4 мин.

Андердоги ЧМ-2018, чего ждать от них в России?

Всем нам нравится, когда средние клубы и сборные творят чудеса. Мы до сих пор помним чемпионство "Лестера" или выход в финал Лиги Европы скромного "Днепра". Сборным же легче выстрелить на крупных турнирах. Перед "андердогами" не ставят высоких задач, поэтому им легче играть в свою игру. Кто же сможет выстрелить на грядущем первенстве мира? 

Сенегал

Лучший результат: 1/4 финала, 2002 год.

Сборная Сенегала обладает лучшим подбором игроков в данном топе. Тут выступают и Калиду Кулибали из "Наполи", и звезда "Ливерпуля" Садио Мане, и опорник "Эвертона" Идрисса Гейе, и молодой талант "Монако" Кейта Бальде. Тренер Алью Сиссе, несмотря на наличие ярко выраженных звёзд, прививает команде комбинационный стиль. Команда не проиграла ни одного матча в отборе, выиграв 4 раза, и еще 2 матча свела в ничью. Оборона, во главе Кулибали, оставила ворота в неприкосновенности в 4-х матчах из 6-ти, что говорит о грамотно выстроенной защитной линии. 

Этот выход на ЧМ является лишь вторым в истории. Первый раз команда играла в Японии и Южной Кореи и сходу сотворила сенсацию, обыграв предыдущих чемпионов мира и Европы - французов. Вылетела команда на стадии четвертьфинала, проиграв в дополнительное время сборной Турции. Тогда в сборной блистали Эль-Хаджи Диуф и Папа Диоп.

Чего ожидать: Сенегал умеет удивлять. С таким подбором игроков Сенегал минимум должен бороться за выход со второго места, а при определенном стечении обстоятельств должен повторить успех шестнадцатилетней давности. Все предпосылки для этого есть.

Исландия

Лучший результат: Дебют на ЧМ.

Для сборной Исландии этот мундиаль станет первым в истории. В прошлом году они удивили всех, победив англичан на Евро - 2016 со счетом 2:1. Команда легко прошла групповой этап квалификации, оставив не у дел сборные Хорватии и Украины. В команде на так много звезд. Главная надежда сборной - Гильфи Сигурдссон показал отличную результативность в отборочном раунде (7 очков по системе гол+пас). Творцом успеха можно считать и главного тренера - Хеймира Хадльгримссона. Приняв команду в 2014 году, через 2 года он впервые вывел сборную на крупный турнир и сотворил там сказку, которую мы помним по сей день. Особенно запомнилась поддержка болельщиков сборной.

Спорт в Исландии стал стремительно набирать обороты в середине 90-х, когда директор института Рейкьявика Йон Сигфуссон, указал государству на проблемы с наркотиками и алкоголем среди подростков. Он стал инициатором идеи строительства около десятка футбольных баз в Исладнии. В то время, этот проект сильно ударил по бюджету страны, но сейчас уровень употребления алкоголя среди подростков снизился с 42% до 5%. Сейчас же около 12% населения так или иначе заняты в сфере футбола, три тысячи исландцев отправились в Осло на решающий матч отборочного турнира ЧМ-2014 с Норвегией, а это, между прочим, 1% населения.

Чего ожидать: при любом раскладе Исландия должна выходить из группы. Если команда покажет такую же игру как на Евро-2016, то без проблем пройдет дальше, а дальше будет зависеть от того, кто будет соперником "викингов". Исландцам вполне по силам одержать победу над грандами, как это было на полях Франции. Поэтому Исландия непременно задержится в России.

Иран

Реклама 18+

Лучший результат: 3 место в групповом этапе.

Сборная Ирана является одним из сильнейших команд в Азии. Трижды чемпион континента и четырежды бронзовый призер. В квалификации к ЧМ - 2018 сборная Ирана не потерпела ни одного поражения и уверенно заняла первое место в группе, опередив Южную Корею, Сирию и Узбекистан. Многие игроки сборной играют в Европе. Сердар Азмун, Саид Эззатоллахи, Милан Мохаммади и вовсе играют в стране - хозяйке за "Рубин", "Амкар" и "Ахмат" соответственно. Азмун же является лучшим бомбардиром Ирана в отборе (11 мячей).

Лишь в 2001 году впервые была создана Про-лига, которая стала высшим футбольным дивизионом страны. С этого момента футбол в Иране набирал обороты. Несмотря на ограниченное финансирование, клубы высшей лиги имеют все необходимые условия для нормального функционирования. Много клубы делают ставку на молодежь, клубы посильнее приглашают в команду европейских тренеров и игроков. Сборная проводит домашние игры на великолепном стадионе "Азади" вместимость 100 тыс. человек.

Чего ожидать: игра у сборной Ирана имеет четкую структуру. Тренер команды Карлуш Кейруш поработал над тактической составляющей команды. Иран в любой группе должен боротся за 2-ю строчку квартета. В этом году сборная как никогда имеет сильный подбор игроков и сможет впервые в истории выйти в плей-офф ЧМ.

Также можно отметить сборную Египта с Мохаммедом Салахом и сборную Перу с форвардом московского "Локомотива" Джефферсоном Фарфаном. Эти сборные могут дать бой команде, превосходящей ее по классу. А как по вашему, кто сможет зажечь на будущем мундиале?