Приветствуем. Сет Гриффит

Перед началом сезона у Торонто очередное прибавление. Мэйпл Лифс забирают с драфта отказов Бостона Сета Гриффита.

Сэт Гриффит

Коротко о герое события:

Новичком Мэйпл Лифс стал Сет Гриффит – правый вингер ростом 175 см и весом 87 кг. Родом из города Уоллесбург, провинция Онтарио. В прошлом сезоне набрал 77 очков (24 шайбы) в 57 играх за Провиденс Брюинз и стал вторым бомбардиром АХЛ. В НХЛ сыграл 4 игры и отметился 1 голевой передачей. В сезоне 2014/15 в НХЛ сыграл 30 игр, набрал 10 очков (6 шайб), в среднем 13 минут 26 секунд игрового времени, в том числе 1:45 в большинстве. Контракт на суму 625 тыс. долларов заканчивается в конце сезона 2016/17, после Гриффит станет ограничено свободным агентом.

Скауты описывают Сета как одаренного атакующими навыками игрока с хоккейным чутьем выше среднего уровня и хорошей трудовой этикой. Но скауты также предполагают, что раскрыться в НХЛ ему не дают скромные размеры и «несколько посредственное», для такого уровня, катание.

Гол в ворота Нью-Джерси:

Цытата из твиттера Джеймса Миртла:

Выводы:

Гриффит является невероятно любопытным и интригующим дополнением к организации. Этим решением Листья не только усилили свой состав, ещё и увели талантливого игрока соперника по дивизиону. Конечно, руководство может предпочесть чтобы Сет сначала ознакомить с системами игры, прежде чем он выйдет на лёд - то, что мы видели раньше в случае с Фрэнком Коррадо осенью прошлого года. Тяжело спрогнозировать в какой тройке Гриффит будет больше играть, может, подключится к  Назему Кадри и Лео Комарову - в Бостоне, он получал время с Лучичом и Крейчи. Другой, и, казалось бы, более вероятный, вариант размещения его на линии с Питером Холландом и Мэттом Мартином: он будет технически быть на четвертой линии команды, но вместе с Холландом возможно получится сыграть в атакующей манере.

Для того, чтобы освободить место в финальном ростере, Брукс Лайк был отправлен в Торонто Марлиз, в то время как Джош Ливо был помещен в список травмированых.

P.S. Информация о котракте взята с сайта - capfriendly.com, статистика - eliteprospects.com, фото – mmsports.sportsblog.com.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех любителей НХЛ с началом сезона 2016/17!!!