1 мин.

Как правильная предматчевая установка О.И. Романцева сработала на все 100%

На чемпионате Европы-1996, который проходил в Англии, сборной России предстоял важный матч с итальянцами. Перед игрой обычно спокойный главный тренер россиян Олег Романцев сильно нервничал. И на предматчевой установке, которая по традиции прошла за несколько часов до игры в гостинице, необычно долго говорил.

 Почти весь монолог Романцева был обращен к правому защитнику сборной Омари Тетрадзе, который должен был играть против самого Алессандро Дель Пьеро. Романцев долго и убедительно объяснял, как именно Тетрадзе должен защищаться на своем фланге против лучшего игрока итальянцев.

 Терпеливо выслушав тренера, футболисты сборной России взвалили сумки на плечи и пошли к автобусу, ждавшего их у входа в отель.

 Но в коридоре игроки наткнулись на ... сонного Тетрадзе, который брел в неизвестном направлении в одних трусах.

 "О, пацаны! - оживился Омари. - А вы куда?!"

 Выяснилось, что администратор сборной забыл разбудить Тетрадзе перед установкой. К кому в своем длиннейшем монологе обращался Романцев, так и осталось загадкой....Против Дель Пьеро проспавшему всю установку Тетрадзе пришлось играть "с листа", без всяких дополнительных указаний.

 Наши хоть и проиграли итальянцам (1:2), но Омари Тетрадзе сыграл отлично, Дель Пьеро был заменён в перерыве и больше на этом турнире не играл.