4 мин.

Доминирование под щитом

В этот вечер в УСК ЦСКА было достаточно тихо, по крайней мере, бесшумным зал предстал перед телезрителями. Естественно, болельщиков пришло в 2 раза больше, нежели чем на решающий матч серии с Красными Крыльями, но ведь и статус поединка несравним.

Ни для кого не стало откровением, что в этом матче, решающим фактором было противостояние больших. Локомотив с трудом справлялся с Лонни Бакстером и Кевинном Пинкни на предыдущей стадии, пуская вход частые сдваивания игроков. Но в полуфинале у соперника еще грознее фронткорт, который и занес в актив хозяевам первую викторию. Однако события в матче развивались достаточно интригующе. Начало поединка не отражает все перипетии противостояния.

Армейский блицкриг был столь эффективен, что по прошествии 2.45 после начала встречи Кястутис Кемзура был вынужден взять тайм-аут и находчиво объяснить, как играть против Саши Кауна. Против Кауна сегодня не было приема у краснодарцев: в начале встречи армейцы загружали мяч в трехсекундную, где Саша уверенно разбирался со своим оппонентом, колотя сверху или же становясь на линию штрафного броска, по сути для него не было большой разницы, каким образом набирать очки. У него реализация штрафных шикарная - 8 из 9. Еще более впечатляющими эти цифры выглядят на контрасте с аналогичным показателем Холдена, у которого 5 из 8. 

Однако на протяжении всего сезона Локомотив не один раз показывал свой характер, и хозяева должны были понимать, что 10 очков преимущества - шажок к победе, и расслабление смерти подобно. Йонас Казлаускас на пресс-конференции тоже увидел, что его подопечные раньше времени поверили в успех.

- Игра получилась очень трудной, но интересной. Подготовились мы, казалось, нормально, начали уверенно – с рывка 11-2, но с этого момента многие баскетболисты, особенно выходившие на замену, подумали, что всё, дело сделано. Пошли потери, плохие решения

Локомотив быстро вернулся в игру и дальше основной принцип матча был "Око за око, зуб за зуб". Мы не видели до начала четвертой четверти уже тотального превосходства одной из команда. Началась вязкая игра, коллективы сделали акцент на оборону, с каждой четвертью все меньше и меньше игроки приносили очков в копилку команды. Константой оставалось лишь доминирование армейцев под обоими щитами. Очередной раз приходится говорить о том, что Григорий Шуховцов достойно играть на таком уровне не готов. Юрий Васильев заметно прибавляет по ходу сезона, но все еще до уровня армейских больших ему далеко. Ну а одного Месси маловато будет.

Кульминация вечера ожидала нас в заключительной десятиминутке. Нет, команды не довели дело до выяснения победителя на последних секундах. Игру выиграл Йонас Казлаускас один своим гениальным решением. Сани Бечирович, Алексей Швед не успевали за реактивным Лайонелем Чалмерсом и другими маленькими Локомотива. Обычно они подставляли бедра, дабы не дать развитие атаке соперника. Стезя Чалмерса - проходы. Однако задняя линия ЦСКА упускала из виду Лаойнеля, тем самым дарила сопернику очки.Йонас придумал и осуществил следующее: во-первых, он сделал ставку на кучность в краске. Порой, там было по три больших игрока, но это не смущало Чалмерса,  излишняя самовлюбленность разыгрывающего краснодарцев делала эти проходы бессмысленными, частенько их результатом была потеря мяча. Но дело в том, что против скопления больших Кемзура противоядие нашел, а вот против тяжелого состава армейцев - в этот вечер оно отсутствовало. Казлаускас отрядил защищаться против задней линии Локомотива своих больших. Саша Каун, Виктор Хряпа уверенно держали марку: частенько в заключительной четверти игра гостей сводилась к индивидуальным действиям, однако армейцы очень достойно защищались. Кемзура игроков не образумил, а играть под девизом "дайте мне мяч и разойдитесь" против такой команды как ЦСКА - утопия.

После матча Саша Каун сказал, что тренер его заменил лишь по той причине, что у него было 3 персональных замечания после первой половины. Однако Йонас Казлаускас гипотезу центрового отставил в сторону и высказал мысль, которая на данный момент является фактом.

- Кауну я стремлюсь давать больше отдыха, потому что Саша из-за операции не провел нормальной предсезонки, и ему не хватает физической готовности. 

По причине победы армейцев, не упомянули мы в статье о травме Рамунаса Шишкаускаса. Несомненно, если бы победу одержали гости, то потерю ключевого игрока можно было бы смело выносить в анонсы. Но в данной игре его отсутствие не сказалось на итоговом результате. Казлаускас знает больше остальных о травме своего игрока, посему его слова можно считать официальными и опираться на них в подходящем случае.

-Конечно, нас немного выбила из ритма травма Шишкаускаса. После матча в Самаре у него были проблемы с мышцей ноги, и мы, наверное, уделили этому недостаточно внимания.

Уже на следующий день командам предстоит провести второй матч серии. Локомотиву во что бы то ни стало необходимо побеждать, иначе отыграться с 0-2 будет очень сложно. Положа руку на сердце, мы можем сказать:"Такая серия не должна заканчиваться в трех матчах. Мы будем обделены счастьем, если все завершится так скоротечно".

 ЦСКА Москва – Локомотив-Кубань – 77:71 (22:18, 18:20, 14:16, 23:17)

ЦСКА МОСКВА: Джей Ар Холден (19), Каун (18), Лэнгдон (13), Хряпа (8 + 8 подборов + 10 передач + 5 перехватов), Шишкаускас (2) – старт; Смодиш (6), Швед (4), Воронцевич (4), Бечирович (3), Гордон (0), Соколов (0).

ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ: Чалмерс (18 + 6 передач), Мэсси (14 + 7 подборов), Такер (2), Шуховцов (2), Суровцев (0) – старт; Уилкинсон (19), Йеретин (5), Топоров (4), Васильев (4), Григорьев (3), Шелекето (0)