3 мин.

Драфт для Торонто Мэйпл Лифс. Часть 3

          В Торонто идет перестройка. И одной из важнейших её задач является поиск классного вратаря, ведь, как известно, хороший вратарь – половина команды. Джонатан Бернье провалил начало прошлого сезона и даже был отправлен в АХЛ, во второй половине сезоне его игра улучшилась, но, похоже, доверие к Джонни пошатнулось. Новичок Гаррет Спаркс наоборот прекрасно дебютировал, а потом сдал. Свои достижения вратари, безусловно, должны разделить с великолепной обороной Листьев, но обменянный перед дедлайном Джеймс Раймер с этой самой защитой одно время имел, чуть ли не лучшую статистику в НХЛ. Конечно, свой вклад в выступление вратарей внесли травмы, но кроме Бернье и RFA Спаркса в системе есть только тоже весьма нестабильный голкипер Марлиз Антуан Бибо и новичок в pro-хоккее финн Казимир Каскисуо. Усилить вратарскую бригаду можно и путем обмена, но напрашивается ещё одна попытка вырастить, наконец, крутого стартера из задрафтованных юниоров. Коротко о главных претендентах:

Тайлер Парсонс

Тайлер Парсонс (США): родился 18 сентября 1997 года; рост – 185 см, вес – 84 кг; ловушка  - левая.

          Лучший вратарь ОХЛ пережил со своим клубом сезон мечты, закончив его 17-ти матчевой победной серией и выигрышем Мемориального кубка. Конечно, главная заслуга в этом принадлежит полевым игрокам Лондона, но многие отметили игру Парсонса в плей-офф. Габаритами Тайлер уступает большинству вратарей в НХЛ, но считают, что он имеет лучший атлетизм среди вратарей драфт-класса. Также сильными сторонами вратари является быстрая реакция и игра ловушкой, быстрые ноги , а также контроль шайбы , в том числе длинные пасы от ворот. Слабые места это выбор позиции в начале броска и контроль отскока шайбы, и Парсонсу нужно существенно прибавить в этих компонентах, чтобы претендовать на место стартера в команде НХЛ. Стилем игры напоминает Бернье , сравнивают также с Джонатаном Квиком.

Картер Харт

Картер Харт (Канада): родился 13 августа 1998 года; рост – 185 см, вес – 77кг; ловушка – левая.

          Вратарь из Восточной Хоккейной Лиги провел отличный сезон, пропуская в среднем 2.14 голов (2-ой в лиге) и отбивая .918% бросков, лидируя в лиге по количеству побед (35) и сухих матчей (6). В игре Харта отмечают катание, игру ловушкой, контроль отскоков, выбор позиции а также удивительную подвижность. Слабым местом вратаря являются его размеры, также необходимо улучшить игру с шайбой. Сравнивают с Брэйденом Холтби. На драфт-комбайне Харт давал интервью 22 командам, где назвал своим любимым голкипером - Патрика Руа, а командой – Монреаль Канадиенс. Обратит ли внимание на это руководство Торонто или нет, узнаем после драфта. Картер Харт на данный момент выглядит сильнейшим вратарем-юниором, но его потенциал из-за габаритов считается ограниченным.

Эван Фитцпатрик

Эван Фитцпатрик (Канада): родился 28 января 1998 года; рост - 188 см, вес – 93 кг; ловушка – левая.

          В прошлом сезоне стал основным вратарем клуба Шербрук Феникс играющим в Главной Юношеской Лиге Квебека. В регулярке он продемонстрировал среднюю статистику, в 54 играх пропускал в среднем 3.42 гола при .896% отбитых бросков. В плей-офф (5 игр) 3.41 при .920%, улучшение заметное, но преодолеть первый раунд не удалось. Основным преимуществом есть прекрасные размеры, он перекрывает большую часть ворот. Отмечают неплохие, как для его возраста, техническое мастерство, контроль отскока и выбор позиции. Необходимо работать над контролем шайбы, в особенности над силой пасов своим защитникам. Скауты заявляют, что Фитцпатрик в будущем может стать франчайз-вратарем, но Эвану предстоит долгое развитие, включая 2 года в юниорской лиге и потом несколько лет в АХЛ. По стилю игры сравнивают с Роберто Люонго.

            Центральное скаутское бюро ставит Эвана Фитцпатрика на первое место среди североамериканских вратарей Харта - вторым, а Парсонса третьим.

          P.S. На написание статьи, автора вдохновили слухи о мечте Мэйпл Лифс, выбрать под 30-ым пиком голкипера, конкретно Тайлера Парсонса. Учитывая последние успехи европейских вратарей в Торонто, решил таковых не рассматривать.

          При написании широко использовался поисковик Google.