5 мин.

«Малыш, что ты забыл на поле?». Вратари, которые доказали, что рост всего лишь цифра

Для многих людей вратарь - это высокий и мощный игрок. Многим непривычно видеть низкорослых голкиперов, хотя и это не редкость в футболе. Многие из них играли в "топовых" лигах и защищали цвета своих сборных. Кто из "маленьких гигантов" запомнился футболу больше всего?

Жереми Жано 374 матча, 423 пропущенных мяча. Рост:176 сантиметров.

С детства игрок не выделялся ростом. Играя в академии французского "Валасьена", Жереми не особо выделялся среди сверстников. Несмотря на это, он продолжал играть на позиции голкипера. Однако перейти в главную команду ему было не суждено, парня посчитали недостаточно талантливым и предпочли других на его позицию. Он начал поиски нового клуба, но предложении было не много. Как только на него вышел "Сент-Этьен", Жереми охотно принял предложение. И тут началась великолепная карьера игрока, по прозвищу "человек-паук".

Жано сыграл 14 матчей в своем дебютном сезоне, но скандал с поддельными паспортами игроков команды не позволил клубу пробиться в "Лигу 1". Лишь в сезоне 2003/2004, закрепив за собой место в стартовом составе, один из самых титулованных клубов Франции смог вернуться в элиту. Жано оставался верен "Сент-Этьену" на протяжении 16-ти лет. Для клуба, он такая же культовая личность, как Занетти для "Интера" или Джеррард для "Ливерпуля".

Больше всего болельщикам запомнилась необычная техника француза. Свой рост он с лихвой компенсировал своей реакцией и прыгучестью. Он невероятно любил играть на публику. Иногда, он отбивал мяч в красивых прыжках там, где можно было сыграть проще. Но это ни как не отразилось на его эффективности. Он не пропускал голов с 6 ноября 2004 года по 21 сентября 2005. За это время он сыграл в 1534-х(!!!) игровых минутах. Жереми не стоит, он буквально "летает" в воротах.

Жано отличался не только техникой, но и тем, что участвовал в дизайне вратарской формы. Наиболее запоминающийся выход случился в 2005 году. В домашнем матче против "Истры", Жереми надел форму "Человека - Паука", тем самым, вызвав восторг публики.

Жереми безусловно является легендой "Сент-Этьена". Его не раз хотели приобрести "большие" команды, но вратарь остался верен своему клубу. Он остался, в дань уважения тем, кто поверил в него и дал ему шанс, который он безусловно реализовал.

Хорхе Кампос за клуб: 444 матча, 488 пропущенных, 34 забитых голов. За сборную: 130 матчей, 123 пропущенных голов. Рост: 168 сантиметров.

Нередко в футбольных статьях, на футбольных форумах пишут о том что рост является неотъемлемой частью хорошего вратаря. Так вот, одним из представителей такой важной позиции как вратарь, доказавший что рост это всего лишь цифра был Хорхе Кампос. Кампос был эксцентричным игроком, известным своей постоянной игрой не только во вратарской зоне, но и за ее пределами. К его основным качествам можно было отнести акробатичность, рискованность , а также способность красиво отразить вражеский удар, что и поражало всех зрителей. Но как же все-таки вратарь с таким показателем, как 1 метр 68 сантиметров смог добиться такого успеха?

Все дело в его прыгучей способности и атлетизме, которую он совмещал с умением организовывать свою защиту. Свою вратарскую карьеру он начинал в мексиканском клубе Pumas, где показав свой потенциал, принял предложения от таких клубов как Атланта, Крус-Азул, Тигре и Пуэбла. Также он считается одним из лучших мексиканских вратарей в истории. Он признан Международной федерацией футбольной истории и статистики четвертым лучшим вратарем КОНКАКАФ 20-го века.

   

За всю свою карьеру он забил 34 мяча, что являлось отличным показателем для вратаря. ЗА свою карьеру он стал настолько популярен что появился в рекламе Nike с Эриком Кантоной, Алессандро дель Пьеро, Роналду, Руи Коста, Клюйвертом, Томасом Бролином, Паоло Мальдини и Луишом Фигу, которые являлись одними из лучших в то время.

 

Оскар Перез за клуб: 735 матчей,816 пропущенных голов. За сборную: 56 матчей 53 пропущенных.

Рост: 172 сантиметра.

Прозвище "Кролик" говорит само за себя. Несмотря на возраст, Оскар играет вот уже 24(!!!) года на профессиональном уровне. В 44 года(!!!) он защищает цвета "Пачуки" из Мексики. Недавно он забил гол, принесший его команде ничью.

Его также часто вызывали в сборную. Там он завоевал серебро и бронзу Кубка Америки и был основным вратарем на ЧМ-2002. На ЧМ-2010 также был основным и сыграл в 4 играх, и это в 37 лет.

Оскар обладает необычным стилем игры. Чтобы компенсировать свой рост, он развил свою прыгучесть и чтение игры. Также реакция Оскара необычаен но развита. Зачастую эти навыки помогают брать ему даже мертвые мячи. Даже в серии игр FIFA, за его великолепный прошлый сезон, разработчики игры наградили его вот такой картой TOTS (команда сезона).

Этой статьей мы хотели показать вам, что рост не решающий фактор в футболе. Рост - одна из составляющих, который можно легко компенсировать, развив другие качества.