Маркус Смарт доказывает правоту собственных слов о том, что он хороший разыгрывающий. В первом весеннем месяце у него абсолютно лучший за всю карьеру показатель по ассистам — 8 в среднем при рабочих 2,4 потери. Этот чувак никогда не видел паркет так, как сейчас — гляньте его ассисты хотя бы в первой четверти матча с «Ютой» (в раннем нападении с отскоком от паркета на Брауна — вообще прелесть).

Роберт Уильямс — фундамент лучшей обороны лиги, готовый страховать даже тётю Люсю по ОМС. Эл Хорфорд вернулся домой после филадельфийских ужасов и оклахомской бессмысленности и максимально полезен, несмотря на возраст и определённые ограничения по нагрузке. Он как обычно хорошо защищается, раздаёт и попадает издали, когда надо. Цифры вроде бы не впечатляют (хотя перехват + 1,5 блока за игру — это вкуснота), но они максимально в яблочко. 

И это только стартовая пятёрка, а ведь ещё есть провозгласивший себя Бэтменом Грант Уильямс, рыба-прилипала с крутой трёшкой Пэйтон Притчард (видели, как он сжирал Джордана Кларксона и не мазал с игры в матчах с «Сакраменто» и «Денвером»?), Деррик Уайт, в лице которого, по мнению Sports Illustrated, бостонцы нашли «свой недостающий кусочек». Причём Деррик не делает ничего запредельного — он просто не проваливается в защите при ключевых для системы разменах, попадает открытые, грамотно входит и так далее. Наверное, нет ничего удивительного в том, что игрок из «Спёрс» идеально вписался в систему экс-тренера «Спёрс». 

И вот так, вроде бы незаметно, а 10 очочков у Уайта в копилке. Вместе с Хорфордом они уже, сюрприз, кладут двадцатку за игру. Тайм-Лорд и Смарт — ещё двадцатку. Парам-парам-пам, как говорится.

Но здесь хвалить можно кого угодно, о чём сейчас написано вагон статей в интернете. Разве что маловато говорят про камбэк Даниэля Тайса (а зря), который делает то, что привык делать в основе «Селтикс», только со скамейки. В принципе, немец может не затеряться и в старте многих клубов НБА, что ранее уже доказывал. Роберт Уильямс, Хорфорд и Тайс — это весьма жирная ротация в передней линии, особенно для защиты. Нечто схожее, пожалуй, есть разве что у «Бакс», но у них упор больше на эффективность нападения. Тут можно неплохо подискутировать, но в любом случае центровые «Бостона» в большущем порядке.

Команду Удоки в нынешней её форме лаконично до гениальности описывает вот эта атака в матче с «Миннесотой»: Уильямс разменивается на мелкого и накрывает его, после чего Смарт делает ассистище на Джэйлена.

Что дальше — «Селтикс» всех порвут?

Как кажется, «Бостон» вряд ли будет держать такой дикий темп до конца регулярки. Тот же процент реализации трёхочковых Тэйтума в марте — такое вытворять на постоянке просто нереально, тем более в плей-офф. Но фишка даже не в том, могут они или нет, а в том, зачем это всё. Глобально, важнее доехать до плей-офф без травм и с запасом сил на решающий отрезок сезона, а не унижать какую-нибудь «Индиану». 

Но с другой стороны, пока железо горячо, надо ковать, что «Селтикс» и делают. Когда перед носом Удоки замаячила очень заманчивая цель — первое место в конференции, он её достиг. Теперь тренеру надо решить, стоит ли упираться, чтобы удержать его во что бы то ни стало. В теории штука полезная, ведь многие претенденты на Востоке довольно равны, и своё поле тут может решить в какой-нибудь седьмой финала конфы. 

Но даже если «Бостон» плюнет на всё и начнёт беречь лидеров, лепрекон в плей-офф будет страшен. Ведь сильнейшая сторона игры «Бостона» заключена не в нападении, которое, безусловно, нельзя недооценивать, а в защите. А это штука более стабильная и, значит, надёжная. Поэтому даже когда Тэйтум соблаговолит спуститься на человеческие проценты реализации, это не то чтобы адски облегчит жизнь «Бруклину» и остальным. 

Но есть на Востоке ещё одна крайне солидная команда, про которую очень мало говорят в этом сезоне — прям вот очень мало. А ведь это, на секундочку, действующий чемп.

Fear the deer

Перед чемпионатом-2020/21 «Милуоки», по праву завоевавший к тому моменту титул короля регулярки, понял, что это якобы почётное звание столь же бренно, как бытие гуся. Все эти звания MVP и лучшего защищающегося для Яниса, 60+ побед рассасывались в бесплотный дым после вылетов в первом-втором раунде плей-офф. В прошлом году «Бакс» выдохнули, въехали в постсизон с третьей позиции, а лучшим игроком НБА стал Никола Йокич. «На здоровье», — сказали в Висконсине и выиграли исторический для штата, города и команды титул. 

Теперь любой «олень» знает, что рецепт рабочий. В 2022 году «Милуоки» проиграл 15 матчей, в январе-феврале их рекорд был 12-12, и знаете что? А ничего. Всем было вообще плевать, об этом никто не говорил. Ни одной статьи, ни капельки критики — ноль! Словно всем положить болт на действующего чемпиона. Зато про УэстбрИка слагают оды чуть ли не каждый день.

И это идеальная ситуация для «Бакс». Они просто сидят в засаде, наслаждаются тишиной с чашечкой кофе и спокойно набирают форму к самому главному отрезку сезона. В марте, с приближением плей-офф, «олени» выиграли 10 из 13, вспоров животики таким топчикам, как «Майами», «Финикс», «ГС», «Чикаго» (дважды) и «Юта». Никакого прессинга, никаких лишних интервью — только спокойная работа и подготовка к повторению прошлогодней красоты. 

Ведь никто не собирается недооценивать чемпионов? Это было бы крайне ошибочно. К тому же они усилились: не игравший весь сезон Брук Лопес восстановился, вернулся на паркет и сейчас набирает форму через игры. Команда просто сказала ему: «Брук, дорогой, всё нормально. Давай лечи спинку, вот тебе почти полгода на восстановление — ждём тебя в марте и плей-офф». И он такой: «О, круто». 

А ещё у «Милуоки» завёлся Серёга Ибака, и ротация в передней линии у мистера Буденхольцера в теории изумительная: греческий бог Янис, крутой Портиз и два опытнейших ветерана с дальним броском. Крути не хочу. А Буденхольцер крутить умеет. Антетокумпо напоминает: φοβάστε το ελάφι — fear the deer ? Опасайся оленя.

Стоп, а где «Фила» и «Майами»?

Вообще текст изначально задумывался, как объяснение, почему «Филадельфия», как и «Бруклин», не выиграет Восток в плей-офф. Но время идёт, ситуация меняется вместе с коэффициентами, и пришлось сместить часть акцентов. Так что про «Сиксерс» и «Хит» будет, но поменьше.

Процесс мёртв, да здравствует Процесс

Шакил О'Нил уверен, что в «Филе» играет самый плохой парень (в школе) в лиге, который бодро шагает к титулу MVP. Сезон у Джоэла действительно изумительный, а команда вдобавок разжилась полноценной второй суперзвездой — Джеймсом Харденом. Ещё есть два 17-очковых наливателя Тайриз Макси и Тобайас Харрис (по прозвищу Переплаченный), несколькократный чемпион Дэнни Грин, защитный энерджайзер Матис Тайбулл, пара опытных больших Джордан и Миллсэп, а также неожиданно полезный Джордж Ньянг, зачем-то решивший забивать в «Филадельфии» две трёшки за игру с уважительным процентом 39,4. 

Вроде всё довольно неплохо, но как всегда задаёшься вопросом, не чокернёт ли Харден в решающий момент, как с ним бывало в плей-офф. То же самое и даже, наверное, в большей степени относится к главному тренеру Доку Риверсу, которому никогда-никогда не забудут две упущенные с «Клипперс» серии со счёта 3-1 — это было шоу похлеще Твиттера господина Рогозина.

Пока ничем особенным калиброванный бородач в «Филе» не запомнился, разве что теряет меньше всего за 10 лет (3,3 за игру) — кстати, уже неплохо. Ещё он принёс новой команде облегчение в связи с завершением Симмонс-драмы, но это сделал бы любой, на кого обменяли Бена. Конечно, времени для встраивания и совершения подвигов прошло слишком мало. Но адский влёт принципиальному «Бруклину» на своём паркете, после чего Кевин Дюрэнт смешал всю Филадельфию с экскрементами Симмонса, и слабая игра бородача в Финиксе как-то настораживают.

Кстати об Аризоне. В этой игре Джеймс выбросил 2/11 с игры, набрав 14 очков, и просто нельзя не украсть шутку у американских фанатов: чувак потерял шаг — праймовый Харден, выбросив 2 из 11, всё равно набрал бы тридцатник 😂

Джимми, что с тобой?

«Майами» в целом вызывает своими действиями только уважение. Флоридский инкубатор на постоянке превращает ноунеймов в качественных игроков НБА — в этом году можно обсудить и Макса Струса, и Омера Юрцевена, и Гэйба Винсента. Чёрт, тут бы за три года столько вырастить, а эти за один умудрились! И ведь ещё есть Калеб Мартин, Дуэйн Дедмон. За счёт этого у «Майами» очень глубокая скамейка, с которой сейчас выходят Тайлер Хирро и Виктор Оладипо. В старте там превосходный Бэм Адебайо, воин Батлер и опыт Кайла Лаури. Чем не ещё один претендент?

По идее, да, но у «Хит» что-то явно сломалось в конце марта. Сейчас «Майами» на серии из четырёх поражений, причём «Фила» вынесла их без Эмбиида и Хардена; «Уорриорс» уработали без Стефа, Клэя и Дрэя; в третьей четверти флоридцы проигрывали «Бруклину» 37 очков и вообще уступили дома «Никсам». Котировки «Хит» падают, но не стоит их хоронить заранее, ведь это может быть просто не самый удачный, пусть и несвоевременный, отрезок команды, которая уже обеспечила себе участие в плей-офф и могла потерять мотивацию. Другое дело — проблемы лидера команды, которые, похоже, носят уже более системный характер.

Такое ощущение, что изматывающий рывок в пузыре, когда Джимми Батлер пахал по 40 с чем-то минут за матч и пытался донести на своих двоих команду до титула, маленько его подкосил. Он в принципе часто травмируется и лечится, но в последние два года как-то совсем нехорошо получается. В сезоне-20/21 Джимбо пропустил 20 матчей и абсолютно ничего не мог сделать в первом раунде с «Милуоки» (29,7% с игры — это провал). В этом чемпионате он не сыграл в 22 встречах и уже четырежды травмировал лодыжку. Фанаты реально обеспокоены тем, что мужчина играет в неправильных кроссовках, и шесть травм голеностопа с 2020-го, после подписания контракта с Li-Ning, как бы заставляют задуматься.

Скандал с клубной легендой и живой статуей Адонисом Хаслемом — вишенка на торте неудач Батлера. У Джимми явно что-то не так, и это, как говорит один блогер, плохой сигнал. 

Помимо этого, у главной звезды «Майами» есть ещё один изъян. Называется он «Милуоки»: «Бакс» сожрали его в прошлом плей-офф и совсем недавно, 3 марта, тоже выключили (6 очков, 2/14 с игры). Что Джимми будет делать с «оленями», если вообще доедет до них, пока не очень понятно. А ведь ещё есть защита «Бостона» — ждём матча в четверг.  

Плюс ко всему, лидеры «Майами» так много не играют, что крайне трудно представить, в какой форме команда подойдёт ко второму раунду. Смотрим, сколько пропустили звёзды: Лаури — 17 матчей, Адебайо — 25, Батлер — 22, даже у Хирро натекло 15 штук, Оладипо только-только оправился от тяжёлой травмы и начал играть. Согласитесь, немного смущает.