11 мин.

Canadiens 4-3 Leafs

После долгого и мучительного перерыва "на отдых" не все болельщики смогли заставить себя встать посреди ночи, дабы лицезреть матч любимой команды. И, несомненно, они потеряли многое - даже болельщикам Листьев результат не испортил общего впечатления об игре и начале сезона, ведь всё только началось!

И началось с великолепного перформанса на Air Canada Center. А впрочем, что рассказывать, смотрите сами, наслаждайтесь.

Помимо прочего, наверное, каждый болельщик пришёл в восторг от появления камеры на шлеме у главного арбитра. Автор, честно говоря, пребывал в щенячем восторге, увидев нововведение и одновременно разочаровано вспомнил о КХЛ, но, не будем о грустном.

3

В предыдущем сезоне соперники встречались 5 раз и трижды сильнее оказывались игроки Монреаля. Что касается персоналий, Макс Пачиоретти забросил Начало матча ознаменовалось дерзким и быстрым хоккеем в исполнении обеих команд. Впрочем, по первым минутам преимущество было у Листьев и выражалось это в первую очередь в перемещении игроков по площадке. Ощущение от того, что отдых пошёл на пользу команде хозяев, развеял Макс Пачиоретти легко и непринуждённо перехвативший шайбу на своей синей линии и без особых усилий и ускорений объехавший дорогостоящий конус в обороне Листьев. Словно на тренировке, Пачиоретти объехал защитника и лёгким броском отправил шайбу мимо Джонатана Бернье в сетку ворот. На какой-то момент автор, наверняка, как и многие болельщики Листьев, спустился с небес на землю спустя 5 минут после начала встречи.

Торонто не остановился и продолжил играть в свою игру, гол явно никак не повлиял на настрой игроков. И уже спустя 3 минуты после пропущенной шайбы это принесло свои плоды. Джофри Лупул с левого края отдал великолепную передачу в центр на накатывающегося Козуна, который, неуклюже обработав пас, всё-таки смог бросить по воротам Прайса. Американец, возможно и справился бы с этим броском, однако беззаботно куривший в гордом одиночестве на пятачке соперника Назем Кадри подправил шайбу аккурат в девятку ворот Хабс.

Вопреки отзывам многих болельщиков и экспертов, автор статьи не считает, что в первом периоде Торонто переиграл оппонента. Разумеется, нельзя не отметить, что игроки хозяев гораздо активнее провели первые 20 минут в целом, но это, на мой взгляд, ни о чём не говорит. Да, подопечные Карлайла перебросали соперника, что бывает крайне редко, однако разве кто-то будет спорить с тем фактом, что у ворот Бернье было жарче, нежели у ворот его визави? Листья переигрывали Канадиенс только при игре второго и третьего звена. Ваш покорный слуга мучительно пытается вспомнить по настоящему опасные моменты или хотя бы серьёзные броски в сторону ворот Прайса - всё тщетно, не было таковых. Зато в памяти хорошо сохранился отрезок с большинством Хабс, когда хозяев, прошу уж прощения, возили мордой по льду и они, беспомощные и даже жалкие, ничего не могли с этим поделать. Лишь непонятные действия Деарне и вполне ожидаемые Джонатана Бернье не позволили гостям вновь выйти вперёд. Справедливости ради, это был едва ли не стопроцентный голевой момент и нельзя не отметить высококлассную передачу Андрея Маркова, который одним движением разрезал весь состав Листьев, предоставив Деарне шанс открыть счёт своим голам в сезоне. Не сложилось и слава Богу. А ведь в одной из следующих атак Хабс, гости были ещё ближе к своей второй шайбе в матче - Пачиоретти, оттянув на себя защитников Листьев, отдал отличную передачу на Нэтана Болью и последний мощным броском поразил крестовину ворот Джонатана Бернье.

Лишь заработав удаление, Хабс позволили Торонто полностью контролировать игру, да и то - время от времени выбрасывая шайбу из своей зоны. Это самое большинство в исполнении Листьев не особо то и клеилось, а результат появился, как всегда, из самого неожиданного места. Молодой защитник Перси без чьей-либо помощи прошёл за ворота Прайса и оттуда набросил шайбу на накатывающегося на ворота Бозака, у которого не было права на ошибку - 2:1, за 40 секунд до конца первого периода, Листья реализовали большинство.

Если глядя на счёт можно говорить о том, что гости уступали хозяевам на льду в первом периоде, то по игре это едва ли будет правдой. Как минимум, Хабс действовали не хуже, а порой, как упоминалось выше, и вовсе не замечали соперника. Сомнения по поводу игры Торонто появились ещё в середине периода, но они всячески подавлялись в перерыве чашкой кофе и сладкой пилюлей в качестве шайбы под занавес периода. Впрочем, статистика также говорила о положительной игре хозяев, ведь нечасто игроки Торонто перебрасывают соперника (11-6 в первом периоде).

Во втором периоде гости ощутимо прибавили. Нет, игры в оду калитку не было и в помине, но всё же результат перерыва налицо - Хабс задвигались и стали играть более дисциплинировано, что, возможно, ввело Торонто в ступор. Спустя 5 минут после начала периода, передача русского защитника Канадиенс, на этот раз Емелина, заставила меня, болельщика Торонто, аплодировать стоя. Емелин после перехвата шайбы выдал изумительную передачу на Плеканеца и последний выйдя 1 на 1 с Бернье, как школьника переиграл канадского голкипера. Джонатан не спас и в некой степени даже облегчил задачу форварду Монреаля - 2:2 и тревога растёт ещё быстрее. Едва ли не в следующей атаке, Листья воспользовались замешательством гостей и провели атаку 2 в 1 за счёт усилий своей супер-связки в лице Римздайка и Кессела. Римздайк владея шайбой вошёл по правому краю в чужую зону и, верно, пожадничав попал шайбой аккурат в плечо Прайсу. Кажется, в прошлом сезоне, Римздайк реализовал бы 9 из 10 подобных моментов, имея в паре по атаке Фила Кессела.

...

Второй период явился для фанов Торонто будто тенью, привидением - с каждой минутой матча команда всё больше напоминала саму себя образца последнего месяца прошлого сезона. А вот болельщики Монреаля вправе были смотреть с оптимизмом на третий период, т.к. наличие характера у команды никуда не делось, в то время как лидеры ещё не показали всех своих способностей.А вот дальше преимущество целиком и полностью оказалось на стороне Канадиенс. Джонатану Бернье пришлось проявить недюжие чудеса реакции, чтобы не допустить третьей шайбы в свои ворота. И, уж извинят меня болельщики Торонто, как чудесен местами Марков! Его диагональные передачи можно показывать в качестве поучительного материала всем начинающим защитникам. К сожалению, Карлайл своим подопечным их, очевидно, показать перед матчем забыл. Благодаря голкиперу Листьев, счёт во втором периоде остался ничейным, однако справедливости ради стоит отметить, что Хабс заслужили вести в счёте после второго отрезка игры.

Заключительный отрезок матча продолжил общее течение предыдущих двух. С каждой минутой в победу Монреаля верилось всё больше, однако хозяева держались как могли. Впрочем, как и ожидалось, гром грянул тогда, когда казалось бы, всё налаживалось. Суббан, бОльшую часть матча игравший под плотной опекой нападающих Листьев, открыл счёт своим шайбам в сезоне 2014/15. Деарне собрал едва ли не всех игроков Торонто во время борьбы у борта в углу зоны соперника. И, на удивление, вышел из этой борьбы с шайбой и передачей на своего капитана - Суббан с таких точек не промахивается, Бернье он словно и не заметил - 3:2, Канадиенс вышли вперёд и света в конце тунеля для игроков и болельщиков Торонто становится всё меньше.

Немудрено, хозяева бросились отыгрываться и это хоть и не приносило результата, но неслабо напрягло игроков Канадиенс. Медленно, но верно игра всё же переместилась на половину гостей. Прайс и Ко отлично держались, методично, без паники, пусть и с некоторыми промахами в оборонительных действиях. В действиях Листьев порой проскальзывало отчаяние, складывалось ощущение, что команда банально не знает, каким образом нужно действовать, чтобы сравнять счёт. Индивидуальные действия в игре отсутствуют и заканчиваются либо несогласованностью между игроками, либо неудачей отдельного игрока. Но судьба то - злодейка! И именно она и госпожа Фортуна пощекотали нервы всем, кто лицезрел матч в прямом, и не очень, эфире. За 2 минуты до конца встречи, Морган Райли совершил "прострел" на дальнюю штангу ворот Прайса и шайба, отскочив от щитка голкипера, отлетела в Ларса Эллера и нашла своё пристанище в сетке ворот Монреаля. Нелогичный, но от этого не менее важный гол, казалось бы, приготовил нам овертайм в завершение эмоциональной встречи.

Ан нет, словно во французской мелодраме, справедливость восторжествовала. Листья поверили в себя и продолжили натиск на ворота гостей, однако, делать это нужно с холодной головой, особенно принимая в учёт предыдущие периоды. Трезвости то и не хватило... Канадиенс в контратаке вновь вышли вперёд и установили окончательный счёт в матче за 40 секунд до финальной сирены. Практически зеркальное отображение третьей шайбы Листьев получилось у ворот Бернье. Плеканец с левого фланга набросил на пятачок Гальченюку, однако американец по шайбе не попал и снаряд, ударившись в конёк Перси, отскочил аккурат в "домик" Бернье. Раймер, жив ли ты?! 4:3 и закономерный результат на табло.

Врядли у кого-то повернётся язык сказать, что Монреаль не заслужил победу. Конечно, можно вспомнить 2 промаха Тайлера Бозака в полупустые ворота и последний небрежный бросок Фила Кессела. Но можно вспомнить и о крестовине у ворот Бернье, равно как и о других шансах Хабс, которых было не меньше, чем у игроков Торонто. Результат закономерен и полностью отображает происходившее на льду. Канадиенс больше хотели победить, пребывали в лучшем физическом состоянии и имели лучшую, нежели оппонент, тактическую установку на игру.

Торонто предстал перед зрителями в двояком свете. В первую очередь стоит отметить, что проблемы прошлого сезона никуда не делись и порой казалось, будто бы сезон 2013/2014 и не кончался. Всё также Листья начинают за здравие и с каждой минутой "плывут" всё интенсивнее. Чаша весов, по ходу матча, медленно но верно склоняется в пользу оппонента и в конце концов преимущество соперника становится до безобразия явным. Так нельзя.

Всё также играет Капитан команды - отличные действия неожиданно сменяются превращением в конус. Понятно, что шутка про конус давно набила оскомину, но лучшего сравнения просто не придумать - вы пересмотрите первый гол. Игра Джонатана Бернье, что давно не удивляет, не подверглась критике после матча. А, собственно, почему? Разве первый, второй и четвёртый голы были неберущимися? По третьей шайбе вопросов нет - с таких позиций Суббан промахивается редко, а расстояние и сила броска темнокожего хоккеиста не оставляют шансов на сэйв. Но, всё-таки, что на счёт 3 из 4 пропущенных шайб? Можно винить кого угодно - Перси, Фанёфа, да хоть всех полевых игроков - но в данном матче бОльшая вина лежит на плечах Бернье. И все мы очень надеемся, что он исправится, но разве кто-то в это верит?!

Отдельное слово стоит сказать о первой тройке Листьев, которая с треском провалила матч. На секундочку, у Кессела, Бозака и Римздайка было 4(!!!) верных момента для гола. И это уже не говоря о том, что звену Пачиоретти они также вчистую проиграли. К Карлайлу можно относится как угодно, как и к его линии поведения - сваливать вину на игроков, но не признать, что его слова - истина - невозможно.

Первая тройка провалила матч и просто обязана в ближайших встречах реабилитироваться. Именно они должны ответить больше, нежели другие, за исход матча.

Впрочем, негатив негативом, а положительных моментов также хватало. Первое, что бросилось в глаза по началу матча - движение игроков. И не суть важно, что движение это кончилось к началу второго периода. Главное - было движение и желание играть в глазах игроков. Прессинг, увиденный в предсезонных матчах, никуда не делся, вопреки опасениям. Нет, Кессел и Ко (кто бы мог подумать) отрабатывали в защите и тут же неслись в атаку - часто ли мы видели подобное в прошлом сезоне? Едва ли, хотя и бывало такое в парочке матчей.

...

Отличным продолжением прошлогодних "традиций" также стала игра в большинстве. В прошлом сезоне Листья завершили регулярку с итоговым 5-м местом по игре в большинстве в Лиге, хотя последние безвольные встречи знатно попортили статистику.

И в завершение, хотелось бы отметить приличную, даже очень, игру молодёжи. Козун выглядел отлично, без страха шёл вперёд, умело входил в зону и отлично понимал одноклубников. Гардинер, в продолжение прошлого сезона, обнадёживает и постоянно кажется, что не хватает то совсем немного и перед нами добротный защитник в первую пару. Ну а Перси и вовсе вывел из себя автора - в хорошем смысле слова. Практически безошибочно провёл матч, в одном темпе, без спадов, да ещё и с результатом у чужих ворот! И ничего, что невовремя оказался на пути у шайбы (хотя, не окажись его там - Гальченюк этим и воспользовался бы), у парня отличные перспективы, исходя из его игры в предсезонке и матче-открытии регулярки.

Подводя итоги, поражение хоть и слегка болезненно, но излечимо. Команда показала, что она может играть, бороться и выигрывать, даже не показывая порой игры. Первая и единственная игра пока ещё ни о чём не говорит, но те светлые пятна, что есть - дают нам право надеяться на лучшее и смотреть в сезон с оптимизмом. Но, главное, пожалуй, чтобы Карлайл в него смотрел точно также... Иначе, кто его знает, быть может букмейкеры вновь угадали...?!

Следующий матч Листья проведут также в родных стенах и примут с радушными объятиями Питтсбург. В предыдущем сезоне Пингвины выиграли в двух встречах из трёх, а самым результативным игроком в этих встречах стал Римздайк с 5 очками из которых 2 заброшенные шайбы.

Матч начнётся в 3:00 по МСК на Air Canada Center. GoLeafsGo!